Économie

L'économie à Saint-Maur-des-Bois

50800 Manche 153 hab.
Fiche complète
Revenu médian 19 780€/an
Taux de chômage 10,8%
Entreprises 5
Taxe foncière 44,49%
19 780 € revenu médian -12% vs dept · -14% vs France
63,3 % Taux d'emploi -9% vs dept · -5% vs France

01 Revenus et niveau de vie

19 780 €Revenu médian i
-14 %vs médiane nationale i
68Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 2,8 %. Le taux de chômage est resté stable (2017–2022).

Le revenu médian atteint 21 400 € à Les Loges-sur-Brécey, commune de 115 hab. à 7 km

02 Emploi et activité

63,3 %Taux d'emploi i
10,9 %Taux de chômage i
71,1 %Taux d'activité i
58Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 71,1 % 63,3 % 10,9 %
Hommes 71,7 % 65,2 % 9,1 %
Femmes 70,5 % 61,4 % 12,9 %
15-24 ans 40,0 % 40,0 % 0,0 %
25-54 ans 90,7 % 79,6 % 12,2 %
55-64 ans 42,3 % 38,5 % 9,1 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Saint-Maur-des-Bois est Agriculteurs exploitants (50,5 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Le secteur Agriculture domine l'emploi de Saint-Maur-des-Bois avec 50,5 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

17,2 %Diplômés du supérieur i
23,0 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Saint-Maur-des-Bois, 17,2 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 23,0 % n'a aucun diplôme.

04 Prestations sociales (CAF)

25Foyers allocataires i
65Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Saint-Maur-des-Bois compte 153 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 9,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Sainte-Cécile et Noues de Sienne. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,5 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale.

Selon Filosofi, le revenu médian communal (19 780 €) se tient en retrait par rapport à la médiane française. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 300 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale — 22 480 € — est d'environ 2 700 € en défaveur de Saint-Maur-des-Bois.

Le chômage communal (10,9 %) et le taux d'emploi (63,3 %) traduisent une situation proche de la médiane française. Les agriculteurs exploitants (50,5 %) devancent les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (49,5 %) dans la répartition des emplois occupés.

L'économie de Saint-Maur-des-Bois, 5 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole. Le secteur commerce, transports, hébergement et restauration domine ce petit tissu d'établissements. Les créations d'entreprises s'établissent à 1 unités en 2024.

Les comptes de Saint-Maur-des-Bois apparaissent sains en 2024: recettes à 882 €/hab, dépenses à 587 €/hab et épargne brute à 295 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 4,1 années (courte), pour 0 €/hab de dépenses d'équipement.

Le taux global de TFB atteint 44,49 % en 2024 de Saint-Maur-des-Bois, aligné sur les moyennes françaises. Rapport au repère départemental (45,90 % de TFB), Saint-Maur-des-Bois affiche -1,41 points d'écart, avec un taux communal de 32,88 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,02 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,02 %.

À l'échelle régionale, Saint-Maur-des-Bois est caractéristique du maillage normand, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Saint-Maur-des-Bois est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 47 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 25 allocataires de Saint-Maur-des-Bois, avec 10 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Saint-Maur-des-Bois

34Établissements actifs i
222Étab. / 1 000 hab i
2Étab. employeurs i
6Emplois salariés (est.) i
3SCI i
9Cessations sur 5 ans i
26 %Taux de renouvellement i
35Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Saint-Maur-des-Bois

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 16 37,2 %
L Activités immobilières 7 16,3 %
G Commerce de gros et de détail 6 14,0 %
C Industrie manufacturière 3 7,0 %
D Production et distribution d'énergie 2 4,7 %
I Hébergement et restauration 2 4,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 2 4,7 %
F Construction 1 2,3 %
O Administration publique 1 2,3 %
P Enseignement 1 2,3 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 1 2,3 %
S Autres activités de services 1 2,3 %

Répartition des 34 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Saint-Maur-des-Bois

04 Formes juridiques de Saint-Maur-des-Bois

3SCI actives i

05 Top employeurs de Saint-Maur-des-Bois

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE SAINT MAUR DES BOIS siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
SCEA LA GERBAUDIERE siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 2 plus gros employeurs de Saint-Maur-des-Bois classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Saint-Maur-des-Bois

07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-Maur-des-Bois

08 Profil & dynamique des établissements de Saint-Maur-des-Bois

09 Évolution et créations d'entreprises de Saint-Maur-des-Bois

5Établissements actifs
1Créations en 2024
20,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Petit tissu local: 5 établissements en 2023 (contre 6 en 2014) et 1 nouvelle(s) entreprise(s) en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Saint-Maur-des-Bois compte 5 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 20,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

10 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

11 Agriculture de Saint-Maur-des-Bois

11Exploitations agricoles (2020)
325 haSurface agricole utile
0,5 %SAU en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 0,5 % de la SAU

Agriculture biologique

De 2009 à 2015, la dynamique bio de Saint-Maur-des-Bois porte les surfaces à 1,7 ha.

Cheptels · recensement 2020

Effectifs par espèce

EspèceEffectif (têtes)
Bovins641
  • dont vaches laitières229
Repères
Orientation dominanteBovin lait

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 7 sources utilisées