01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 1 459 891 € |
| Recettes de fonctionnement | 2 613 750 € |
| Frais de personnel | 819 478 € |
| Achats et charges | 770 404 € |
| Dépenses de fonctionnement | 2 015 590 € |
| Épargne brute | 598 160 € |
| Dépenses d'équipement | 923 266 € |
| Encours de dette | 3 334 379 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Structure 2024: 2,6 M€ de recettes, 2,0 M€ de dépenses, dont 819 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 3,3 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1 253 € | 801 € | 453 € | 1 496 € | 571 € |
| 2018 | 1 126 € | 745 € | 381 € | 1 823 € | 599 € |
| 2019 | 1 091 € | 766 € | 325 € | 2 124 € | 921 € |
| 2020 | 1 168 € | 753 € | 415 € | 2 320 € | 811 € |
| 2021 | 1 151 € | 833 € | 318 € | 2 119 € | 837 € |
| 2022 | 1 144 € | 828 € | 317 € | 2 076 € | 575 € |
| 2023 | 1 283 € | 854 € | 429 € | 1 853 € | 421 € |
| 2024 | 1 234 € | 919 € | 315 € | 1 607 € | 419 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 453 € à 315 €, soit -30,5 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 2 202 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 2 613 750 € | 1 234 € |
| Dépenses de fonctionnement | 2 015 590 € | 919 € |
| Frais de personnel | 819 478 € | 372 € |
| Achats et charges | 770 404 € | – |
| Impôts locaux | 1 459 891 € | 663 € |
| Épargne brute | 598 160 € | 315 € |
| Épargne de gestion | 648 710 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 923 266 € | 419 € |
| Dépenses d'investissement | 1 155 695 € | – |
| Recettes d'investissement | 394 802 € | – |
| Encours de dette | 3 334 379 € | 1 607 € |
| Annuité de la dette | 511 000 € | 269 € |
854 €/hab. de dépenses par habitant à Jujurieux, commune de population comparable à 11 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 28,69 % | 0,00 % | 0,36 % | 29,05 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 39,47 % | 2,06 % | 1,05 % | 75,09 % |
| Taxe d'habitation | 18,49 % | 6,30 % | 0,42 % | 25,21 % |
| CFE | 0,00 % | 20,31 % | 0,78 % | 21,09 % |
| TEOM | — | — | — | 7,11 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 29,05 % | 32,20 % | 43,01 % |
| CFE | 21,09 % | 23,90 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 75,09 % | 90,94 % | 97,31 % |
| TH | 25,21 % | 19,72 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
La taxe foncière bâti atteint 29,05 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 21,09 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 27,38 % | 27,11 % | 20,24 % | 24,22 % | 9,98 % |
| 2022 | 27,41 % | 27,11 % | 20,16 % | 24,26 % | 6,45 % |
| 2023 | 29,05 % | 28,69 % | 20,15 % | 25,14 % | 6,45 % |
| 2024 | 29,05 % | 28,69 % | 21,09 % | 25,21 % | 7,11 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (27,38 % → 29,05 %) pour une CFE à 21,09 % en 2024.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 952 € vs moyenne strate 862 € (+10%) |
| Effort fiscal | 1,008 vs moyenne strate 1,076 |
| Strate démographique | Strate 4 Population DGF (critères 2019) : 2 518 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Renovation du petit patrimoine | DETR | 256 560 € | 66 150 € | 25,8% |
| Deploiement de la phase 3 de la videoprotection | DETR | 9 843 € | 2 043 € | 20,8% |
Résumé
La dette par habitant de Saint-Rambert-en-Bugey est élevée à 1 607 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 315 € par habitant.