Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Sainte-Marie-aux-Chênes

57255 Moselle 4 519 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Sainte-Marie-aux-Chênes.

Avec 4 519 habitants, Sainte-Marie-aux-Chênes combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 16,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Metz et Batilly. Parmi les principaux employeurs figurent LA FOURNEE DOREE et CORA. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,1 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 64 045 € d'aides d'investissement.

23 720 € revenu médian +6% vs dept · +5% vs France
73,9 % Taux d'emploi +9% vs dept · +9% vs France
11,0 % Taux de pauvreté -48% vs dept · -31% vs France

En comparaison, Moulins-Lès-Metz (à 14 km) enregistre 24 460 € de revenu médian

Selon Filosofi, Sainte-Marie-aux-Chênes enregistre 23 720 € de revenu médian, niveau proche du repère national. Face à la médiane dans le Moselle, fixée à 22 420 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 1 300 €. Le rapport interdécile atteint 2,8, signe d'une dispersion modérée des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.

Le marché de l'emploi communal reste en ligne avec les moyennes françaises: chômage 7,4 %, taux d'emploi 73,9 %. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (37,1 %).

Le paysage économique communal (295 établissements en 2023) conserve un socle industriel important. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 22,4 % des établissements. 58 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +25,5 % sur la décennie). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent LA FOURNEE DOREE et CORA.

Les finances communales restent équilibrées en 2024: 954 €/hab de recettes, 158 €/hab d'épargne brute, 59 €/hab d'encours de dette. Côté solvabilité, il faudrait 0,4 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 348 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 64 045 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 31,77 %, sous la moyenne française. Rapport au repère départemental (33,48 % de TFB), Sainte-Marie-aux-Chênes affiche -1,71 points d'écart, avec un taux communal de 28,85 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,17 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,07 %.

Sur le plan territorial, Sainte-Marie-aux-Chênes est dans la tradition des villages lorrains: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Côté navettes domicile-travail, 1 739 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 695 allocataires de Sainte-Marie-aux-Chênes, dont 70 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 720 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 871 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,23 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
11,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
50 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

Entre le premier décile à 13 400 € et le neuvième à 37 180 €, la fourchette des niveaux de vie de Sainte-Marie-aux-Chênes dessine une dispersion modérée (médiane 23 720 €).

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

La segmentation par âge éclaire la médiane de Sainte-Marie-aux-Chênes (23 720 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.

La structure des revenus de Sainte-Marie-aux-Chênes combine 63,5 % de salaires, 26,8 % de pensions, 12,6 % issus du patrimoine et 4,2 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Cette comparaison contraste les profils de ménage : les couples sans enfant bénéficient en règle générale du niveau de vie le plus confortable, tandis que les foyers monoparentaux et les solos sont plus exposés aux situations précaires. Médiane en sombre, fourchette des 50 % centraux (Q1–Q3) en clair.

À Sainte-Marie-aux-Chênes, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (23 720 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.

La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Sainte-Marie-aux-Chênes.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

25 070 € Propriétaires Gini : 0,21
18 140 € Locataires Gini : 0,24
15 450 € Locataires du parc social Gini : 0,21
20 970 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 200 € 24 330 € 29 390 €
Pensions, retraites et rentes 16 870 € 21 250 € 25 990 €
Revenus du patrimoine 23 720 € 30 040 € 37 500 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)16 970 €18 020 €
Médiane23 550 €23 720 €
3e quartile (Q3)30 760 €29 440 €
Indice de Gini0,280,23
Effet de la redistribution+170 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

73,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
2 078 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,7 % 73,9 % 7,4 %
Hommes 82,2 % 77,1 % 6,2 %
Femmes 77,4 % 70,7 % 8,6 %
15-24 ans 46,0 % 38,9 % 15,5 %
25-54 ans 94,2 % 88,6 % 6,0 %
55-64 ans 63,0 % 57,3 % 9,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Les Ouvriers concentrent 37,1 % des emplois situés à Sainte-Marie-aux-Chênes: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Sainte-Marie-aux-Chênes avec 46,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Parmi les actifs occupés de Sainte-Marie-aux-Chênes, 87,8 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Sainte-Marie-aux-Chênes est CDI / Fonction publique (89,3 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 16,9 % de Sainte-Marie-aux-Chênes, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Sainte-Marie-aux-Chênes, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

695
Foyers allocataires ?
1 910
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 695 foyers aidés de Sainte-Marie-aux-Chênes, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 LA FOURNEE DOREE Industrie manufacturière (NAF 10.71C) 250 à 499 salariés
#2 CORA Commerce (NAF 47.11F) 200 à 249 salariés
#3 COLLEGE GABRIEL PIERNE Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#5 TREFFERT S.A.S. Industrie manufacturière (NAF 20.16Z) 20 à 49 salariés
#6 E H P A D- M R LA SOURCE DU BREUIL Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 20 à 49 salariés
#7 GRUAU LAVAL Industrie manufacturière (NAF 29.20Z) 20 à 49 salariés
#8 PRO'CONCEPT Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 71.12B) 20 à 49 salariés
#9 SNC LIDL Commerce (NAF 47.11D) 20 à 49 salariés
#10 WH Construction (NAF 43.12B) 20 à 49 salariés
Soit 5,75 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Moselle : 5,55 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

64 045 €
Subventions 2024 ?
Soit 14,2 € par habitant (contre 37,5 €/hab. en moyenne dans le Moselle · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
310 061 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR CREATION D'UN PARCOURS DE SANTE 269 069 € 53 814 € 20,0 %
DETR EXTENSION DE LA VIDEOPROTECTION 40 992 € 10 231 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Sainte-Marie-aux-Chênes. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services multisites Orne Moselle - Site de Sainte-Marie-aux-Chênes 2B place François Mitterrand - 57255 - Sainte-Marie-aux-Chênes 03 72 48 00 70

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Sainte-Marie-aux-Chênes héberge 295 établissements, soit 6,5 pour 100 habitants. On dénombre 58 créations récentes, soit 19,7 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (22 %) et Construction (15 %).

295 établissements actifs
58 Créations en 2024
19,7 % Taux de création
66 Commerce, transports, hébergement et restauration
44 Construction
42 Autres activités de services
41 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
40 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées