01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 11,6 %. Le taux de chômage a baissé de 1,4 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 27 780 € | — |
| 2018 | 29 070 € | — |
| 2019 | 29 440 € | — |
| 2020 | 29 070 € | — |
| 2021 | 31 010 € | — |
Commune voisine de taille comparable, Villers-Pol (7 km) affiche 26 780 €
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,9 % | 74,3 % | 5,8 % |
| Hommes | 82,2 % | 78,5 % | 4,5 % |
| Femmes | 75,7 % | 70,3 % | 7,2 % |
| 15-24 ans | 26,8 % | 22,7 % | 15,4 % |
| 25-54 ans | 96,5 % | 91,5 % | 5,2 % |
| 55-64 ans | 68,7 % | 64,9 % | 5,5 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 32,9 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 3,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 25 | 8,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 33 | 11,2 % |
| Professions intermédiaires | 96 | 32,9 % |
| Employés | 79 | 27,2 % |
| Ouvriers | 49 | 16,7 % |
Emplois par secteur d'activité
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
À Sebourg, 65,0 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 24 | 8,3 % |
| Industrie | 15 | 5,1 % |
| Construction | 15 | 5,3 % |
| Commerce, transports, services | 48 | 16,4 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 189 | 65,0 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
La part de diplômés du supérieur atteint 55,8 % à Sebourg, contre 9,6 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 135 | 9,6 % |
| BEPC, brevet, DNB | 58 | 4,2 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 218 | 15,6 % |
| Baccalauréat | 208 | 14,8 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 225 | 16,1 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 254 | 18,1 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 303 | 21,6 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Sebourg (1 967 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale.
Seuls 12,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Valenciennes et Marly. Parmi les principaux employeurs figurent ASSOCIATION POUR LA GESTION DES SERVICES SPECIALISES DE L UDAF DU NORD et COLLEGE PRIVE STE ANNE.
Un projet a été subventionné par l'État pour 36 284 € d'aides d'investissement.
Sebourg enregistre 31 010 € de revenu médian, soit un niveau confortable au regard de la médiane française. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 7 930 € de moins qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane dans le Nord s'élève à 21 340 €, soit environ 9 670 € de moins qu'à Sebourg.
Les données sur les 927 personnes actives communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 5,8 %, taux d'emploi à 74,3 %. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les professions intermédiaires, avec 32,9 % des emplois occupés.
Le maillage économique de Sebourg s'appuie sur 119 établissements actifs en 2023, orientés vers les services. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 21,8 % du stock d'établissements. En 2024, 14 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +50,6 % — une dynamique de création forte. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent ASSOCIATION POUR LA GESTION DES SERVICES SPECIALISES DE L UDAF DU NORD et COLLEGE PRIVE STE ANNE.
La capacité d'autofinancement de la commune est réduite en 2024, avec seulement 44 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 14,5 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 249 €/hab. Un projet local a bénéficié de 36 284 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (40,14 % de TFB globale en 2024). L'écart avec la médiane départementale — 47,84 % — est de -7,70 points, sur un taux communal pur de 39,49 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 31,81 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 32,20 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Sebourg est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. Les flux domicile-travail font état de 717 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 225 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Sebourg, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Sebourg
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Sebourg (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Sebourg
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 133 | 27,8 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 45 | 9,4 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 38 | 7,9 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 35 | 7,3 % |
| S | Autres activités de services | 35 | 7,3 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 27 | 5,6 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 27 | 5,6 % |
| P | Enseignement | 23 | 4,8 % |
| F | Construction | 20 | 4,2 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 20 | 4,2 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 19 | 4,0 % |
| I | Hébergement et restauration | 16 | 3,3 % |
| C | Industrie manufacturière | 12 | 2,5 % |
| H | Transports et entreposage | 11 | 2,3 % |
| J | Information et communication | 10 | 2,1 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 6 | 1,3 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,2 % |
Répartition des 360 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Sebourg
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Sebourg (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Sebourg
05 Top employeurs de Sebourg
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| ASSOCIATION POUR LA GESTION DES SERVICES SPECIALISES DE L UDAF DU NORD | Association déclarée | 50 à 99 salariés | 87.90A Santé humaine et action sociale |
| COMMUNE DE SEBOURG siège | — | 20 à 49 salariés | 84.11Z Administration publique |
| MAISON RURALE PIERRE CACHEUX siège | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 87.10A Santé humaine et action sociale |
| ASS ORGANISME GESTION ENSEIGN CATHOLIQUE siège | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 85.31Z Enseignement |
| ETS DUBOIS siège | SARL | 10 à 19 salariés | 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| DUBOIS T.P. siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.12A Construction |
| COMMUNE DE SEBOURG | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| EUROLOG siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 49.41A Transports et entreposage |
| ASS ORGANISME GESTION ENSEIGN CATHOLIQUE | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| LE MODERN'CLUB siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| BOUCHERIE DEJARDIN | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.22Z Commerce de gros et de détail |
| EARL FERME DUPONT siège | — | 3 à 5 salariés | 01.47Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| PHARMACIE DE SEBOURG siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 3 à 5 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| DYLBAITYS FREDERIC siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.91B Construction |
| MOULIN DE SEBOURG siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 10.61A Industrie manufacturière |
| SOCIETE JOLY PIERRE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 46.17B Commerce de gros et de détail |
| CTRE COM ACTION SOCIALE DE SEBOURG siège | — | 1 à 2 salariés | 88.99B Santé humaine et action sociale |
| ASSOCIATION FONCIERE INTERCOMMUNALE DE REMEMBREMENT DE SEBOURG ET ROMBIES ET MARCHIPONT siège | — | 1 à 2 salariés | 42.99Z Construction |
| LENNE OLIVIER siège | — | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| TENNIS CLUB DE SEBOURG siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| EARL BAUDRY siège | — | 1 à 2 salariés | 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| EARL DU MOULIN siège | — | 1 à 2 salariés | 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| OMNIUM DIFFUSION ALIMENTAIRE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 46.19B Commerce de gros et de détail |
| FINANCIERE XAVIER CASTELIN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| SCEA MARTINACHE siège | — | 1 à 2 salariés | 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| EARL MONARD siège | — | 1 à 2 salariés | 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| L'UNICO COTE JARDIN | SARL | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| PANAVILLE siège | — | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| BRICOFRANCE CONSULTING siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 74.90B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| MARTINACHE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 74.90B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| CARMANIA siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| CL2G siège | SARL | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| T'HOME A TOUT FAIRE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 81.21Z Activités de services administratifs et soutien |
| LES CAVES DU HAINAUT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.25Z Commerce de gros et de détail |
| LE BAR DE L'AUNELLE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| OPTIC ET AUDIO SEBOURGEOISE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.78A Commerce de gros et de détail |
Les 36 plus gros employeurs de Sebourg classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 4 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Sebourg (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Sebourg
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Sebourg (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Sebourg
À mettre en regard du profil démographique de Sebourg (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Sebourg
09 Économie sociale et solidaire de Sebourg
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Sebourg (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Sebourg
Évolution du tissu économique
14 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 119 établissements en 2023, soit +50,6 % depuis 2014.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 15 |
| 2013 | — | 12 |
| 2014 | 79 | 13 |
| 2015 | 75 | 10 |
| 2016 | 78 | 14 |
| 2017 | 92 | 12 |
| 2018 | 96 | 21 |
| 2019 | 94 | 13 |
| 2020 | 106 | 18 |
| 2021 | 125 | 24 |
| 2022 | 116 | 21 |
| 2023 | 119 | 24 |
| 2024 | — | 14 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Sebourg compte 119 établissements actifs. Soit 6,0 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 14 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 11,8 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.