01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 215 663 € |
| Recettes de fonctionnement | 459 211 € |
| Frais de personnel | 148 905 € |
| Achats et charges | 134 771 € |
| Dépenses de fonctionnement | 366 684 € |
| Épargne brute | 92 527 € |
| Dépenses d'équipement | 265 745 € |
| Encours de dette | 202 215 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Le budget 2024 mobilise 459 k€ de recettes de fonctionnement face à 367 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 41 % du total dépensé.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 941 € | 859 € | 82 € | 66 € | 235 € |
| 2018 | 919 € | 692 € | 227 € | 44 € | 333 € |
| 2019 | 870 € | 871 € | -1 € | 29 € | 214 € |
| 2020 | 924 € | 758 € | 166 € | 16 € | 293 € |
| 2021 | 949 € | 814 € | 135 € | 12 € | 99 € |
| 2022 | 1 243 € | 975 € | 268 € | 13 € | 260 € |
| 2023 | 1 125 € | 875 € | 250 € | 13 € | 210 € |
| 2024 | 1 066 € | 847 € | 219 € | 474 € | 614 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 66 € à 474 € (+618,2 %), indicateur clé du désendettement communal.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 433 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 459 211 € | 1 066 € |
| Dépenses de fonctionnement | 366 684 € | 847 € |
| Frais de personnel | 148 905 € | 344 € |
| Achats et charges | 134 771 € | – |
| Impôts locaux | 215 663 € | 498 € |
| Épargne brute | 92 527 € | 219 € |
| Épargne de gestion | 92 527 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 265 745 € | 614 € |
| Dépenses d'investissement | 272 651 € | – |
| Recettes d'investissement | 246 969 € | – |
| Encours de dette | 202 215 € | 474 € |
| Annuité de la dette | 0 € | 2 € |
Saint-Jean-D'hérans, commune de taille similaire à 8 km, affiche 1 732 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 30,00 % | 1,75 % | 0,41 % | 32,16 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 46,00 % | 6,00 % | 1,02 % | 95,45 % |
| Taxe d'habitation | 7,22 % | 8,30 % | 0,38 % | 15,90 % |
| CFE | 0,00 % | 29,44 % | 0,34 % | 29,78 % |
| TEOM | — | — | — | 13,70 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 32,16 % | 47,49 % | 43,01 % |
| CFE | 29,78 % | 30,50 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 95,45 % | 117,65 % | 97,31 % |
| TH | 15,90 % | 23,02 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 32,16 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 29,78 % (-0,7 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 29,57 % | 27,38 % | 30,07 % | 15,94 % | 11,70 % |
| 2022 | 32,20 % | 30,00 % | 30,04 % | 16,00 % | 11,70 % |
| 2023 | 32,20 % | 30,00 % | 30,04 % | 15,90 % | 11,70 % |
| 2024 | 32,16 % | 30,00 % | 29,78 % | 15,90 % | 13,70 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 32,16 % (+2,59 % pts), tandis que la CFE s'établit à 29,78 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 656 € vs moyenne strate 722 € (-9%) |
| Effort fiscal | 0,812 vs moyenne strate 1,010 |
| Strate démographique | Strate 2 Population DGF (critères 2019) : 542 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
Résumé
Les finances de Saint-Laurent-en-Beaumont sont saines avec une dette modérée de 474 €/hab et une capacité d'épargne de 219 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 219 € par habitant.