Logement & immobilier

Le logement à Tertry

80200 Somme 145 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Tertry : 91 logements, 91 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 75%
Logements vacants 11,0%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

91Logements au total
1 %Appartements i
91,3 %Propriétaires
14,3 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
11,0 %Logements vacants i+36% vs dept · +41% vs France
+2,2 %Évolution 2017–2023
18 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 91 logements dont 68 résidences principales, 13 résidences secondaires et 10 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 91 logements: 75 % sont habités en permanence, 14 % épisodiquement et 11 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 51 % des logements relèvent de la période 1919-1945, le segment d'avant 1919 restant à 6 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,9 pièces en moyenne par logement, avec 57 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements878991
Rés. principales656568
Rés. secondaires161213
Vacants61210

À Caulaincourt (3 km, 143 hab.), la part de propriétaires s'élève à 83,6 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 91,3 % de propriétaires face à 4,3 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 35 % au autres sources (bois notamment), 33 % pour fioul, 28 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans4
2 à 4 ans10
5 à 9 ans15
10 ans ou plus39
Total ménages68
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale6
Sous-occupation modérée22
Sous-occupation accentuée22
Sous-occupation très accentuée22
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 9 % sans, 38 % à une voiture, 53 % multi-motorisés. Par ailleurs, 82,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

91Logements en 2023
+36 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 67 logements en 1968, 91 en 2023 (+36 %).

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
223kWh/m²/an en moyenne
7,7 %Passoires (F+G) i
13Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
223 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 225 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (38 %), 31 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 38 %, 69 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 131 kWh/m²/an pour les logements 2001-2012, près de 264 pour ceux 1975-1988.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+2 kWh/m²/an
Consommation vs France+19 kWh/m²/an
Passoires vs département-5,6 pts
Passoires vs France-2,2 pts

Résumé

Le parc de Tertry cumule 91 logements au millésime 2023: 74,7 % en résidence principale, 14,3 % en secondaire, 11,0 % vacants. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 96,7 % de maisons individuelles (88 unités). À l'échelle locale, Tertry est dans le maillage des communes des Hauts-de-France — contexte utile pour lire le parc.

Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages de Tertry (91,3 %).

L'ancienneté du parc de Tertry mêle deux époques — 6,0 % avant 1919, 4,5 % après 2006. DPE: classe D dominante et 223 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (34,8 % des résidences principales).

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements varie peu (+2,2 %). Profil fortement motorisé: 52,9 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans le maillage des communes des Hauts-de-France — un ancrage qui colore le parc.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Tertry en 2026 ?

473 €/m² prix médian
1 transaction 2025

Tertry affiche des prix parmi les plus accessibles du Somme (13ᵉ rang le moins élevé sur 732 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 1,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 19,8 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Somme (13ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Tertry

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 1,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 19,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Tertry : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Tertry

Estimation sur un maison type de 74 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Tertry.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Tertry ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Tertry

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Tertry s'établit à 473 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Tertry fait partie du quart des communes les moins chères du Somme.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 19,8 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Tertry Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Tertry

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 473 €/m² pour 1 transactions.

Indicateurs clés du marché

19,8 %
Rendement locatif maisons ?
24,3 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

35 002 €
Maison 74 m² ?
Mensualité ~203 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 74 m²

203 €/mois
Mensualité crédit ?
579 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 376 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

1,5 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,8 - 11,8 €/m²
7,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,6 - 9,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 473 € 473 €
Prix moyen/m² 473 €
Surface médiane – 74 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 4 900 €
2022 6 976 €
2024 1 1 258 €
2025 1 473 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 4 sur 2013 — soit -100,0 %.

Construction neuve à Tertry (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 1 logements ont été autorisés à à Tertry, -50 % par rapport au cycle précédent.

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-50 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Tertry

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,8 €/m²
Estimation 9,6 €/m²
Borne haute 11,8 €/m²
Écart de 4,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,6 €/m²
Estimation 7,8 €/m²
Borne haute 9,2 €/m²
Écart de 2,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Tertry

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (74 m²)
~1 411 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,63 % Moyenne dept : 51,63 % -11,00 pt Moyenne France : 43,13 % -2,50 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,49 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

44,99 % 2021
45,10 % 2022
40,52 % 2023
40,68 % 2024
40,63 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,63 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Tertry

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 13 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Tertry: classe D en tête, 7,7 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 7,7 % F + G
Conso moyenne 222 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Tertry

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Tertry : cadre de vie et logement

Village rural de 145 habitants sur 4,93 km² (29 hab/km²), Tertry offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 2 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Tertry

Tertry et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Tertry

10,9 °C
Température moyenne ?
633 mm
Précipitations ?
45 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Tertry

91 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

88 maisons pour 1 appartements: le parc à Tertry est résolument pavillonnaire.

74,7 % Résidences principales 68 logements
14,3 % Résidences secondaires 13 logements
11,0 % Logements vacants 10 logements
91,3 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Tertry

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 67 logements).

  • Avant 1919 6,0 % 4 logts
  • 1919-1945 50,7 % 34 logts
  • 1946-1970 11,9 % 8 logts
  • 1971-1990 26,9 % 18 logts
  • 1991-2005 1,5 % 1 logts
  • 2006-2020 4,5 % 3 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Tertry

2 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Tertry

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Tertry

Pour une maison de 74 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

35 002 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Tertry : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Tertry grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Tertry
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Tertry

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Tertry Somme
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Tertry

    Quel est le prix de l'immobilier à Tertry ?

    Le prix médian au m² à Tertry est de 473 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 74 m² (surface médiane locale), compter environ 35 000 €.

    Comment Tertry se situe-t-elle dans le Somme ?

    Tertry figure parmi les communes les plus abordables du Somme : 720ᵉ rang sur 732, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Tertry ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Tertry est de 19,8 % (loyer de 7,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Communes limitrophes de Tertry

    Tertry est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    473 €/m² Prix médian à Tertry
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Tertry se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 473 € sur la base de 1 transactions enregistrées en 2026. Sur 732 communes classées dans la Somme, Tertry figure parmi les 2 % les moins chères au m².

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 473 €/m². Un bien type de 74 m² revient à environ 35 002 €, soit 1,4 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Loyers observés à Tertry: 9,6 €/m²/mois pour un appartement, 7,8 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 19,8 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le parc de Tertry compte 14,3 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

    Le flux de permis reste marginal (1 logement autorisé entre 2021 et 2025), caractéristique d'un marché où les ventes portent principalement sur l'ancien. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Côté contexte, Tertry est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 3 sources utilisées