01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 23 | 27 | 15,5 % |
| 15-29 ans | 20 | 26 | 14,0 % |
| 30-44 ans | 30 | 30 | 18,7 % |
| 45-59 ans | 36 | 34 | 21,6 % |
| 60-74 ans | 42 | 34 | 23,3 % |
| 75-89 ans | 9 | 10 | 5,7 % |
| 90 ans et plus | 3 | 1 | 1,3 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 44,0 ans, part des moins de 30 ans 29,5 %, part des seniors 30,3 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 7 | 2,6 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 9 | 3,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 17 | 5,9 % |
| Professions intermédiaires | 44 | 15,6 % |
| Employés | 46 | 16,3 % |
| Ouvriers | 49 | 17,2 % |
| Retraités | 74 | 26,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 38 | 13,3 % |
Répartition CSP: retraités représente 26,1 % des habitants de 15 ans et plus, devant ouvriers à 17,2 %.
Saint-Privat-d'Allier, commune de taille similaire à 10 km, affiche 11 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 532 |
| 1881 | 525 |
| 1886 | 584 |
| 1891 | 610 |
| 1896 | 610 |
| 1901 | 601 |
| 1906 | 597 |
| 1911 | 574 |
| 1921 | 504 |
| 1926 | 481 |
| 1931 | 456 |
| 1936 | 474 |
| 1954 | 369 |
| 1962 | 367 |
| 1968 | 366 |
| 1975 | 312 |
| 1982 | 255 |
| 1990 | 238 |
| 1999 | 270 |
| 2006 | 290 |
| 2007 | 292 |
| 2008 | 294 |
| 2009 | 296 |
| 2010 | 304 |
| 2011 | 306 |
| 2012 | 309 |
| 2013 | 312 |
| 2014 | 315 |
| 2015 | 315 |
| 2016 | 315 |
| 2017 | 310 |
| 2018 | 304 |
| 2019 | 299 |
| 2020 | 300 |
| 2021 | 296 |
| 2022 | 301 |
| 2023 | 323 |
Variation démographique sur la longue période: 209 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 610 en 1891.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 4 | 2 |
| 2009 | 0 | 4 |
| 2010 | 3 | 4 |
| 2011 | 2 | 1 |
| 2012 | 5 | 1 |
| 2013 | 3 | 2 |
| 2014 | 2 | 4 |
| 2015 | 2 | 3 |
| 2016 | 0 | 5 |
| 2017 | 3 | 4 |
| 2018 | 2 | 1 |
| 2019 | 3 | 1 |
| 2020 | 2 | 4 |
| 2021 | 2 | 0 |
| 2022 | 5 | 3 |
| 2023 | 2 | 2 |
| 2024 | 4 | 0 |
| 2025 | 5 | 2 |
Sur 2021-2025, Séneujols a enregistré 18 naissances et 7 décès, soit un solde naturel de +11.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+29 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−3 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+32 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Le Puy-en-Velay — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 59 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 43 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 225 communes |
| Bassin de vie |
Le Puy-en-Velay — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 58 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Séneujols : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 19 | 20,9 % | 4 F / 15 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 7 | 7,7 % | 2 F / 5 H |
| FF de Gymnastique | 5 | 5,5 % | 4 F / 1 H |
| FF d'Études et Sports Sous-Marins | 5 | 5,5 % | 2 F / 3 H |
| FF des Clubs Alpins et de Montagne | 5 | 5,5 % | 3 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 30 | 33,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 21 | 23,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 30 | 33,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 10 | 11,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Séneujols (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Séneujols rassemble 323 habitants sur un territoire de 12,24 km², avec une densité moyenne de 26 hab/km², un profil de petite commune rurale typique de la Haute-Loire. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Séneujols arrive en 131e position de la Haute-Loire pour sa population (257 communes au total). Séneujols partage les traits des communes une commune du Massif central, dans l'ancienne Auvergne.
La trajectoire démographique est négative de longue date: -39,3 % entre 1876 et 2023. Séneujols avait atteint son maximum démographique en 1891 (610 habitants). Le rythme récent reste positif: +7,3 % entre les deux derniers recensements. Les recensements de la Belle Époque (vers 1906) comptaient près de 597 habitants, bien plus que les 323 actuels.
Avec 44,0 ans d'âge moyen, la commune affiche un profil plus mûr que la médiane française. La pyramide compte 29,5 % de moins de 30 ans et 30,3 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 107,9 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil équilibré parmi les communes françaises.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Séneujols rejoint l'aire d'attraction de Le Puy-en-Velay (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 59 communes). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Le Puy-en-Velay, fort de 58 communes. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Lentille verte du Puy.
Avec 147 ménages et 2,20 personnes en moyenne par ménage, Séneujols présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
Rang démographique national: 21 037e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. Avec 26 hab/km², Séneujols se place dans la tranche haute de la Haute-Loire (médiane: 21 hab/km²). Configuration que l'on retrouve sur de nombreuses communes de massif Auvergne-Rhône-Alpes. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Séneujols se classe 194e sur 257 — parmi les populations les plus jeunes.
À l'échelle régionale, Séneujols est une commune du Massif central, dans l'ancienne Auvergne.