01 Élections municipales 2026 de Sainte-Pallaye
Aux élections municipales 2026 à Sainte-Pallaye, la liste "Plus loin, ensemble" est arrivée en tête avec 50 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 7 sièges au conseil municipal sur 7.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| "Plus loin, ensemble" | — | 50 | 100,0 % | 7 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 76,0%: Jean-Luc MÉLENCHON recueille 31,6 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 18 | 31,58 % |
| Emmanuel MACRON | 15 | 26,32 % |
| Marine LE PEN | 8 | 14,04 % |
| Yannick JADOT | 4 | 7,02 % |
| Valérie PÉCRESSE | 4 | 7,02 % |
| Jean LASSALLE | 3 | 5,26 % |
| Éric ZEMMOUR | 3 | 5,26 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,75 % |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 1,75 % |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 64,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 29 | 64,44 % |
| Marine LE PEN | 16 | 35,56 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 61,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 36 | 61,02 % |
| Marine LE PEN | 23 | 38,98 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 80,7%: Marine LE PEN recueille 21,9 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 14 | 21,88 % |
| Emmanuel MACRON | 12 | 18,75 % |
| François FILLON | 12 | 18,75 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 11 | 17,19 % |
| Benoît HAMON | 8 | 12,50 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 7,81 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 3,13 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Sainte-Pallaye: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 32,9 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 27 | 32,93 % |
| Marine LE PEN | 21 | 25,61 % |
| François HOLLANDE | 21 | 25,61 % |
| François BAYROU | 6 | 7,32 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 5 | 6,10 % |
| Eva JOLY | 1 | 1,22 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 1,22 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Pallaye: Nicolas SARKOZY obtient 57,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 46 | 57,50 % |
| François HOLLANDE | 34 | 42,50 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 29,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 24 | 29,63 % |
| Jean-Marie LE PEN | 16 | 19,75 % |
| François BAYROU | 14 | 17,28 % |
| Ségolène ROYAL | 13 | 16,05 % |
| Philippe de VILLIERS | 6 | 7,41 % |
| Olivier BESANCENOT | 3 | 3,70 % |
| Marie-George BUFFET | 2 | 2,47 % |
| José BOVÉ | 2 | 2,47 % |
| Dominique VOYNET | 1 | 1,23 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Arlette LAGUILLER | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Sainte-Pallaye: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 67,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 57 | 67,86 % |
| Ségolène ROYAL | 27 | 32,14 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 75,5%: JEAN-MARIE LE PEN recueille 21,4 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 15 | 21,43 % |
| JACQUES CHIRAC | 13 | 18,57 % |
| LIONEL JOSPIN | 13 | 18,57 % |
| FRANCOIS BAYROU | 8 | 11,43 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 5 | 7,14 % |
| CORINNE LEPAGE | 3 | 4,29 % |
| NOEL MAMERE | 3 | 4,29 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 2 | 2,86 % |
| ROBERT HUE | 2 | 2,86 % |
| ALAIN MADELIN | 2 | 2,86 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 1 | 1,43 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 1 | 1,43 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 1 | 1,43 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 1 | 1,43 % |
| BRUNO MEGRET | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Sainte-Pallaye: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 77,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 56 | 77,78 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 16 | 22,22 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Sainte-Pallaye: André VILLIERS arrive en tête avec 61,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| André VILLIERS | ENS | 34 | 61,82 % |
| Sophie-Laurence ROY | UXD | 21 | 38,18 % |
| Total exprimés | 55 | 100 % | |
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Sophie-Laurence ROY domine avec 33,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sophie-Laurence ROY | UXD | 21 | 33,87 % |
| André VILLIERS | ENS | 19 | 30,65 % |
| Philippe VEYSSIERE | UG | 18 | 29,03 % |
| Iris NAKOV | ECO | 4 | 6,45 % |
| Sylvie DEMUSSY | REC | 0 | 0,00 % |
| Thomas VERHEGGE | DSV | 0 | 0,00 % |
| Anita CARRASCO | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Pallaye: Philippe VEYSSIERE obtient 34,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe VEYSSIERE | NUP | 19 | 34,55 % |
| André VILLIERS | ENS | 15 | 27,27 % |
| Audrey LOPEZ | RN | 13 | 23,64 % |
| Iris NAKOV | ECO | 3 | 5,45 % |
| Florian FRAYER | DVD | 2 | 3,64 % |
| Marie DUMOULIN | REC | 2 | 3,64 % |
| Anita CARRASCO | DXG | 1 | 1,82 % |
| Patrice PRESSARD | ECO | 0 | 0,00 % |
| Maryse CARDONA | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 55 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Audrey LOPEZ domine avec 57,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Audrey LOPEZ | RN | 22 | 57,89 % |
| André VILLIERS | ENS | 16 | 42,11 % |
| Total exprimés | 38 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — André VILLIERS domine avec 57,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| André VILLIERS | UDI | 22 | 57,89 % |
| Jean-Yves CAULLET | REM | 16 | 42,11 % |
| Total exprimés | 38 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Sainte-Pallaye: André VILLIERS arrive en tête avec 41,5 %, sur 16 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| André VILLIERS | UDI | 17 | 41,46 % |
| Jean-Yves CAULLET | REM | 10 | 24,39 % |
| Philippe COLLIN | FI | 5 | 12,20 % |
| Elodie ROY | RDG | 3 | 7,32 % |
| François MEYROUNE | COM | 2 | 4,88 % |
| Guillaume DURAND | ECO | 1 | 2,44 % |
| Nicolas ROBERT | DVD | 1 | 2,44 % |
| Christophe LAMODIÈRE | DVD | 1 | 2,44 % |
| Edwige JACQUET | FN | 1 | 2,44 % |
| Annie SCANIGLIA-KERMIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Annita CARRASCO | EXG | 0 | 0,00 % |
| Frédéric WACHOWIAK | DIV | 0 | 0,00 % |
| Dursun USTA | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joël RIGOLAT | DVD | 0 | 0,00 % |
| Mehdi BARBOT | DLF | 0 | 0,00 % |
| Cyrille REY-COQUAIS | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Pallaye: Jean-Marie ROLLAND obtient 51,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie ROLLAND | UMP | 33 | 51,56 % |
| Jean-Yves CAULLET | SOC | 18 | 28,13 % |
| Martine MILLET | FG | 7 | 10,94 % |
| Claude DASSIE | FN | 4 | 6,25 % |
| Patrick GENDRAUD | NCE | 1 | 1,56 % |
| Thomas GUERET | VEC | 1 | 1,56 % |
| Audrey DUMONT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Raymond PLAUTZ | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jacques KOTOUJANSKY | EXD | 0 | 0,00 % |
| Julie HANSE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Jean-Marie ROLLAND domine avec 59,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie ROLLAND | UMP | 38 | 59,38 % |
| Jean-Yves CAULLET | SOC | 26 | 40,63 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Jean-Marie ROLLAND domine avec 65,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie ROLLAND | UMP | 44 | 65,67 % |
| Jean-Yves CAULLET | SOC | 13 | 19,40 % |
| Marie-Solange MANSARD | FN | 3 | 4,48 % |
| Bernard PESQUET | VEC | 3 | 4,48 % |
| Jacqueline DESANTI | EXG | 2 | 2,99 % |
| Christian MOREAU | EXG | 1 | 1,49 % |
| Juliette BENEDETTI | UDFD | 1 | 1,49 % |
| Jacques KOTOUJANSKY | MPF | 0 | 0,00 % |
| Armand GAUDIAU | EXG | 0 | 0,00 % |
| Judith HYNEK | DIV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PETAS | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 70,1%: Jean-Marie ROLLAND recueille 69,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie ROLLAND | UMP | 47 | 69,12 % |
| Jean-Yves CAULLET | SOC | 21 | 30,88 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, J.MARIE ROLLAND s'impose à 47,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.MARIE ROLLAND | UMP | 31 | 47,69 % |
| J.YVES CAULLET | SOC | 16 | 24,62 % |
| MARC FOURNIER | FN | 10 | 15,38 % |
| ARMAND GAUDIAU | LO | 4 | 6,15 % |
| MAURICE PIANON | DVD | 2 | 3,08 % |
| MICHEL VILLEREY | EXG | 1 | 1,54 % |
| SERGE COURTIN | CPNT | 1 | 1,54 % |
| CLAUDE MOREAU | MNR | 0 | 0,00 % |
| JACQUES KOTOUJANSKY | MPF | 0 | 0,00 % |
| THIERRY AMBLARD | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 70,2%: J.MARIE ROLLAND recueille 68,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.MARIE ROLLAND | UMP | 41 | 68,33 % |
| J.YVES CAULLET | SOC | 19 | 31,67 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — RÉVEILLER L'EUROPE domine avec 29,8 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 17 | 29,82 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 16 | 28,07 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 6 | 10,53 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 4 | 7,02 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 3 | 5,26 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 3,51 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 2 | 3,51 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 2 | 3,51 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 3,51 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 1,75 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 1,75 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 1 | 1,75 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Florian PHILIPPOT domine avec 25,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 15 | 25,86 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 12 | 20,69 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 10 | 17,24 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 6 | 10,34 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 4 | 6,90 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 4 | 6,90 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 2 | 3,45 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 2 | 3,45 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 2 | 3,45 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,72 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 58 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Joseph DAUL s'impose à 36,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 18 | 36,73 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 8 | 16,33 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 6 | 12,24 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 5 | 10,20 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 3 | 6,12 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 3 | 6,12 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 2 | 4,08 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 2 | 4,08 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 1 | 2,04 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 1 | 2,04 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 49 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Sainte-Pallaye: Pierre MOSCOVICI obtient 23,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 9 | 23,08 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 9 | 23,08 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 8 | 20,51 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 4 | 10,26 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 4 | 10,26 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 2 | 5,13 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 2,56 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 2,56 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 1 | 2,56 % |
| Patrick MERCK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 39 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Dany COHN-BENDIT domine avec 16,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 8 | 16,67 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 7 | 14,58 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 7 | 14,58 % |
| François BAYROU | UDF | 6 | 12,50 % |
| Charles PASQUA | DVD | 6 | 12,50 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 5 | 10,42 % |
| François HOLLANDE | GAU | 4 | 8,33 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 4,17 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 2,08 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 2,08 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 1 | 2,08 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 46,9 % |
| 2002 | 24,5 % | 30,9 % | — |
| 2004 | — | — | 56,3 % |
| 2007 | 15,6 % | 30,9 % | — |
| 2009 | — | — | 51,5 % |
| 2012 | 15,3 % | 34,7 % | — |
| 2014 | — | — | 37,9 % |
| 2017 | 19,3 % | 48,8 % | — |
| 2019 | — | — | 37,7 % |
| 2022 | 24,0 % | 32,1 % | — |
| 2024 | — | 23,5 % | 27,2 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Sainte-Pallaye aligne 7 membres autour du maire M. VALERO.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (5)
- A. RENAULT · F
- F. GOUNOT · F
- J. MAILLARD · H
- M. BOISDRON · F
- S. ROUMIER · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Sainte-Pallaye, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 2 Grande-Rue · 89460 Sainte-Pallaye
- Téléphone : 03 86 81 40 44
- Email : [email protected]
- Site officiel : mairie-sainte-pallaye.com/
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
05 Associations et intercommunalité
Associations
La vie associative de Sainte-Pallaye s'appuie sur 9 structures loi 1901 référencées au RNA.
Intercommunalité
Au titre de la coopération intercommunale, Sainte-Pallaye appartient à CC Chablis Villages et Terroirs — 36 communes, 14 873 habitants.
Résumé
Avec 74,7 % de participation au second tour de la présidentielle 2022, Sainte-Pallaye a connu une mobilisation ordinaire. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 76,5 % des inscrits à Sainte-Pallaye. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 72,8 % des inscrits.
La dernière présidentielle disponible (2022) montre, au second tour, Emmanuel Macron en première position avec 64,4 % des voix exprimées. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Sainte-Pallaye: UXD (union de l'extrême droite) — 33,9 %; ENS (Ensemble) — 30,7 %; UG (union de la gauche) — 29,0 %; ECO (écologiste) — 6,5 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par M. VALERO depuis le 15/03/2026, l'équipe municipale rassemble 7 élus — 1 adjoint et 5 conseillers. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Le cadre intercommunal est celui de CC Chablis Villages et Terroirs, communauté de communes qui regroupe 36 communes (14 873 habitants). Les services intercommunaux sont installés à Chablis.
9 associations sont déclarées sur Sainte-Pallaye (densité de 92,78 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Sainte-Pallaye: téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Sainte-Pallaye est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne.