Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Surzur

56450 Morbihan 5 211 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Surzur.

Surzur compte 5 211 habitants et présente un profil économique diversifié. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (7,0 %).

Seuls 22,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Vannes et Sarzeau. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et ECOLE ST ANDRE.

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 80 850 € d'aides d'investissement.

24 930 € revenu médian +8% vs dept · +10% vs France
70,3 % Taux d'emploi +4% vs dept · +4% vs France
7,0 % Taux de pauvreté -30% vs dept · -56% vs France

À titre de comparaison : 23 930 € de revenu médian à Pluneret, à 27 km

Le revenu médian communal (24 930 €) se tient dans la moyenne française selon Filosofi. À l'échelle départementale, la médiane dans le Morbihan s'élève à 23 100 €, soit environ 1 830 € de moins qu'à Surzur. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 15 230 € à 39 000 €, pour un rapport interdécile modérée (2,6).

Surzur combine taux de chômage bas (7,0 %) et taux d'emploi élevé (70,3 %), sur une base de 2 236 actifs. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 24,5 % des emplois occupés.

En 2023, 406 établissements étaient actifs de Surzur, principalement dans les services. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 20,7 % du total des unités actives. En 2024, 60 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +61,8 % — une dynamique de création forte. MAIRIE et ECOLE ST ANDRE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 314 €/hab d'épargne brute sur 1 162 €/hab de recettes. Il faudrait 3,6 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 673 €/hab à l'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 80 850 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 43,91 %, proche de la référence nationale. Comparée au département (40,11 % de médiane TFB), Surzur présente un écart de +3,80 points — la part communale pure s'élève à 43,44 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,45 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,56 %.

Surzur est dans la géographie bretonne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Les flux domicile-travail font état de 1 637 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 760 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 50 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 930 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
2 096 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,22 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
7,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
59 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

Les déciles révèlent un écart de 2,6 entre les 10 % aux plus faibles revenus (15 230 €) et les 10 % les plus aisés (39 000 €), autour d'une médiane de 24 930 €.

Revenus par tranche d'âge

Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.

À Surzur, les 40-59 ans tirent la médiane (24 930 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.

Composition des revenus

Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.

À Surzur, les salaires et traitements pèsent 60,2 % du revenu disponible, les pensions et retraites 33,9 %, le patrimoine 8,5 % et les prestations sociales 3,5 %.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

La comparaison par type de ménage de Surzur situe la médiane communale à 24 930 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Surzur, les salaires représentent 60,2 % du revenu disponible global et les prestations sociales 3,5 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.

25 720 € Propriétaires Gini : 0,21
20 410 € Locataires Gini : 0,24
15 790 € Locataires du parc social Gini : 0,19
21 760 € Locataires du parc privé Gini : 0,24

Revenu médian par source de revenu

Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 20 170 € 24 940 € 30 680 €
Activités non salariées 19 000 € 25 310 € 38 520 €
Pensions, retraites et rentes 20 190 € 25 110 € 31 200 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)18 890 €19 740 €
Médiane24 800 €24 930 €
3e quartile (Q3)32 640 €31 050 €
Indice de Gini0,270,22
Effet de la redistribution+130 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

70,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
2 079 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,7 % 70,3 % 7,0 %
Hommes 77,2 % 72,0 % 6,8 %
Femmes 74,2 % 68,8 % 7,3 %
15-24 ans 35,3 % 31,3 % 11,5 %
25-54 ans 95,4 % 90,2 % 5,5 %
55-64 ans 52,1 % 45,8 % 12,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Surzur, la répartition CSP place en tête les Employés (24,5 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

La spécialisation économique de Surzur se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 43,9 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Surzur est Voiture (87,8 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Surzur, CDI / Fonction publique concerne 88,2 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Surzur, 10,4 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Surzur suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

760
Foyers allocataires ?
2 250
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

Les 760 allocataires de Surzur bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#2 ECOLE ST ANDRE Enseignement (NAF 85.20Z) 20 à 49 salariés
#3 INTERMARCHE Commerce (NAF 47.11D) 20 à 49 salariés
#4 ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE VICTOR HUGO Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
#5 ETABLISSEMENTS NICOL Commerce (NAF 46.34Z) 10 à 19 salariés
#6 GUILLAUME MORICE TERRASSEMENT TRANSPORTS Construction (NAF 43.12A) 10 à 19 salariés
#7 EVANO Industrie manufacturière (NAF 10.71C) 10 à 19 salariés
#8 CENTRE AQUATIQUE AQUAGOLFE Arts, spectacles et loisirs (NAF 93.29Z) 10 à 19 salariés
#9 BOREAL Construction (NAF 43.32B) 10 à 19 salariés
#10 ELSANOR PRODUCTION Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.47Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,3 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Morbihan : 5,78 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

80 850 €
Subventions 2024 ?
Soit 15,5 € par habitant (contre 32,1 €/hab. en moyenne dans le Morbihan · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
275 839 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Renouvellement de chaussee par recyclage en place de la voie communale reliant surzur et le hezo (vc8) 226 339 € 66 000 € 29,2 %
DETR Videoprotection implantation de 5 cameras (tranche 1) 49 500 € 14 850 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Surzur repose sur 406 établissements, soit 7,8 pour 100 habitants. 60 créations récentes (taux de renouvellement : 14,8 %). Le tissu productif s'organise autour de Activités scientifiques, techniques, services administratifs (21 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (18 %).

406 établissements actifs
60 Créations en 2024
14,8 % Taux de création
84 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
72 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
61 Construction
59 Commerce, transports, hébergement et restauration
45 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées