Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Siltzheim

67260 Bas-Rhin 614 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Siltzheim.

Petite commune de 614 habitants, Siltzheim s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 7,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Sarreguemines et Hambach. Parmi les principaux employeurs figurent TERRASSEMENT ET T P WITTMEYER. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,3 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 14 735 € d'aides d'investissement.

24 760 € revenu médian +4% vs dept · +9% vs France
75,6 % Taux d'emploi +8% vs dept · +12% vs France

Le revenu médian atteint 24 270 € à Etting, commune de 714 hab. à 8 km

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian de Siltzheim atteint 24 760 €, proche du repère hexagonal. L'écart avec la médiane départementale (23 740 €) demeure limité.

Le chômage communal (7,1 %) et le taux d'emploi (75,6 %) traduisent une situation proche de la médiane française. Côté catégories socioprofessionnelles, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise constituent le groupe dominant à 50,3 % des emplois occupés.

Le tissu productif de Siltzheim, 22 unités actives (2023), repose largement sur le commerce, les transports et les services. La première branche NAF — administration publique, enseignement, santé, action sociale — représente 27,3 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +15,8 % sur la décennie, avec 3 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création positive). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment TERRASSEMENT ET T P WITTMEYER.

Les finances locales paraissent bien orientées en 2024: 648 €/hab de recettes, 469 €/hab de dépenses et 179 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 0,8 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 148 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 14 735 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 26,87 %, sous la moyenne française. Le taux global de TFB s'écarte de -7,53 points par rapport à la médiane départementale (34,40 %); part communale seule: 26,27 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,67 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,41 %.

Sur le plan territorial, Siltzheim est une commune alsacienne, dans le sillon rhénan: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Quelque 244 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 65 allocataires de Siltzheim, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 760 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
275 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane25 040 €24 760 €
Effet de la redistribution-280 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

75,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
293 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,4 % 75,6 % 7,1 %
Hommes 82,9 % 77,2 % 6,8 %
Femmes 79,9 % 74,0 % 7,4 %
15-24 ans 61,8 % 53,2 % 14,0 %
25-54 ans 95,3 % 90,7 % 4,8 %
55-64 ans 70,6 % 64,9 % 8,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (50,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Siltzheim.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 49,0 % des emplois de Siltzheim.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

À Siltzheim, 93,5 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Siltzheim est CDI / Fonction publique (85,8 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 17,0 % de Siltzheim, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

À Siltzheim, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

65
Foyers allocataires ?
150
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Siltzheim, 65 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 TERRASSEMENT ET T P WITTMEYER Construction (NAF 42.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 1,63 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Bas-Rhin : 6,80 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

14 735 €
Subventions 2024 ?
Soit 24 € par habitant (contre 23,9 €/hab. en moyenne dans le Bas-Rhin · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
36 839 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Reamenagement et mise aux normes PMR du rez-de chaussee de la mairie 36 839 € 14 735 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 22 établissements actifs à Siltzheim, soit 3,6 pour 100 habitants (-59 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 13,6 %, avec 3 créations récentes. Les activités se concentrent dans Administration publique, enseignement, santé, action sociale (27 %) et Autres activités de services (23 %).

22 établissements actifs
3 Créations en 2024
13,6 % Taux de création
6 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
5 Autres activités de services
3 Construction
3 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées