Éducation

Éducation de Saint-Méen-le-Grand : écoles, collèges et lycées

35290 Ille-et-Vilaine 4 653 hab.
Fiche complète

Éducation de Saint-Méen-le-Grand (35290) : tous les établissements scolaires, indices IPS, écoles maternelles et élémentaires, collèges, lycées et secteurs public/privé.

Établissements 6
IPS moyen 100,5
Réussite DNB 96%
Élèves 563

Saint-Méen-le-Grand concentre un parcours scolaire complet, de la maternelle au lycée: 2 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Public et privé coexistent: 2 établissements relèvent du secteur public, 4 du privé.

Les 24 classes du primaire de Saint-Méen-le-Grand accueillent 563 élèves à la rentrée 2024. Le ratio moyen atteint 23,5 élèves par classe. Au détail, 217 élèves relèvent du préélémentaire (maternelle) et 346 de l'élémentaire. Dans le détail, 1 classes relèvent du secteur public et 1 du secteur privé.

L'indice de position sociale moyen des établissements de Saint-Méen-le-Grand s'établit à 100,5, profil profil social mixte proche de la moyenne nationale. Cet indicateur, calculé chaque année par la DEPP (Direction de l'évaluation, de la prospective et de la performance), reflète le milieu social des familles d'élèves. La DEPP publie l'IPS de chaque établissement: la moyenne nationale se situe à 103 environ, soit un écart de 2,5 points en retrait ici. La réussite au brevet session 2021 s'établit à 95,6 % pour les collèges de Saint-Méen-le-Grand, dont 73,9 % d'élèves ayant décroché une mention.

Le pilotage académique revient à l'académie de Rennes, qui met en œuvre localement les politiques nationales de l'Éducation nationale (programmes, affectations, évaluation). La voie de l'apprentissage est représentée à Saint-Méen-le-Grand par un centre de formation d'apprentis. La carte scolaire locale prend place dans un environnement où Saint-Méen-le-Grand est dans la péninsule armoricaine, en plaine, à 104 m d'altitude.

Disposer d'un parcours scolaire complet sur un même territoire simplifie la vie des familles: Saint-Méen-le-Grand concentre écoles, collèges et lycées. L'académie de Rennes publie les cartes de sectorisation.

Côté vie scolaire, les services périscolaires (restauration, transport, internats pour certains lycées) sont pilotés par plusieurs niveaux institutionnels: communes et intercommunalités pour les écoles, département pour les collèges, région pour les lycées. Les données présentées ici sont issues de l'annuaire de l'Éducation nationale et des bases DEPP (indicateurs de résultats, IPS).

La physionomie du bassin scolaire tient aussi à l'ancrage régional: Saint-Méen-le-Grand est dans la péninsule armoricaine. L'accessibilité des établissements du secondaire est conditionnée par le cadre physique — la commune est en plaine, à 104 m d'altitude.

Les données mobilisées ici proviennent des sources officielles: annuaire de l'Éducation nationale (liste des établissements), DEPP pour les effectifs (rentrée 2024), l'IPS et les résultats aux examens (session 2021).

100,5
IPS moyen ?
Profil mixte
5
établissements évalués ?
Rentrée 2024-2025
22 pts
Écart IPS ?
Disparité modérée
100,5
Défavorisé Modeste Mixte Favorisé Très favorisé

Écoles 2
96,9
87 → 107
Collèges 2
98,6
94 → 106
Lycées 1
108,7

Établissement Niveau Secteur IPS
Lycee Professionnel Prive Notre Dame Lycee Des Metiers De La Restauration Et Du Service Lycée Privé 108,7
Ecole Primaire Privee St Joseph Ecole Privé 106,6
College Prive Notre Dame Collège Privé 105,7
College Camille Guerin Collège Public 94,0
Ecole Primaire Publique Suzanne Et Raymond Grison Ecole Public 87,2

Source : https://data.education.gouv.fr/ — DEPP — Ministère de l'Éducation Nationale — Licence Ouverte v2.0

Effectifs des écoles Rentrée 2024

563 élèves scolarisés
24 classes
23,5 élèves par classe +1,4 vs moyenne nationale (22,1)

Répartition par niveau

  • Maternelle 217 élèves 38,5 %
  • Élémentaire 346 élèves 61,5 %

Public / Privé

1 école publique et 1 école privée sous contrat .

Éducation prioritaire

2 écoles en REP+, 2 écoles en REP. Les Réseaux d'Éducation Prioritaire bénéficient de moyens renforcés.

Source : DEPP — effectifs des écoles du 1er degré (Licence Ouverte 2.0).

Résultats au bac et au DNB

Diplôme National du Brevet Session 2021

3 collèges

95,6 % Taux de réussite +9,1 pt vs moyenne nationale (86,5 %)
73,9 % Taux de mentions Parmi les admis (AB, Bien, Très Bien)
-7,0 Valeur ajoutée DNB Performance en retrait
86,5 % Accès 6e → 3e Probabilité d'atteindre la 3e sans redoublement
10,1 /20 Note moyenne à l'écrit VA : -1,2 pt
Collège Secteur Réussite Mentions
Camille Guerin Public 96,0 % 79,4 %
De St Meen Le Grand Privé 90,9 % 50,0 %
Notre Dame Privé 100,0 % 92,3 %

Baccalauréat professionnel Session 2025

1 lycée professionnel

97,0 % Taux de réussite +10,3 pt vs moyenne nationale (86,7 %)
+5,0 Valeur ajoutée Lycée pro qui fait progresser
82,0 % Accès 2de → bac Probabilité d'obtenir le bac pro en suivant tout le cycle
63,0 % Taux de mentions Parmi les bacheliers (AB, Bien, Très Bien)

Source : data.education.gouv.fr — indicateurs officiels Éducation nationale (Licence Ouverte 2.0).

Insertion professionnelle des bacheliers pro Données cumul 2023-2024

Enquête Inserjeunes de la DEPP : parcours des bacheliers professionnels des 1 lycée professionnel de Saint-Méen-le-Grand (taux d'emploi et taux de poursuite d'études).

73,0 % en emploi à 6 mois
66,0 % en poursuite d'études
+12,0 VA emploi Insertion supérieure à l'attendu

Source : Inserjeunes — DEPP (Licence Ouverte 2.0).

Évolution des effectifs — collèges et lycées

Collèges

576 élèves · rentrée 2024 -6,6% sur 4 ans
Dernière rentrée — par niveau :
  • 138 6e
  • 133 5e
  • 154 4e
  • 151 3e

Source : DEPP — effectifs par établissement (Licence Ouverte 2.0).

Formations post-bac à Saint-Méen-le-Grand Session 2025

Parcoursup recense 2 formations post-bac pour 24 places à Saint-Méen-le-Grand en 2025.

2 formations disponibles
24 places offertes
35 vœux reçus 1,5 vœux / place · demandé
45,8 % taux de remplissage 11 admis

Répartition par filière

Autre formation 2 24 places

Bac d'origine des candidats admis

  • Bac technologique 9,4 %
  • Bac pro 59,4 %
  • Autre 31,2 %

Top formations par capacité

  1. Certificat de Spécialisation - Sommellerie Lycée professionnel hôtelier Notre Dame
    Autre formation Sélective 12 places
  2. Certificat de Spécialisation - Organisateur de réception Lycée professionnel hôtelier Notre Dame
    Autre formation Sélective 12 places

Source : Parcoursup — MESRI (Licence Ouverte 2.0).

Apprentissage & formations professionnelles

Apprentissage

Centres de formation d'apprentis (CFA)

Données cumul 2023-2024

Insertion des apprentis après leur formation sur 1 établissement.

52,0 % en emploi à 6 mois
53,0 % en poursuite d'études
-11,0 VA emploi Insertion très en retrait
69,0 % emploi à 12 mois

Source : Inserjeunes — DEPP (Licence Ouverte 2.0).

Options, sections et dispositifs

Sections européennes et internationales, voies proposées, internat, éducation prioritaire — détail par établissement Saint-Méen-le-Grand.

Source : Annuaire de l'Éducation nationale (Licence Ouverte 2.0).

Maison Familiale Rurale de Saint-Méen-le-Grand
Privé Cantine
0299096110 [email protected]
Collège Camille Guérin IPS 94,0
Public Cantine
02 99 09 44 80 [email protected]
Collège Notre-Dame IPS 105,7
Privé Cantine
02 99 09 60 64 [email protected]
Ecole primaire privée St Joseph IPS 106,6
Privé Maternelle Élémentaire Cantine
0299096501 [email protected]
Ecole primaire publique Suzanne et Raymond Grison IPS 87,2
Public Maternelle Élémentaire Cantine
0299096162 [email protected]
Lycée professionnel Notre-Dame IPS 108,7
Privé Cantine
02 99 09 68 01 [email protected]

Source : https://data.education.gouv.fr/explore/dataset/fr-en-annuaire-education/ — Ministère de l'Éducation Nationale — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 27/03/2026
Voir le détail des 2 sources utilisées