01 Élections municipales 2026 de Saint-Victor-de-Chrétienville
Aux élections municipales 2026 à Saint-Victor-de-Chrétienville, la liste SAINT VICTOR DEMAIN est arrivée en tête avec 203 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| SAINT VICTOR DEMAIN | — | 203 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 83,8%: Marine LE PEN recueille 41,7 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 125 | 41,67 % |
| Emmanuel MACRON | 82 | 27,33 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 32 | 10,67 % |
| Éric ZEMMOUR | 23 | 7,67 % |
| Yannick JADOT | 8 | 2,67 % |
| Valérie PÉCRESSE | 8 | 2,67 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 2,00 % |
| Jean LASSALLE | 5 | 1,67 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 1,33 % |
| Anne HIDALGO | 4 | 1,33 % |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 0,67 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,33 % |
| Total exprimés | 300 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 59,0 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 180 | 59,02 % |
| Emmanuel MACRON | 125 | 40,98 % |
| Total exprimés | 305 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 82,2%: Marine LE PEN recueille 54,7 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 145 | 54,72 % |
| Emmanuel MACRON | 120 | 45,28 % |
| Total exprimés | 265 | 100 % |
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Victor-de-Chrétienville: Marine LE PEN obtient 38,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 114 | 38,64 % |
| François FILLON | 51 | 17,29 % |
| Emmanuel MACRON | 49 | 16,61 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 35 | 11,86 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 28 | 9,49 % |
| Benoît HAMON | 10 | 3,39 % |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,36 % |
| François ASSELINEAU | 3 | 1,02 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,34 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 295 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 84,0%: Nicolas SARKOZY recueille 32,5 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 96 | 32,54 % |
| Marine LE PEN | 75 | 25,42 % |
| François HOLLANDE | 56 | 18,98 % |
| François BAYROU | 28 | 9,49 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 23 | 7,80 % |
| Philippe POUTOU | 9 | 3,05 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 1,36 % |
| Eva JOLY | 3 | 1,02 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,34 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 295 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 59,6 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 168 | 59,57 % |
| François HOLLANDE | 114 | 40,43 % |
| Total exprimés | 282 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Saint-Victor-de-Chrétienville: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 34,4 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 96 | 34,41 % |
| François BAYROU | 58 | 20,79 % |
| Ségolène ROYAL | 41 | 14,70 % |
| Jean-Marie LE PEN | 40 | 14,34 % |
| Olivier BESANCENOT | 19 | 6,81 % |
| Philippe de VILLIERS | 13 | 4,66 % |
| Dominique VOYNET | 4 | 1,43 % |
| Frédéric NIHOUS | 3 | 1,08 % |
| Arlette LAGUILLER | 2 | 0,72 % |
| Marie-George BUFFET | 1 | 0,36 % |
| Gérard SCHIVARDI | 1 | 0,36 % |
| José BOVÉ | 1 | 0,36 % |
| Total exprimés | 279 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 84,7%: Nicolas SARKOZY recueille 66,4 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 180 | 66,42 % |
| Ségolène ROYAL | 91 | 33,58 % |
| Total exprimés | 271 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Victor-de-Chrétienville: JACQUES CHIRAC obtient 17,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 38 | 17,43 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 38 | 17,43 % |
| LIONEL JOSPIN | 30 | 13,76 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 19 | 8,72 % |
| FRANCOIS BAYROU | 17 | 7,80 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 17 | 7,80 % |
| ALAIN MADELIN | 13 | 5,96 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 8 | 3,67 % |
| BRUNO MEGRET | 7 | 3,21 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 7 | 3,21 % |
| ROBERT HUE | 6 | 2,75 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 6 | 2,75 % |
| CORINNE LEPAGE | 5 | 2,29 % |
| NOEL MAMERE | 4 | 1,83 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 2 | 0,92 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 0,46 % |
| Total exprimés | 218 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Victor-de-Chrétienville: JACQUES CHIRAC obtient 77,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 181 | 77,35 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 53 | 22,65 % |
| Total exprimés | 234 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Victor-de-Chrétienville: Kévin MAUVIEUX obtient 67,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 186 | 67,64 % |
| Marie TAMARELLE VERHAEGHE | ENS | 89 | 32,36 % |
| Total exprimés | 275 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Saint-Victor-de-Chrétienville: Kévin MAUVIEUX arrive en tête avec 60,4 %, sur 6 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 165 | 60,44 % |
| Marie TAMARELLE VERHAEGHE | ENS | 50 | 18,32 % |
| Jean-Christophe TURPIN | UG | 30 | 10,99 % |
| Thomas ELEXHAUSER | DVC | 21 | 7,69 % |
| Didier DARIC | REC | 4 | 1,47 % |
| Marie-Noëlle HUARD | EXG | 3 | 1,10 % |
| Total exprimés | 273 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Kévin MAUVIEUX domine avec 41,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 88 | 41,12 % |
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | ENS | 43 | 20,09 % |
| Dorine LE PÊCHEUR | NUP | 35 | 16,36 % |
| Thomas ELEXHAUSER | DVD | 24 | 11,21 % |
| Catherine ROUVIER | REC | 9 | 4,21 % |
| Christophe COSTEY | DVD | 6 | 2,80 % |
| Marie-Noëlle HUARD | DXG | 4 | 1,87 % |
| Annaïck WAYOLLE | ECO | 3 | 1,40 % |
| Julien DELANGLE | DIV | 2 | 0,93 % |
| Total exprimés | 214 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Kévin MAUVIEUX s'impose à 64,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 136 | 64,76 % |
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | ENS | 74 | 35,24 % |
| Total exprimés | 210 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Timothée HOUSSIN s'impose à 51,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Timothée HOUSSIN | FN | 86 | 51,81 % |
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | MDM | 80 | 48,19 % |
| Total exprimés | 166 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Timothée HOUSSIN domine avec 30,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Timothée HOUSSIN | FN | 60 | 30,93 % |
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | MDM | 57 | 29,38 % |
| Pierre BIBET | UDI | 25 | 12,89 % |
| Isabelle DUONG | DVD | 19 | 9,79 % |
| Gwenhaël LAVERGNE | FI | 12 | 6,19 % |
| Marie-Claire HAKI | SOC | 7 | 3,61 % |
| Christine RÉGENTÊTE | ECO | 5 | 2,58 % |
| Béatrice PALACIOS | DIV | 5 | 2,58 % |
| Christine AMANIEU | DVG | 3 | 1,55 % |
| Claudette BALLEYDIER | EXG | 1 | 0,52 % |
| Mathieu NORMAND | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 194 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Saint-Victor-de-Chrétienville: Herv? MORIN arrive en tête avec 43,2 %, sur 9 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Herv? MORIN | NCE | 86 | 43,22 % |
| Nadiejda STEFFAN | FN | 45 | 22,61 % |
| M?lanie MAMMERI | SOC | 45 | 22,61 % |
| Francis COUREL | DVG | 10 | 5,03 % |
| Pascal DIDTSCH | FG | 9 | 4,52 % |
| Rebecca ARMSTRONG | VEC | 3 | 1,51 % |
| Yasmina GHARET | EXG | 1 | 0,50 % |
| Annie BRUNNER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Sylvie FAVIER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 199 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 61,5%: Herv? MORIN recueille 63,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Herv? MORIN | NCE | 136 | 63,26 % |
| M?lanie MAMMERI | SOC | 79 | 36,74 % |
| Total exprimés | 215 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 61,9%: Hervé MORIN recueille 53,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé MORIN | MAJ | 111 | 53,88 % |
| Nathalie ZANON | SOC | 22 | 10,68 % |
| Philippe RAVIART | UDFD | 13 | 6,31 % |
| Thierry MARTIN | EXG | 12 | 5,83 % |
| Marc LE TANNEUR | FN | 11 | 5,34 % |
| Robin BRANCHU | DIV | 9 | 4,37 % |
| Francis COUREL | SOC | 8 | 3,88 % |
| Corinne MORIN | COM | 6 | 2,91 % |
| Christiane CARVALHO | CPNT | 4 | 1,94 % |
| Régis LOUVION | VEC | 3 | 1,46 % |
| Christelle POIRIER | MPF | 3 | 1,46 % |
| Charles REP | EXD | 2 | 0,97 % |
| Philippe PICHON | EXG | 1 | 0,49 % |
| Carole BLAMPIED | ECO | 1 | 0,49 % |
| Total exprimés | 206 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Saint-Victor-de-Chrétienville: HERVE MORIN arrive en tête avec 44,8 %, sur 16 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| HERVE MORIN | UDF | 82 | 44,81 % |
| J.LOUIS DESTANS | SOC | 50 | 27,32 % |
| MARC LE TANNEUR | FN | 18 | 9,84 % |
| PENELOPE BOUQUET | COM | 8 | 4,37 % |
| CLAUDETTE BALLEYDIER | LO | 7 | 3,83 % |
| JOSETTE BUISSON | EXD | 6 | 3,28 % |
| M.ANGE NIEL | CPNT | 5 | 2,73 % |
| EDITH BUFFET | VEC | 3 | 1,64 % |
| THIERRY MARTIN | LCR | 2 | 1,09 % |
| CECILE GARNIER | MPF | 1 | 0,55 % |
| JEAN DUPUIS | DIV | 1 | 0,55 % |
| GHISLAINE GIANGRANDE | MNR | 0 | 0,00 % |
| MARC DIEULEVEUT | PREP | 0 | 0,00 % |
| M.THERESE CONTENTIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| CATHERINE FLANDRE | DIV | 0 | 0,00 % |
| FRANCOISE DRU | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 183 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — HERVE MORIN domine avec 60,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| HERVE MORIN | UDF | 107 | 60,11 % |
| J.LOUIS DESTANS | SOC | 71 | 39,89 % |
| Total exprimés | 178 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 62,3%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 54,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 121 | 54,02 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 28 | 12,50 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 17 | 7,59 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 11 | 4,91 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 10 | 4,46 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 7 | 3,13 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 7 | 3,13 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 6 | 2,68 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 5 | 2,23 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 5 | 2,23 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 3 | 1,34 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 0,89 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,45 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,45 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 224 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Victor-de-Chrétienville: Marine LE PEN obtient 45,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 76 | 45,78 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 35 | 21,08 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 13 | 7,83 % |
| Karima DELLI | LVEC | 12 | 7,23 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 8 | 4,82 % |
| Jacky HENIN | LFG | 4 | 2,41 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 3 | 1,81 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 3 | 1,81 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 2 | 1,20 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 2 | 1,20 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 2 | 1,20 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 2 | 1,20 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 2 | 1,20 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 1 | 0,60 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 0,60 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 166 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 25,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 29 | 25,00 % |
| Marine LE PEN | LFN | 19 | 16,38 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 13 | 11,21 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 13 | 11,21 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 10 | 8,62 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 9 | 7,76 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 8 | 6,90 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 6 | 5,17 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 3 | 2,59 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 2 | 1,72 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 2 | 1,72 % |
| Carl LANG | LEXD | 1 | 0,86 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 1 | 0,86 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 116 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Saint-Victor-de-Chrétienville: Henry WEBER arrive en tête avec 26,7 %, sur 19 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 36 | 26,67 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 20 | 14,81 % |
| Carl LANG | LFN | 19 | 14,07 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 18 | 13,33 % |
| Yves BUTEL | LDD | 11 | 8,15 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 9 | 6,67 % |
| Jacky HENIN | LPC | 6 | 4,44 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 6 | 4,44 % |
| Didier VERGY | LCP | 4 | 2,96 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 4 | 2,96 % |
| Patrice HERNU | LDD | 1 | 0,74 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 1 | 0,74 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Saint-Victor-de-Chrétienville: Charles PASQUA arrive en tête avec 17,3 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 23 | 17,29 % |
| François HOLLANDE | GAU | 22 | 16,54 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 17 | 12,78 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 14 | 10,53 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 14 | 10,53 % |
| François BAYROU | UDF | 10 | 7,52 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 8 | 6,02 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 6 | 4,51 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 6 | 4,51 % |
| Robert HUE | COM | 5 | 3,76 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 4 | 3,01 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 2,26 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,75 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 133 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 46,4 % |
| 2002 | 23,6 % | 37,1 % | — |
| 2004 | — | — | 55,9 % |
| 2007 | 15,9 % | 38,1 % | — |
| 2009 | — | — | 64,7 % |
| 2012 | 16,0 % | 43,3 % | — |
| 2014 | — | — | 52,5 % |
| 2017 | 15,9 % | 44,8 % | — |
| 2019 | — | — | 35,0 % |
| 2022 | 16,2 % | 40,0 % | — |
| 2024 | — | 24,7 % | 37,7 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Saint-Victor-de-Chrétienville compte 11 membres: le maire P. LECOEUR, 2 adjoints et 8 conseillers.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- A. QUEIROS ALVES PEREIRA · F
- G. MÉZIÈRE · H
- H. GAUTIER · H
- J. JOUVEAUX · H
- L. BAUD · H
- M. LEMARIE · F
- N. DAVID · F
- V. LEBRETON · F
Profil du conseil municipal
Sur les 11 élus de Saint-Victor-de-Chrétienville, la catégorie socioprofessionnelle « retraités » rassemble 36 % des membres du conseil, suivie de « employés » (27 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 4 | 36,4 % |
| Employés | 3 | 27,3 % |
| Professions intermédiaires | 2 | 18,2 % |
| Ouvriers | 1 | 9,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Pour toute démarche à Saint-Victor-de-Chrétienville, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 30 route de Thiberville · 27300 Saint-Victor-de-Chrétienville
- Téléphone : 02 32 46 17 82
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 13 associations actives de Saint-Victor-de-Chrétienville (28,95 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 4 | 31% |
| Autres domaines | 2 | 15% |
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 15% |
| Education, formation, recherche | 1 | 8% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 8% |
Tous les thèmes
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, Saint-Victor-de-Chrétienville adhère à CC Intercom Bernay Terres de Normandie (75 communes membres, 55 636 habitants au total).
Résumé
La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 87,1 % de participation au second tour. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (75,3 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 62,3 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, 59,0 % des suffrages exprimés à Saint-Victor-de-Chrétienville se sont portés sur Marine Le Pen. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Saint-Victor-de-Chrétienville s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 60,4 %; ENS (Ensemble) — 18,3 %; UG (union de la gauche) — 11,0 %; DVC (divers centre) — 7,7 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 11 membres mené par P. LECOEUR; 2 adjoints et 8 conseillers complètent l'équipe municipale. La composition est paritaire: 45 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
CC Intercom Bernay Terres de Normandie, communauté de communes dont relève Saint-Victor-de-Chrétienville, compte 75 communes et 55 636 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Bernay.
Avec 13 associations recensées au RNA pour une densité de 28,95/1 000 habitants, Saint-Victor-de-Chrétienville affiche un tissu associatif particulièrement fourni. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « autres domaines ».
La mairie de Saint-Victor-de-Chrétienville figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Saint-Victor-de-Chrétienville est caractéristique du maillage normand, sur un relief modérément vallonné, à 162 m d'altitude.