La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 79,0 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (71,4 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 60,6 % des inscrits.
Selon les procès-verbaux officiels, Marine Le Pen a devancé ses concurrents au second tour de la présidentielle 2022 à Thiaville-sur-Meurthe, avec 66,4 % des exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Thiaville-sur-Meurthe s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 54,8 %; LR (Les Républicains) — 31,9 %; UG (union de la gauche) — 10,0 %; EXG (extrême gauche) — 1,8 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire F. THOMAS, Chauffeur, dirige un conseil municipal de 12 membres à Thiaville-sur-Meurthe, composé de 4 adjoints et 7 conseillers. Avec 33 % d'élues, le conseil n'atteint pas la parité dans sa déclaration RNE. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
CC du Territoire de Lunéville à Baccarat, communauté de communes dont relève Thiaville-sur-Meurthe, compte 43 communes et 41 225 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Lunéville.
Avec 13 associations recensées au RNA pour une densité de 21,78/1 000 habitants, Thiaville-sur-Meurthe affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « sport » et « defense des droits et activites civiques ».
La mairie de Thiaville-sur-Meurthe figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 4 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Thiaville-sur-Meurthe est une commune lorraine, sur un relief modérément vallonné, à 301 m d'altitude.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 79,4%: Marine LE PEN recueille 44,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 147 | 44,28 % | |
| Emmanuel MACRON | 82 | 24,70 % | |
| Éric ZEMMOUR | 32 | 9,64 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 21 | 6,33 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 10 | 3,01 % | |
| Jean LASSALLE | 9 | 2,71 % | |
| Yannick JADOT | 9 | 2,71 % | |
| Fabien ROUSSEL | 8 | 2,41 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 1,81 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 1,20 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 0,90 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,30 % | |
| Total exprimés | 332 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 79,0%: Marine LE PEN recueille 66,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 207 | 66,35 % | |
| Emmanuel MACRON | 105 | 33,65 % | |
| Total exprimés | 312 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Thiaville-sur-Meurthe: Marine LE PEN arrive en tête avec 64,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 184 | 64,34 % | |
| Emmanuel MACRON | 102 | 35,66 % | |
| Total exprimés | 286 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Thiaville-sur-Meurthe: Marine LE PEN arrive en tête avec 42,8 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 145 | 42,77 % | |
| François FILLON | 58 | 17,11 % | |
| Emmanuel MACRON | 51 | 15,04 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 36 | 10,62 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 22 | 6,49 % | |
| Benoît HAMON | 12 | 3,54 % | |
| François ASSELINEAU | 5 | 1,47 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 1,18 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,18 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 0,59 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 339 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 28,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 101 | 28,69 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 99 | 28,13 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 66 | 18,75 % |
| François BAYROU | BAYR | 29 | 8,24 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 23 | 6,53 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 15 | 4,26 % |
| Eva JOLY | JOLY | 9 | 2,56 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 5 | 1,42 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 4 | 1,14 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,28 % |
| Total exprimés | 352 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Thiaville-sur-Meurthe: Nicolas SARKOZY obtient 59,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 192 | 59,81 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 129 | 40,19 % |
| Total exprimés | 321 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 87,3%: Nicolas SARKOZY recueille 28,1 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 109 | 28,09 % |
| François BAYROU | BAYR | 83 | 21,39 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 65 | 16,75 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 61 | 15,72 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 25 | 6,44 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 14 | 3,61 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 7 | 1,80 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 7 | 1,80 % |
| José BOVÉ | BOVE | 7 | 1,80 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 6 | 1,55 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,52 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 2 | 0,52 % |
| Total exprimés | 388 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Thiaville-sur-Meurthe: Nicolas SARKOZY obtient 63,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 217 | 63,08 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 127 | 36,92 % |
| Total exprimés | 344 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Thiaville-sur-Meurthe: JEAN-MARIE LE PEN obtient 25,5 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 88 | 25,51 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 60 | 17,39 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 41 | 11,88 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 25 | 7,25 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 25 | 7,25 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 22 | 6,38 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 20 | 5,80 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 15 | 4,35 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 14 | 4,06 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 7 | 2,03 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 7 | 2,03 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 6 | 1,74 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 6 | 1,74 % |
| ROBERT HUE | HUE | 4 | 1,16 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 3 | 0,87 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 0,58 % |
| Total exprimés | 345 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Thiaville-sur-Meurthe: JACQUES CHIRAC obtient 73,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 253 | 73,76 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 90 | 26,24 % |
| Total exprimés | 343 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 68,3%: Dominique BILDE recueille 61,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | RN | 164 | 61,65 % |
| Thibault BAZIN | LR | 102 | 38,35 % |
| Total exprimés | 266 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 71,4%: Dominique BILDE recueille 54,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | RN | 153 | 54,84 % |
| Thibault BAZIN | LR | 89 | 31,90 % |
| Barbara BERTOZZI-BIÉVELOT | UG | 28 | 10,04 % |
| Geneviève HEILLIETTE | EXG | 5 | 1,79 % |
| Valérie CANTIGET | REC | 4 | 1,43 % |
| Total exprimés | 279 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Dominique BILDE domine avec 32,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | RN | 67 | 32,68 % |
| Thibault BAZIN | LR | 58 | 28,29 % |
| Rachel THOMAS | ENS | 36 | 17,56 % |
| Barbara BERTOZZI BIEVELOT | NUP | 21 | 10,24 % |
| Lucy GEORGES | REC | 11 | 5,37 % |
| Corinne MAILLOT | ECO | 5 | 2,44 % |
| Bertrand RAVAILLER | DSV | 5 | 2,44 % |
| Geneviève HEILLIETTE | DXG | 1 | 0,49 % |
| Gregory BIHAKI | DXG | 1 | 0,49 % |
| Rémi THIRIET | DVG | 0 | 0,00 % |
| Monir BOUGUERRA | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 205 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Dominique BILDE domine avec 52,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | RN | 103 | 52,55 % |
| Thibault BAZIN | LR | 93 | 47,45 % |
| Total exprimés | 196 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Thibault BAZIN domine avec 59,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thibault BAZIN | LR | 91 | 59,48 % |
| Philippe BUZZI | REM | 62 | 40,52 % |
| Total exprimés | 153 | 100 % | |
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Dominique BILDE s'impose à 35,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BILDE | FN | 64 | 35,75 % |
| Philippe BUZZI | REM | 43 | 24,02 % |
| Thibault BAZIN | LR | 29 | 16,20 % |
| Vincent GUENAIRE-DOAZAN | FI | 19 | 10,61 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | ECO | 6 | 3,35 % |
| Michel NOISETTE | DLF | 5 | 2,79 % |
| Vincent JOUANNEAU-COURVILLE | EXD | 5 | 2,79 % |
| Bernard BUZELIN | RDG | 4 | 2,23 % |
| Michel CLAIRE | DIV | 2 | 1,12 % |
| Geneviève HEILLIETTE | EXG | 1 | 0,56 % |
| Eric PARTHUISOT | DIV | 1 | 0,56 % |
| Fabien NIEZGODA | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 179 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 61,4%: Jacques LAMBLIN recueille 35,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 90 | 35,57 % |
| Pascal BAUCHE | FN | 73 | 28,85 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 68 | 26,88 % |
| Claude BLAQUE | FG | 8 | 3,16 % |
| Rapha?l-Godefroy BIZIKI | DVD | 5 | 1,98 % |
| Fabien SAVELLI | EXG | 5 | 1,98 % |
| Pascal KANITZER | ECO | 4 | 1,58 % |
| Pierre NORDEMANN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 253 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Jacques LAMBLIN domine avec 62,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 154 | 62,86 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 91 | 37,14 % |
| Total exprimés | 245 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Thiaville-sur-Meurthe: Jacques LAMBLIN arrive en tête avec 48,4 %, sur 15 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 134 | 48,38 % |
| Laurence DEMONET | SOC | 43 | 15,52 % |
| Luc BINSINGER | UDFD | 23 | 8,30 % |
| Jean-Luc MANOURY | FN | 19 | 6,86 % |
| Véronique VERNOUX | RDG | 12 | 4,33 % |
| Maurice VILLAUME | COM | 11 | 3,97 % |
| Véronique MULLER | MPF | 11 | 3,97 % |
| Marie-Neige HOUCHARD | VEC | 9 | 3,25 % |
| Geneviève HELLIETTE | EXG | 4 | 1,44 % |
| Philippe FLEURENTIN | DVG | 4 | 1,44 % |
| Isabelle GERARD | EXG | 3 | 1,08 % |
| Christine BERTHE | ECO | 2 | 0,72 % |
| Pascal HOLZHAMMER | EXD | 1 | 0,36 % |
| Jean-Louis GUENEGO | DVD | 1 | 0,36 % |
| Thomas CUERQ | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 277 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Thiaville-sur-Meurthe: Jacques LAMBLIN arrive en tête avec 62,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques LAMBLIN | UMP | 174 | 62,82 % |
| Laurence DEMONET | SOC | 103 | 37,18 % |
| Total exprimés | 277 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Thiaville-sur-Meurthe: FRANCOIS GUILLAUME arrive en tête avec 30,4 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| FRANCOIS GUILLAUME | UMP | 91 | 30,43 % |
| LAURENCE DEMONET | SOC | 71 | 23,75 % |
| BERNARD THIRY | FN | 60 | 20,07 % |
| THIERRY PERARDEL | DVD | 33 | 11,04 % |
| BENOIT TALLOT | UDF | 12 | 4,01 % |
| MAURICE VILLAUME | COM | 11 | 3,68 % |
| MONIQUE DELONG | MNR | 10 | 3,34 % |
| MICHEL CLAIRE | ECO | 6 | 2,01 % |
| GENEVIEVE HEILLIETTE | LO | 3 | 1,00 % |
| SEBASTIEN NANTZ | DVD | 2 | 0,67 % |
| J.PAUL JARDEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| AGNES GOETZMANN | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 299 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — FRANCOIS GUILLAUME domine avec 56,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| FRANCOIS GUILLAUME | UMP | 147 | 56,11 % |
| LAURENCE DEMONET | SOC | 115 | 43,89 % |
| Total exprimés | 262 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 54,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 127 | 54,27 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 23 | 9,83 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 14 | 5,98 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 11 | 4,70 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 11 | 4,70 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 8 | 3,42 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 8 | 3,42 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 7 | 2,99 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 6 | 2,56 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 5 | 2,14 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 5 | 2,14 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 2,14 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 1,28 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,43 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 234 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Thiaville-sur-Meurthe: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 230 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 230 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Thiaville-sur-Meurthe: Florian PHILIPPOT obtient 46,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 82 | 46,07 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 36 | 20,22 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 21 | 11,80 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 12 | 6,74 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 8 | 4,49 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 5 | 2,81 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 4 | 2,25 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 4 | 2,25 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 2 | 1,12 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 1 | 0,56 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 0,56 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 0,56 % |
| Joe LABAT | LDIV | 1 | 0,56 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 178 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 40,2%: Joseph DAUL recueille 29,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 50 | 29,94 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 24 | 14,37 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 20 | 11,98 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 18 | 10,78 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 17 | 10,18 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 13 | 7,78 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 7 | 4,19 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 6 | 3,59 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 6 | 3,59 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 4 | 2,40 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 1,20 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 167 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 50,5%: Pierre MOSCOVICI recueille 21,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 48 | 21,82 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 30 | 13,64 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 27 | 12,27 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 27 | 12,27 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 26 | 11,82 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 16 | 7,27 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 9 | 4,09 % |
| Patrick MERCK | LDV | 7 | 3,18 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 6 | 2,73 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 6 | 2,73 % |
| Patrick ROHER | LDV | 5 | 2,27 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 4 | 1,82 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 4 | 1,82 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 2 | 0,91 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 2 | 0,91 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 1 | 0,45 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 220 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 25,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 58 | 25,55 % |
| Charles PASQUA | DVD | 34 | 14,98 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 28 | 12,33 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 26 | 11,45 % |
| François BAYROU | UDF | 18 | 7,93 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 14 | 6,17 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 11 | 4,85 % |
| Robert HUE | COM | 11 | 4,85 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 7 | 3,08 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 5 | 2,20 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 5 | 2,20 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 3 | 1,32 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 1,32 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 3 | 1,32 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,44 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 227 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
12 élus siègent au conseil municipal de Thiaville-sur-Meurthe, avec 4 adjoints entourant le maire F. THOMAS.
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (7)
- C. LALLEMAND · F
- D. LAHAYE · H
- D. MICHEL · H
- E. TORNIER · F
- F. FURST · H
- L. SCHAEFFER · F
- V. PETTOVEL · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Thiaville-sur-Meurthe, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 1 rue de la Gare · 54120 Thiaville-sur-Meurthe
- Téléphone : 03 83 71 41 73
- Email : [email protected]
- Site officiel : thiaville-sur-meurthe.mairie54.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Jeudi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
13 associations sont déclarées sur Thiaville-sur-Meurthe, la thématique « sport » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sport | 4 | 31% |
| Defense des droits et activites civiques | 2 | 15% |
| Loisirs et clubs | 2 | 15% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 8% |
| Securite et protection civile | 1 | 8% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Thiaville-sur-Meurthe est membre de CC du Territoire de Lunéville à Baccarat, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 43 communes pour une population de 41 225 habitants.
| Nom | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 43 |
| Population totale | 41 225 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200070324 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Thiaville-sur-Meurthe
54120 Thiaville-sur-Meurthe
Horaires d'ouverture
- Lundi 09:00-12:00
- Mardi 09:00-12:00 · 18:00-19:00
- Jeudi 09:00-12:00
- Vendredi 09:00-12:00 · 13:30-17:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Thiaville-sur-Meurthe est conduite par Fréderic THOMAS (en fonction depuis 2020) ; l'assemblée municipale réunit 12 élus (33 % de femmes).
12 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| D. GEORGE | 1er adjoint au Maire | Ancien ouvrier | 23/05/2020 |
| J. FONTAINE | 2ème adjoint au Maire | Contremaître, agent de maîtrise | 23/05/2020 |
| G. ZINUTTI | 3ème adjoint au Maire | Ancienne profession intermédiaire | 23/05/2020 |
| S. KOFFOLT | 4ème adjoint au Maire | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. LALLEMAND | Personnel des services directs aux particuliers | 18/05/2020 |
| D. LAHAYE | Chauffeur | 18/05/2020 |
| D. MICHEL | Chauffeur | 18/05/2020 |
| E. TORNIER | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| F. FURST | Ancien employé | 18/05/2020 |
| L. SCHAEFFER | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| V. PETTOVEL | Ancien employé | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte