Climat & territoire

Le climat à Tanlay

89430 Yonne 897 hab.
Fiche complète
Temp. moyenne 11,1°C
Précipitations 847mm/an
Jours de gel 56/an
  • Type semi-continental 11,1 °C
  • Amplitude saisonnière 16,4 °C
  • Aridité (De Martonne) 40 · humide
  • Précipitations 847 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 52 j
  • Jours de gel 56 j
  • Jours de pluie 130 j

Station CRUZY_SAPC · 10,4 km · alt. 291 m · normales 1991-2020

01 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Rythme thermique de Tanlay: juillet culmine à 19,7 °C en moyenne, janvier descend à 3,3 °C.

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Régime pluvial de Tanlay: 847 mm par an (130 jours), avec un maximum mensuel en octobre et un minimum en février.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.

02 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps 5,5 / 15,3 °C
  • 206 mm de pluie
  • 11 j de gel
  • 5 j ≥ 25 °C
  • 5 j d'orages
  • 3 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 10,4 °C, 206 mm de pluie, environ 5 jours d’orage et encore 11 jours de gel.

☀️ Été 13,2 / 24,5 °C
  • 196 mm de pluie
  • 41 j ≥ 25 °C
  • 12 j d'orages

L'été se caractérise par des maximales autour de 24,5 °C, 14 jours au-dessus de 30 °C, 2 nuits tropicales et 196 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 7,4 / 15,4 °C
  • 234 mm de pluie
  • 7 j de gel
  • 6 j ≥ 25 °C
  • 3 j d'orages
  • 3 j de neige

L'automne connaît une température moyenne de 11,4 °C, 234 mm de précipitations, 3 jours d’orage et les premières gelées (7 jours).

❄️ Hiver 0,9 / 6,6 °C
  • 211 mm de pluie
  • 38 j de gel
  • 1 j d'orages
  • 13 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 0,9 °C, 38 jours de gel, 13 jours de neige et 211 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

La commune connaît 52 journées à 25 °C ou plus, dont 15 au-dessus de 30 °C — et 2 nuits tropicales.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Jours de gel et épisodes neigeux mois par mois — 56 jours de gel en moyenne sur l'année de Tanlay.

03 Comparaison avec la moyenne nationale

Tanlay vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Tanlay France Écart
Température moyenne 11,1 °C 12,2 °C ▼ -1,1 °C
Précipitations annuelles 847 mm 770 mm ▲ +77 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 56 j 50 j ▲ +6 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 52 j 40 j ▲ +12 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 15 j 9 j ▲ +6 j
Jours de pluie 130 j 110 j ▲ +20 j

Le graphique superpose les indicateurs climatiques de Tanlay à ceux de la France métropolitaine sur les principaux paramètres (température, pluie, soleil, gel, chaleur).

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

04 Extrêmes et records

Records · station CRUZY_SAPC

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 40,7 °C
25/07/2019
🥶
T° min absolue -15,6 °C
20/12/2009
🌧️
Pluie max en 24h 56,4 mm
30/05/2000
💨
Rafale max 38,0 m/s
26/12/1999
❄️
Neige max 24h 16 cm
23/01/2007
📊
Amplitude max 25,4 °C
22/06/2003
⛷️
Enneigement max 10 cm
17/01/2013
🌙
Nuit la plus chaude 22,8 °C
08/08/1992
🧊
Jour le plus froid -7,5 °C
01/01/1997
💧
Humidité minimale 12 %
12/08/2003

05 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 3,3 4,0 7,2 10,2 13,9 17,3 19,7 19,6 15,6 11,7 6,9 4,0 11,1
T° max (°C) 5,9 7,4 11,6 15,3 19,1 22,8 25,5 25,2 20,7 15,7 9,9 6,6 15,5
T° min (°C) 0,6 0,6 2,8 5,1 8,6 11,8 13,9 13,9 10,6 7,8 3,9 1,4 6,8
Pluie (mm) 68,4 60,4 63,7 62,7 79,7 64,0 64,7 67,5 66,6 84,5 83,0 81,8 847,0
Jours pluie 12,3 11,3 10,8 9,8 11,3 9,5 9,0 9,0 8,8 11,4 12,9 13,5 129,6
Jours pluie ≥ 10 mm 1,7 1,4 1,6 1,8 2,5 2,0 2,3 2,1 2,2 2,5 2,4 2,3 24,8
Jours gel 13,8 12,6 7,7 2,9 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0 5,8 11,7 55,5
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 1,0 4,1 9,5 16,2 14,8 5,7 0,5 0,0 0,0 51,8
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 2,4 6,0 5,7 0,9 0,0 0,0 0,0 15,2
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,4 0,9 1,1 0,0 0,0 0,0 0,0 2,4
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 0,5 0,9 0,0 0,0 0,0 0,0 1,6
Humidité (%) 87 82 76 72 75 74 70 70 77 84 88 88 79
Vent moyen (m/s) 3,4 3,2 3,3 3,3 3,0 2,8 2,7 2,7 2,7 2,9 2,9 3,4 3,0
Orages (j) 0,2 0,3 0,6 1,5 3,3 4,1 4,2 4,0 1,8 1,4 0,1 0,1 21,6

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

06 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Le graphique croise humidité ambiante (79 %) et régime des vents (3,0 m/s) mois par mois.

Normales · 1991-2020

Phénomènes météorologiques

Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.

Tanlay enregistre chaque année environ 22 journées orageuses, 30 brumeuses et 2 avec grêle.

07 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Catastrophes naturelles

9 arrêté(s) recensé(s).

Radon, sismicité et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques de Tanlay →.

Et le climat de Tanlay en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Tanlay aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

Climat semi-continental de Tanlay, marqué par 11,1 °C de température moyenne et une amplitude thermique de 8,7 °C. Cette moyenne est 1,1 °C moins élevée que la moyenne nationale (12,2 °C). Ce climat local s'inscrit dans un contexte où Tanlay est une commune bourguignonne.

Tanlay connaît son mois le plus chaud en juillet (moyenne de 19,7 °C) et son mois le plus froid en janvier (3,3 °C). Sur l'année, 56 jours de gel sont enregistrés, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 52 jours en moyenne, avec 15 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Les extrêmes historiques vont de -15,6 °C à 40,7 °C.

Sur l'année, il tombe 847 mm de précipitations répartis sur 130 jours, avec un maximum en octobre et un minimum en février.

Ce climat s'interprète à l'échelle régionale: Tanlay est une commune bourguignonne. Le cadre physique — bordée par L'Armancon et Ru de Melisey — nuance les équilibres thermiques et pluviométriques observés.

Territoire

Le territoire de Tanlay est majoritairement agricole (53,3 %), complété par forêts et milieux semi-naturels (44,8 %). La commune s'étend sur 38,66 km².

  • Superficie 38,66 km²
  • Artificialisation depuis 1990 +6,1 %
  • Sols artificialisés 1,9 % du territoire cartographié

Artificialisation par destination

3,8 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Activité économique 2,7 ha (72 %)
  • Habitat 1,0 ha (25 %)
  • Routes 0,1 ha (3 %)

Sources et méthodologie

Voir le détail des 2 sources utilisées