Élections & mairie

Les élections et élus de Stazzona

20229 Haute-Corse 38 hab.
Fiche complète

E. RAFFALLI est maire de Stazzona. Conseil municipal de 7 élus dont 1 adjoint. Résultats des élections présidentielle, législatives et municipales à Stazzona.

Maire E. RAFFALLI
Participation présid. 2022 65%
Conseil municipal 7élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 de Stazzona

Aux élections municipales 2026 à Stazzona, la liste uniti per stazzona est arrivée en tête avec 54 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 7 sièges au conseil municipal sur 7.

91,5 %
Participation ?
8,5 %
Abstention ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
uniti per stazzona 54 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

63,6 %
Participation ?
36,4 %
Abstention ?
2
Blancs & nuls ?

Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 30,3 % — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 10 30,30 %
Jean LASSALLE 5 15,15 %
Valérie PÉCRESSE 5 15,15 %
Marine LE PEN 4 12,12 %
Éric ZEMMOUR 4 12,12 %
Jean-Luc MÉLENCHON 2 6,06 %
Philippe POUTOU 2 6,06 %
Anne HIDALGO 1 3,03 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Fabien ROUSSEL 0 0,00 %
Yannick JADOT 0 0,00 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 0 0,00 %
Total exprimés 33 100 %

2nd tour

65,5 %
Participation ?
34,5 %
Abstention ?
4
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Stazzona: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 87,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 28 87,50 %
Marine LE PEN 4 12,50 %
Total exprimés 32 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

66,1 %
Participation ?
33,9 %
Abstention ?
4
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 91,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 34 91,89 %
Marine LE PEN 3 8,11 %
Total exprimés 37 100 %

1er tour

80,6 %
Participation ?
19,4 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2017, participation 80,6%: François FILLON recueille 69,4 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
François FILLON 34 69,39 %
Emmanuel MACRON 6 12,24 %
Jean-Luc MÉLENCHON 3 6,12 %
Marine LE PEN 2 4,08 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 1 2,04 %
Benoît HAMON 1 2,04 %
Philippe POUTOU 1 2,04 %
Jean LASSALLE 1 2,04 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
François ASSELINEAU 0 0,00 %
Total exprimés 49 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

90,6 %
Participation ?
9,4 %
Abstention ?
3
Blancs & nuls ?

Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 65,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 36 65,45 %
François HOLLANDE 8 14,55 %
Marine LE PEN 4 7,27 %
Eva JOLY 3 5,45 %
François BAYROU 2 3,64 %
Jean-Luc MELENCHON 1 1,82 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 1 1,82 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Total exprimés 55 100 %

2nd tour

84,4 %
Participation ?
15,6 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 69,8 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 37 69,81 %
François HOLLANDE 16 30,19 %
Total exprimés 53 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

84,7 %
Participation ?
15,3 %
Abstention ?

Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 72,0 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 36 72,00 %
Ségolène ROYAL 7 14,00 %
François BAYROU 4 8,00 %
Jean-Marie LE PEN 2 4,00 %
Olivier BESANCENOT 1 2,00 %
Frédéric NIHOUS 0 0,00 %
Marie-George BUFFET 0 0,00 %
Dominique VOYNET 0 0,00 %
Gérard SCHIVARDI 0 0,00 %
Arlette LAGUILLER 0 0,00 %
José BOVÉ 0 0,00 %
Philippe de VILLIERS 0 0,00 %
Total exprimés 50 100 %

2nd tour

83,1 %
Participation ?
16,9 %
Abstention ?

2nd tour des présidentielles 2007, participation 83,1%: Nicolas SARKOZY recueille 85,7 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 42 85,71 %
Ségolène ROYAL 7 14,29 %
Total exprimés 49 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

75,5 %
Participation ?
24,5 %
Abstention ?
3
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Stazzona: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 73,0 %, sur 16 candidats — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 27 72,97 %
FRANCOIS BAYROU 3 8,11 %
JEAN-MARIE LE PEN 2 5,41 %
CHRISTIANE TAUBIRA 2 5,41 %
LIONEL JOSPIN 1 2,70 %
ALAIN MADELIN 1 2,70 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 1 2,70 %
BRUNO MEGRET 0 0,00 %
JEAN SAINT-JOSSE 0 0,00 %
OLIVIER BESANCENOT 0 0,00 %
ARLETTE LAGUILLER 0 0,00 %
ROBERT HUE 0 0,00 %
CHRISTINE BOUTIN 0 0,00 %
NOEL MAMERE 0 0,00 %
CORINNE LEPAGE 0 0,00 %
DANIEL GLUCKSTEIN 0 0,00 %
Total exprimés 37 100 %

2nd tour

83,0 %
Participation ?
17,0 %
Abstention ?

Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Stazzona: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 88,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 39 88,64 %
JEAN-MARIE LE PEN 5 11,36 %
Total exprimés 44 100 %

03 Évolution de l'abstention

39,7 %Abstention la plus haute i
9,4 %Abstention la plus basse i
+11,9 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

7Élus au conseil
1Adjoint au maire

Conseil municipal

Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Stazzona aligne 7 membres autour du maire E. RAFFALLI.

Maire
E. RAFFALLI
Cadre administratif et commercial d'entreprise Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (1)

J. DEGIOVANNI 1er adjoint au Maire
Conseillers municipaux (5)
  • B. VAILLANT · F
  • E. RAFFALLI · H
  • J. MATHEU · F
  • M. BERNARDI · F
  • P. GIUDICELLI · F

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Stazzona (téléphone, email, 1 plage d'accueil renseignée).

Horaires d'ouverture

  • Lundi

05 Associations, intercommunalité et label web

2Associations déclarées i
52,63Pour 1 000 habitants i

Associations

Sur Stazzona, 2 associations animent la vie locale (52,63 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Education, formation, recherche 1 50%
Sport 1 50%

Intercommunalité

Sur le plan intercommunal, Stazzona adhère à CC de la Castagniccia-Casinca (42 communes membres, 13 444 habitants au total).

CC de la Castagniccia-Casinca
TypeCommunaute de communes
Communes membres42
Population totale13 444 habitants
Mode de financementFA

Résumé

La présidentielle 2022 a enregistré 65,5 % de votants à Stazzona au second tour (36 électeurs sur 55 inscrits), soit une mobilisation plutôt modérée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 77,4 % des inscrits à Stazzona. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 64,2 % des inscrits.

Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 87,5 % des exprimés de Stazzona se porter sur Emmanuel Macron. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Stazzona: REG (régionaliste) — 65,9 %; DVD (divers droite) — 24,4 %; VEC (écologiste) — 7,3 %; RN (Rassemblement national) — 2,4 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.

7 élus composent le conseil municipal de Stazzona: le maire E. RAFFALLI depuis le 15/03/2026, 1 adjoint et 5 conseillers. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.

Stazzona adhère à la communauté de communes CC de la Castagniccia-Casinca, qui fédère 42 communes pour 13 444 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le bureau et les services de CC de la Castagniccia-Casinca sont basés à Vescovato.

2 associations sont déclarées sur Stazzona (densité de 52,63 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « education, formation, recherche » et « sport » arrivent en tête.

La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 1 plage d'accueil renseignée. La vie démocratique de Stazzona prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est implantée sur l'Île de Beauté, perchée à 522 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude, à une trentaine de kilomètres du littoral oriental corse (34 km).

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/08/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées