Finances locales

Finances locales de Saint-Privat-la-Montagne : budget, fiscalité et dette

57855 Moselle 1 878 hab.
Fiche complète

Finances locales de Saint-Privat-la-Montagne (57855) : 1 878 habitants. Données détaillées et analyse locale.

515€/hab dette par habitant -25% vs dept · -36% vs France
622 €/hab Recettes
553 €/hab Dépenses
69 €/hab Épargne brute

À titre de comparaison : 1 490 €/hab. de dépenses par habitant à Batilly, à 5 km

La commune affiche une dette de 515 € par habitant pour une capacité d'épargne de 69 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 69 € par habitant.

31,08 % taxe foncière bâti
26,61 % CFE
9,25 % TEOM
102,07 % foncier non bâti
163 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Saint-Privat-la-Montagne affiche 622 € de recettes et 553 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 69 €/hab (11 % des recettes) (-35 % par rapport à la médiane du département (855 €)). Qui plus est, les dépenses d'équipement s'élèvent à 163 €/hab. D'autre part, l'encours de dette s'établit à 515 € par habitant (-25 % par rapport à la médiane du département (687 €)). Point à relever : la pression fiscale foncière s'établit à 31,1 % (taux global).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

622 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
553 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
69 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
515 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 1,2 M€ de recettes, 1,1 M€ de dépenses, dont 401 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 982 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur la fenêtre 2017–2024, la dette par habitant varie de +12775,0 % pendant que l'épargne brute s'établit à 69 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

31,08 %
Taxe foncière (bâti) ?
-2,4 pts vs dépt.
26,61 %
CFE ?
+3,2 pts vs dépt.
102,07 %
Foncier non bâti ?
9,25 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 28,66 % 2,09 % 0,33 % 31,08 %
Taxe foncière (non bâti) 56,20 % 7,41 % 0,86 % 102,07 %
Taxe d'habitation 13,20 % 10,97 % 0,47 % 24,64 %
CFE 0,00 % 25,94 % 0,67 % 26,61 %
TEOM 9,25 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Pression fiscale sur les ménages: 31,08 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 26,61 % (+3,2 % pts vs département).

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, stabilité du taux de foncier bâti: 31,09 % → 31,08 %; la CFE se situe à 26,61 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

161 876
Dotation totale ?
87 €/hab
Par habitant ?
139 371
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-4,4%</span>
22 505
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 917 € vs moyenne strate 785 € (+17%)
Effort fiscal 1,022 vs moyenne strate 1,030
Strate démographique Strate 3 Population DGF : 1 867

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées