Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 22,1 %. Le taux de chômage a baissé de 1,8 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 20 440 € | — |
| 2018 | 19 700 € | — |
| 2019 | 23 780 € | — |
| 2020 | 22 800 € | — |
| 2021 | 24 960 € | — |
Le revenu médian atteint 24 270 € à Waben, commune de 449 hab. à 13 km
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 71,9 % | 66,1 % | 8,1 % |
| Hommes | 75,3 % | 71,9 % | 4,5 % |
| Femmes | 68,3 % | 59,7 % | 12,5 % |
| 15-24 ans | 46,0 % | 33,5 % | 27,2 % |
| 25-54 ans | 89,7 % | 84,5 % | 5,8 % |
| 55-64 ans | 50,0 % | 46,0 % | 8,0 % |
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Saint-Quentin-en-Tourmont est Ouvriers (43,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 17 | 13,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 16 | 12,8 % |
| Professions intermédiaires | 21 | 16,6 % |
| Employés | 18 | 14,1 % |
| Ouvriers | 55 | 43,4 % |
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Saint-Quentin-en-Tourmont avec 70,6 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 5 | 3,9 % |
| Industrie | 21 | 16,6 % |
| Construction | 11 | 8,9 % |
| Commerce, transports, services | 90 | 70,6 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 0 | 0,0 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
La part de diplômés du supérieur atteint 25,3 % à Saint-Quentin-en-Tourmont, contre 28,6 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 69 | 28,6 % |
| BEPC, brevet, DNB | 10 | 4,1 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 52 | 21,7 % |
| Baccalauréat | 49 | 20,4 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 21 | 9,0 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 18 | 7,3 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 22 | 9,0 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Commune rurale de 302 habitants, Saint-Quentin-en-Tourmont conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Seuls 33,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Le Crotoy et Rue. Parmi les principaux employeurs figurent MARCANTERRA et MARCANTERRA. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,4 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 35 458 € d'aides d'investissement.
Le revenu médian de Saint-Quentin-en-Tourmont s'établit à 24 960 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 880 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans le Somme — 21 560 € — atteint près de 3 400 € en faveur de Saint-Quentin-en-Tourmont.
Le bassin d'emploi local apparaît stable, avec 8,1 % de chômage et 66,1 % d'emploi pour 120 personnes actives. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 43,4 %. Les personnes diplômées du supérieur constituent 25,3 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.
Le tissu économique communal (36 établissements en 2023) est dominé par le commerce, les transports et les services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 44,4 % des unités. 3 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +80,0 % sur la décennie). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs MARCANTERRA et MARCANTERRA.
La structure budgétaire apparaît bien tenue: 914 €/hab de dépenses pour 1 722 €/hab de recettes et 809 €/hab d'épargne brute (2024). Côté solvabilité, il faudrait 1,0 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 827 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 35 458 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 50,87 % de taux global. Face à la médiane départementale (51,64 %), l'écart ressort à -0,77 points, part communale pure 48,10 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,09 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,84 %.
À l'échelle régionale, Saint-Quentin-en-Tourmont est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Saint-Quentin-en-Tourmont est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 57 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF identifie 30 allocataires sur le territoire communal.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-Quentin-en-Tourmont, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-Quentin-en-Tourmont (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 52 | 30,8 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 33 | 19,5 % |
| I | Hébergement et restauration | 25 | 14,8 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 9 | 5,3 % |
| F | Construction | 8 | 4,7 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 8 | 4,7 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 8 | 4,7 % |
| S | Autres activités de services | 7 | 4,1 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 5 | 3,0 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 4 | 2,4 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 3 | 1,8 % |
| C | Industrie manufacturière | 2 | 1,2 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 2 | 1,2 % |
| J | Information et communication | 2 | 1,2 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,6 % |
Répartition des 137 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-Quentin-en-Tourmont (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| MARCANTERRA siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 43.32A Construction |
| SARL DOMAINE DU MARQUENTERRE siège | SARL | 20 à 49 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| PARC DU MARQUENTERRE | — | 20 à 49 salariés | 91.04Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| SARL HENSON | SARL | 10 à 19 salariés | 01.43Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SCEA SAULES & PLANTES siège | — | 10 à 19 salariés | 01.19Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS RIQUET siège | — | 6 à 9 salariés | 78.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| T'CHOT PIERRE II siège | — | 6 à 9 salariés | 03.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| COMMUNE DE SAINT QUENTIN EN TOURMONT siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| LES TREMIERES siège | SARL | 3 à 5 salariés | 55.30Z Hébergement et restauration |
| RIQUET siège | — | 3 à 5 salariés | 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| BLUE BAIE siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 96.09Z Autres activités de services |
| LE HAUT BROUTEL siège | SARL | 1 à 2 salariés | 93.19Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| HARAS HENSON MARQUENTERRE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| BOIS ET NATURE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 16.10A Industrie manufacturière |
| SAS LE PILOTI siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 55.20Z Hébergement et restauration |
| T'CHOT PIERRE I siège | — | 1 à 2 salariés | 03.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| EARL BINET PIERRE siège | — | 1 à 2 salariés | 03.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
Les 17 plus gros employeurs de Saint-Quentin-en-Tourmont classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-Quentin-en-Tourmont (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-Quentin-en-Tourmont (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Saint-Quentin-en-Tourmont (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-Quentin-en-Tourmont (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Dynamique du tissu: 36 établissements en 2023 (contre 20 en 2014) et 3 nouvelles entreprises en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2013 | — | 1 |
| 2014 | 20 | 1 |
| 2015 | 21 | 2 |
| 2016 | 26 | 3 |
| 2017 | 25 | 4 |
| 2018 | 26 | 2 |
| 2019 | 30 | 4 |
| 2020 | 29 | 3 |
| 2021 | 31 | 4 |
| 2022 | 36 | 3 |
| 2023 | 36 | 3 |
| 2024 | — | 3 |
Le tissu économique de Saint-Quentin-en-Tourmont compte 36 établissements actifs. Avec 3 créations en 2024 (taux de renouvellement modéré de 8,3 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.