Tanconville relève d'un climat montagnard caractérisé, marqué par des hivers longs et des étés courts autour d'une moyenne annuelle de 10,2 °C. Soit 2,0 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). Tanconville est une commune lorraine, à 323 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, autant de paramètres qui pèsent sur le climat ressenti.
juillet concentre la chaleur (18,9 °C) tandis que janvier marque le creux de l'année (1,9 °C). En moyenne, 88 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, tandis que 57 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, incluant 14 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Records enregistrés: 38,9 °C en maximum absolu et -18,5 °C en minimum absolu.
Le cumul annuel de précipitations de Tanconville est de 1 066 mm, réparti sur 149 jours. Le mois le plus pluvieux est décembre, le plus sec avril.
Le contexte régional cadre les équilibres climatiques observés — Tanconville est une commune lorraine. L'ancrage géographique à 323 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux contribue à la physionomie climatique locale.
- Type montagnard 10,2 °C
- Précipitations 1 066 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 57 j
- Jours de gel 88 j
- Jours de pluie 149 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station BADONVILLER · 12,2 km · alt. 336 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Profil thermique de Tanconville: maximum mensuel de 18,9 °C en juillet, minimum de 1,9 °C en janvier.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Précipitations mensuelles de Tanconville: cumul annuel de 1 066 mm sur 149 jours de pluie, maximum en décembre, minimum en avril.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Le graphique retrace la durée d'ensoleillement mois par mois — total annuel de — h, avec un maximum en.
- 246 mm de pluie
- 23 j de gel
- 7 j ≥ 25 °C
- 7 j d'orages
- 7 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 9,6 °C, 246 mm de pluie, environ 7 jours d’orage et encore 23 jours de gel.
- 263 mm de pluie
- 44 j ≥ 25 °C
- 14 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 24,5 °C, 13 jours au-dessus de 30 °C et 263 mm de pluie sur la saison.
- 282 mm de pluie
- 13 j de gel
- 7 j ≥ 25 °C
- 4 j d'orages
- 4 j de neige
L'automne connaît une température moyenne de 10,4 °C, 282 mm de précipitations, 4 jours d’orage et les premières gelées (13 jours).
- 275 mm de pluie
- 52 j de gel
- 1 j d'orages
- 18 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de -0,9 °C, 52 jours de gel, 18 jours de neige et 275 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Les épisodes chauds représentent 57 jours d'été et 14 journées à plus de 30 °C sur l'année.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Le graphique distribue les journées de gel et de neige par mois. Cumul annuel: 88 jours de gel.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Tanconville | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 10,2 °C | 12,2 °C | ▼ -2,0 °C |
| Précipitations annuelles | 1 066 mm | 770 mm | ▲ +296 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 88 j | 50 j | ▲ +38 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 57 j | 40 j | ▲ +17 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 14 j | 9 j | ▲ +5 j |
| Jours de pluie | 149 j | 110 j | ▲ +39 j |
Face aux moyennes nationales, Tanconville affiche 10,2 °C (France: 12,2), 1 066 mm de précipitations (France: 770) et — h de soleil (France: 1 900).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 1,9 | 2,7 | 6,0 | 9,4 | 13,4 | 16,9 | 18,9 | 18,7 | 14,7 | 10,8 | 5,8 | 2,8 | 10,2 |
| T° max (°C) | 5,1 | 6,7 | 11,1 | 15,7 | 19,6 | 23,2 | 25,3 | 25,0 | 20,5 | 15,5 | 9,3 | 5,8 | 15,2 |
| T° min (°C) | -1,3 | -1,3 | 0,8 | 3,2 | 7,4 | 10,6 | 12,6 | 12,3 | 8,9 | 6,0 | 2,2 | -0,1 | 5,1 |
| Pluie (mm) | 90,1 | 80,7 | 81,1 | 68,4 | 96,5 | 85,7 | 93,0 | 84,2 | 91,1 | 94,4 | 96,8 | 104,3 | 1 066,0 |
| Jours pluie | 14,6 | 12,8 | 11,9 | 10,8 | 12,7 | 11,2 | 11,4 | 10,9 | 10,8 | 12,8 | 13,9 | 15,2 | 149,0 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 2,7 | 2,2 | 2,2 | 2,2 | 3,1 | 2,8 | 2,9 | 3,1 | 2,9 | 2,6 | 2,8 | 3,2 | 32,7 |
| Jours gel | 18,3 | 17,8 | 14,5 | 7,3 | 0,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 3,2 | 9,9 | 16,0 | 87,7 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,3 | 5,5 | 11,5 | 16,4 | 16,0 | 5,9 | 0,8 | 0,0 | 0,0 | 57,4 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 2,5 | 5,3 | 5,3 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 14,1 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,5 | 0,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,6 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 |
| Orages (j) | 0,5 | 0,5 | 0,4 | 1,6 | 4,5 | 4,6 | 4,9 | 4,7 | 2,1 | 1,4 | 0,1 | 0,0 | 25,3 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Humidité relative et vent moyen de Tanconville: — % d'humidité et — m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Sur l'année, la commune compte 25 jours d'orage, 31 de brouillard et 3 de grêle.
Catastrophes naturelles
1 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat de Tanconville en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Tanconville aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Pour les prévisions et le temps du jour, consulter la météo de Tanconville (radar pluie, vent, alertes Météo-France).
Territoire
Sur 4,2 km², Tanconville présente 7,7 % d'espaces artificialisés, 51,4 % de terres agricoles, 41,1 % de forêts et milieux semi-naturels.
- Superficie 4,0 km²
- Altitude 323 m (288–361 m)
- Relief Plat (+73 m)
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0