Économie

L'économie à Saon

14330 Calvados 226 hab.
Fiche complète
Revenu médian 23 170€/an
Taux de chômage 9,2%
Entreprises 15
Taxe foncière 40,47%
23 170 € revenu médian +1% vs dept · +0% vs France
73,4 % Taux d'emploi +10% vs dept · +11% vs France

01 Revenus et niveau de vie

23 170 €Revenu médian i
+0 %vs médiane nationale i
97Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 11,0 %. Le taux de chômage a monté de 3,1 pt (2017–2022).

À Cussy (8 km, 167 hab.), le revenu médian s'élève à 26 360 €

02 Emploi et activité

73,4 %Taux d'emploi i
8,9 %Taux de chômage i
80,6 %Taux d'activité i
99Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,6 % 73,4 % 8,9 %
Hommes 76,4 % 70,8 % 7,3 %
Femmes 85,1 % 76,1 % 10,5 %
15-24 ans 68,4 % 36,8 % 46,2 %
25-54 ans 97,5 % 95,1 % 2,5 %
55-64 ans 51,3 % 46,2 % 10,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Agriculteurs exploitants (63,8 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saon.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

À Saon, 72,7 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

25,6 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Saon, 25,6 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

04 Prestations sociales (CAF)

25Foyers allocataires i
85Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Bourg rural de 226 habitants à dominante agricole, Saon tire une part significative de son économie des exploitations locales. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 11,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bayeux et Caen. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (63,8 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale.

Le revenu médian communal — 23 170 € — s'aligne sur la médiane nationale. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021). Face à la médiane départementale (22 840 €), Saon se situe dans des ordres de grandeur proches.

Avec 109 personnes actives, 8,9 % de chômage et 73,4 % de taux d'emploi, Saon s'aligne sur les repères nationaux. La CSP la plus représentée est celle des agriculteurs exploitants (63,8 %), devant les autres catégories.

Le répertoire Sirene 2023 identifie 15 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Dans la ventilation par secteur, activités scientifiques, techniques, services administratifs pèse 33,3 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 2 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +25,0 %.

Exercice 2024: 400 €/hab de recettes de fonctionnement, 260 €/hab de dépenses et une épargne brute de 140 €/hab, indicateurs d'une situation saine. La capacité de désendettement ressort à 0,0 années (courte), pour 41 €/hab de dépenses d'équipement.

Avec 40,47 % de taxe foncière bâtie en 2024, Saon s'aligne sur les moyennes françaises. Comparée au département (50,48 % de médiane TFB), Saon présente un écart de -10,01 points — la part communale pure s'élève à 27,61 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,56 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,18 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Saon est une commune normande, dans le bocage ou la campagne. L'ANCT classe Saon à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 110 actifs vont travailler notamment vers Bayeux et Caen. Sur le versant social, la CAF dénombre 25 allocataires de Saon.

01 Tissu économique de Saon

49Établissements actifs i
217Étab. / 1 000 hab i
8Étab. employeurs i
31Emplois salariés (est.) i
3SCI i
9Cessations sur 5 ans i
18 %Taux de renouvellement i
3Structures ESS
55Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Saon

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 16 27,6 %
L Activités immobilières 10 17,2 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 9 15,5 %
G Commerce de gros et de détail 7 12,1 %
D Production et distribution d'énergie 3 5,2 %
N Activités de services administratifs et soutien 3 5,2 %
I Hébergement et restauration 2 3,4 %
S Autres activités de services 2 3,4 %
B Industries extractives 1 1,7 %
C Industrie manufacturière 1 1,7 %
H Transports et entreposage 1 1,7 %
J Information et communication 1 1,7 %
O Administration publique 1 1,7 %
P Enseignement 1 1,7 %

Répartition des 49 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Saon

04 Formes juridiques de Saon

3SCI actives i

05 Top employeurs de Saon

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
GAEC LALONDE siège GAEC (groupement agricole) 6 à 9 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
SARL RAOULT FILS siège SARL 3 à 5 salariés 08.12Z Industries extractives
DOCTEURS STEPHANE BUREAU ET MATHILDE LECONTE, VETERINAIRES siège 3 à 5 salariés 75.00Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
EARL DU HARAS DE PIERREPONT siège 3 à 5 salariés 01.43Z Agriculture, sylviculture et pêche
EARL ELEVAGE DE PIERREPONT siège 3 à 5 salariés 01.43Z Agriculture, sylviculture et pêche
COMMUNE DE SAON siège 1 à 2 salariés 84.11Z Administration publique
RELICOM siège SARL 1 à 2 salariés 47.62Z Commerce de gros et de détail
EARL BOISSEL siège 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
EARL DES BIDOTS siège 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
ABY CONSULTING siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 62.02A Information et communication

Les 10 plus gros employeurs de Saon classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Saon

07 Répartition par taille (effectifs) de Saon

08 Profil & dynamique des établissements de Saon

09 Économie sociale et solidaire de Saon

3Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Saon

15Établissements actifs
2Créations en 2024
13,3 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

2 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 15 établissements en 2023, soit +25,0 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Saon compte 15 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 13,3 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Saon

9Exploitations agricoles (2020)
1 234 haSurface agricole utile
5,4 %SAU en bio
1Producteur bio
Cheptels · recensement 2020

Effectifs par espèce

EspèceEffectif (têtes)
Bovins1 992
  • dont vaches laitières649
  • dont vaches allaitantes248
Équins150
Repères
Orientation dominanteBovin mixte

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées