Finances locales

Finances locales de Sermesse : budget, fiscalité et dette

71350 Saône-et-Loire 247 hab.
Fiche complète

Finances locales de Sermesse (71350) : 247 habitants. Données détaillées et analyse locale.

1 321€/hab dette par habitant +75% vs dept · +63% vs France
860 €/hab Recettes
664 €/hab Dépenses
196 €/hab Épargne brute

Chivres, commune de taille similaire à 8 km, affiche 441 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 1 321 € par habitant pour une capacité d'épargne de 196 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 196 € par habitant.

35,24 % taxe foncière bâti
21,67 % CFE
9,63 % TEOM
76,08 % foncier non bâti
137 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Sermesse affiche 860 € de recettes et 664 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 196 €/hab (23 % des recettes) (-28 % par rapport à la médiane du département (917 €)). Notons que l'encours de dette s'établit à 1 321 € par habitant, parmi les 10 % les mieux positionnées du département. Par ailleurs, l'effort d'investissement atteint 137 € par habitant. Autre constat : les ménages supportent une taxe foncière de 35,2 % (taux global).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

860 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
664 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
196 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
1 321 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Le budget 2024 mobilise 182 k€ de recettes de fonctionnement face à 144 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 14 % du total dépensé.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 1 862 € à 1 321 € (-29,1 %), indicateur clé du désendettement communal.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

35,24 %
Taxe foncière (bâti) ?
-9,1 pts vs dépt.
21,67 %
CFE ?
-3,6 pts vs dépt.
76,08 %
Foncier non bâti ?
9,63 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 31,70 % 2,96 % 0,58 % 35,24 %
Taxe foncière (non bâti) 29,83 % 8,32 % 1,57 % 76,08 %
Taxe d'habitation 16,94 % 6,50 % 1,01 % 24,45 %
CFE 0,00 % 20,89 % 0,78 % 21,67 %
TEOM 9,63 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 35,24 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 21,67 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, stabilité du taux de foncier bâti: 35,20 % → 35,24 %; la CFE se situe à 21,67 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

43 021
Dotation totale ?
178 €/hab
Par habitant ?
19 281
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-2,3%</span>
15 538
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 458 € vs moyenne strate 657 € (-30%)
Effort fiscal 1,011 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 255

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
3 612
Subventions totales ?
10 320
Coût des projets ?
35,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 3 612 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Amenagement d'un parking aux abords d'une aire de loisirs DETR 10 320 € 3 612 € 35,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées