Petite commune de 2 768 habitants, Saint-Lunaire vit au rythme d'une économie rurale traditionnelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).
Seuls 26,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dinard et Saint-Malo. Parmi les principaux employeurs figurent SABENA TECHNICS DNR et SAFRAN LANDING SYSTEMS SERVICES DINARD.
Un projet a été subventionné par l'État pour 305 400 € d'aides d'investissement.
Plouër-sur-Rance, commune de taille similaire à 13 km, affiche 25 740 € de revenu médian
Le niveau de vie médian de Saint-Lunaire s'établit à 27 300 €, un seuil supérieur à la référence nationale. Face à la médiane dans l'Ille-et-Vilaine, fixée à 23 260 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 4 040 €. Avec un rapport D9/D1 de 3,2 et un taux de pauvreté de 8,0 %, la dispersion des revenus reste importante.
Le taux de chômage (8,3 %) et le taux d'emploi (70,5 %) placent Saint-Lunaire dans une situation proche des moyennes nationales. Les professions intermédiaires (28,0 %) devancent les Ouvriers (23,7 %) dans la répartition des emplois occupés.
Le tissu économique local compte 362 établissements actifs en 2023, à dominante tertiaire. Le secteur de activités scientifiques, techniques, services administratifs domine le tissu avec 27,6 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +70,8 % sur la décennie, avec 53 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Côté employeurs, SABENA TECHNICS DNR et SAFRAN LANDING SYSTEMS SERVICES DINARD figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
Exercice 2024: 1 984 €/hab de recettes de fonctionnement, 1 511 €/hab de dépenses et une épargne brute de 473 €/hab, indicateurs d'une situation saine. Il faudrait 0,9 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 426 €/hab à l'investissement.
Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 35,86 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -7,93 points par rapport à la médiane départementale (43,79 %); part communale seule: 35,47 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,11 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,09 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.
À l'échelle régionale, Saint-Lunaire est une commune bretonne, entre terre et mer, donnée structurante pour la lecture économique. Les 655 navetteurs sortants rejoignent principalement Dinard et Saint-Malo. La CAF recense 345 allocataires de Saint-Lunaire, avec 25 foyers RSA parmi eux.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.
La distribution des revenus de Saint-Lunaire s'étage de 15 340 € pour les 10 % les plus modestes à 49 540 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 27 300 €.
Revenus par tranche d'âge
Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».
Les revenus médians par tranche d'âge de Saint-Lunaire se lisent autour de la médiane communale (27 300 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).
Composition des revenus
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
Entre salaires (49,3 %), pensions (42,0 %), patrimoine (17,2 %) et prestations (2,3 %), la composition des ressources de Saint-Lunaire reflète la sociologie du territoire.
Revenus par type de ménage
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
Le croisement revenu × composition du ménage de Saint-Lunaire indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 27 300 €.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.
La composition par décile de Saint-Lunaire met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.
Revenu médian par source de revenu
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 20 870 € | 26 660 € | 35 580 € |
| Pensions, retraites et rentes | 20 590 € | 28 020 € | 35 960 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 19 870 € | 20 430 € |
| Médiane | 27 850 € | 27 300 € |
| 3e quartile (Q3) | 39 070 € | 36 410 € |
| Indice de Gini | 0,35 | 0,30 |
| Effet de la redistribution | -550 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 76,9 % | 70,5 % | 8,3 % |
| Hommes | 76,6 % | 70,6 % | 7,8 % |
| Femmes | 77,1 % | 70,4 % | 8,7 % |
| 15-24 ans | 43,6 % | 33,3 % | 23,8 % |
| 25-54 ans | 95,9 % | 90,2 % | 5,9 % |
| 55-64 ans | 59,2 % | 53,3 % | 9,9 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Les Professions intermédiaires concentrent 28,0 % des emplois situés à Saint-Lunaire: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Saint-Lunaire avec 43,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
Modes de transport domicile-travail
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Saint-Lunaire est Voiture (79,0 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 87,0 % des salariés de Saint-Lunaire, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
Capital scolaire de Saint-Lunaire: — de bac+2 et plus, 9,2 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
À Saint-Lunaire, le graphique croisé diplôme × sexe met en évidence un écart sur la part de diplômés du supérieur (environ —).
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Saint-Lunaire, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Parmi les 345 foyers allocataires de Saint-Lunaire, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | SABENA TECHNICS DNR | Industrie manufacturière (NAF 30.30Z) | 500 à 999 salariés |
| #2 | SAFRAN LANDING SYSTEMS SERVICES DINARD | Industrie manufacturière (NAF 33.16Z) | 100 à 199 salariés |
| #3 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 50 à 99 salariés |
| #4 | YACHT CLUB DE SAINT LUNAIRE | Arts, spectacles et loisirs (NAF 93.12Z) | 10 à 19 salariés |
| #5 | SAINT LUNAIRE AUTOMOBILES HERITAGE FACTORY | Commerce (NAF 45.20A) | 10 à 19 salariés |
| #6 | SERVICE AIDE MENAGERE A DOMICILE | Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) | 10 à 19 salariés |
| #7 | ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE FRANCOIS RENAUD | Enseignement (NAF 85.20Z) | 10 à 19 salariés |
| #8 | SIMAERO ENGINEERING | Enseignement (NAF 85.32Z) | 10 à 19 salariés |
| #9 | GOURONNEC-ALLAIRE ARCHITECTES | Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 71.11Z) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2023
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DSIL | Travaux d’extension et de rénovation du centre culturel Jean Rochefort | 1 018 000 € | 305 400 € | 30,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises
On recense 362 établissements actifs à Saint-Lunaire, soit 13,1 pour 100 habitants (+55 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 14,6 %, avec 53 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (28 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Finances locales
Saint-Père-Marc-en-Poulet (2 440 hab., à 13 km) présente 886 €/hab. de dépenses par habitant
Les finances de Saint-Lunaire sont saines avec une dette modérée de 416 €/hab et une capacité d'épargne de 473 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 473 € par habitant.
Les finances de fonctionnement de Saint-Lunaire mobilisent 1 511 € de dépenses par habitant, pour 1 984 € de recettes, soit une épargne brute de 473 €/hab (24 % des recettes) (+59 % par rapport à la médiane du département (951 €)). À souligner : les ménages supportent une taxe foncière de 35,9 % (taux global), dans le bas du classement du département. La dette municipale représente 416 € par habitant, dans le dernier quartile du département. Fait notable : les dépenses d'équipement s'élèvent à 426 €/hab.
Le saviez-vous ?
- Saint-Lunaire est le bourg ayant les dépenses par habitant les plus élevées du département Ille-et-Vilaine. (sur 85 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024
Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Structure 2024: 4,6 M€ de recettes, 3,5 M€ de dépenses, dont 2,0 M€ de frais de personnel et un encours de dette de 833 k€.
Évolution des finances
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 545 € à 473 €, soit -13,2 %.
Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024
Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 35,47 % | 0,10 % | 0,29 % | 35,86 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 32,06 % | 2,38 % | 0,60 % | 63,94 % |
| Taxe d'habitation | 10,59 % | 11,18 % | 0,32 % | 22,09 % |
| CFE | 0,00 % | 24,60 % | 0,51 % | 25,11 % |
| TEOM | — | — | — | 7,40 % |
Comparaison avec les moyennes
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 35,86 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 25,11 % (-2,4 % pts vs département).
Évolution des taux
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 35,86 % (+0,27 % pts), tandis que la CFE s'établit à 25,11 %.
Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0
| Potentiel financier / habitant | 970 € vs moyenne strate 941 € (+3%) |
| Effort fiscal | 0,900 vs moyenne strate 1,105 |
| Strate démographique | Strate 5 Population DGF : 4 017 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0