Vivre à Tanconville

Rural à habitat très dispersé
CC de Vezouze en Piémont

54480 INSEE 54512 Massif vosgien Météo
Population 2023 105 hab. 0,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 47,0 ans mature
Revenu médian 23 000 € par an / UC
Immobilier 1 640 €/m² prix moyen

Située en Meurthe-et-Moselle, en Grand Est, la commune de Tanconville compte 105 habitants. La commune couvre une superficie de 4,1 km², soit une densité de 26 hab./km². L'extrême dispersion de l'habitat caractérise ce territoire de campagne. La commune est rattachée à la CC de Vezouze en Piémont.

Le recul démographique atteint -64,6 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 23 000 €/an et un chômage modéré de 9,1 %, le profil économique est équilibré.

Le climat frais, avec une température moyenne de 10,2 °C, accompagné de précipitations régulières (1 066 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP et 2 IGP. 5 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Découvrir Tanconville

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

105Habitantspopulation légale 2023
26 hab/km²Densité
+0,0%10 ans

105 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen47,0 ans
  • Moins de 30 ans27,2 %
  • 60 ans et plus38,8 %
1876 : 297 hab. 2023 : 105 hab.

Économie & emploi

23 000 €Revenu médian
5Entreprises

Revenu médian de 23 000 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Societe Des Travaux De La Vezouze
  • Entreprises actives5
  • Travaillent sur place28,6 % · pôle : Badonviller
  • Navetteurs sortants31 actifs travaillent hors commune (sur 43 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 640 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 640 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires30,8 %

Vie publique

24,6%Taxe foncière (communale)
163 €DGF / hab.
88,7%Participation

Maire : T. CERF. Taxe foncière communale à 24,6 % , dette par habitant : 13 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation88,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 83 42 66 02
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMercredi · 13:30-18:00

Santé & seniors

3,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 76.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Tanconville, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Tanconville.

  • Gare TGV Nancy
    56,7 km
  • Gare TER Igney - Avricourt
    10,6 km
  • Aéroport Strasbourg-Entzheim
    51,6 km
  • Grande ville Nancy
    57,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    417 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Tanconville.

Appellations terroir

  • Miel de sapin des Vosges AOP
  • Munster AOP
  • Bergamotes de Nancy IGP
  • Mirabelles de Lorraine IGP

Questions fréquentes sur Tanconville

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Tanconville ?

Tanconville compte 105 habitants en Meurthe-et-Moselle, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Tanconville est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 640 € le m² à Tanconville (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Tanconville ?

La température moyenne annuelle à Tanconville est de 10,2 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Tanconville ?

Le revenu médian est de 23 000 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,1 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Tanconville ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 24,6 % à Tanconville (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO