Classée FRR (FRR+)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 13,4 %. Le taux de chômage a baissé de 1,1 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 20 430 € | — |
| 2018 | 21 620 € | — |
| 2019 | 20 780 € | — |
| 2020 | 21 470 € | — |
| 2021 | 23 160 € | — |
À Sormonne (11 km, 529 hab.), le revenu médian s'élève à 23 480 €
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 76,5 % | 68,8 % | 10,2 % |
| Hommes | 76,5 % | 69,5 % | 9,1 % |
| Femmes | 76,6 % | 67,9 % | 11,3 % |
| 15-24 ans | 31,4 % | 19,8 % | 37,1 % |
| 25-54 ans | 92,9 % | 85,1 % | 8,4 % |
| 55-64 ans | 60,4 % | 55,6 % | 8,0 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 35,1 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 15 | 21,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 7,0 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 6,9 % |
| Employés | 21 | 29,6 % |
| Ouvriers | 25 | 35,1 % |
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 49,5 % des emplois situés à Thin-le-Moutier, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 5 | 7,0 % |
| Industrie | 5 | 6,7 % |
| Construction | 5 | 7,3 % |
| Commerce, transports, services | 35 | 49,5 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 21 | 29,5 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
La part sans diplôme atteint 17,5 % de Thin-le-Moutier, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 83 | 17,5 % |
| BEPC, brevet, DNB | 26 | 5,4 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 151 | 31,9 % |
| Baccalauréat | 99 | 20,9 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 69 | 14,5 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 28 | 6,0 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 17 | 3,7 % |
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Thin-le-Moutier (702 habitants) illustre la vitalité d'une ruralité accompagnée par les dispositifs d'aide territoriale. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 15,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Charleville-Mézières et Poix-Terron. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,1 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 76 400 € d'aides d'investissement.
Avec un revenu médian de 23 160 € par UC, Thin-le-Moutier se situe près des repères nationaux. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021). Face à la médiane dans les Ardennes, fixée à 20 850 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 2 310 €.
Le taux de chômage (10,2 %) et le taux d'emploi (68,8 %) placent Thin-le-Moutier dans une situation proche des moyennes nationales. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 35,1 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.
Thin-le-Moutier recense 40 établissements actifs en 2023, avec une coloration commerciale affirmée. Le premier secteur NAF rassemble 25,0 % des établissements, autour de la catégorie construction. 6 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +11,1 % sur la décennie).
Sur l'exercice 2024, Thin-le-Moutier dégage 327 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. La capacité de désendettement ressort à 1,3 années (courte), pour 362 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 76 400 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 40,48 %, proche de la référence nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -7,87 points par rapport à la médiane départementale (48,35 %); part communale seule: 36,77 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 19,42 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,80 %.
Côté géographie économique, Thin-le-Moutier est au cœur du tissu champenois ou ardennais, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Thin-le-Moutier est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 185 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 90 allocataires de Thin-le-Moutier, avec 5 foyers RSA parmi eux.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Thin-le-Moutier, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Thin-le-Moutier (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 36 | 18,7 % |
| L | Activités immobilières | 29 | 15,0 % |
| S | Autres activités de services | 26 | 13,5 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 23 | 11,9 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 17 | 8,8 % |
| F | Construction | 16 | 8,3 % |
| C | Industrie manufacturière | 10 | 5,2 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 9 | 4,7 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 6 | 3,1 % |
| H | Transports et entreposage | 5 | 2,6 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 3 | 1,6 % |
| I | Hébergement et restauration | 3 | 1,6 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 2 | 1,0 % |
| J | Information et communication | 2 | 1,0 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 2 | 1,0 % |
| O | Administration publique | 2 | 1,0 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 1 | 0,5 % |
| P | Enseignement | 1 | 0,5 % |
Répartition des 149 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Thin-le-Moutier (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE THIN LE MOUTIER | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| COMMUNE DE THIN LE MOUTIER siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| SYND ADDUCTION EAU POTABLE THIN MOUTIER siège | — | 3 à 5 salariés | 36.00Z Production/distribution d'eau, déchets |
| FAMILLES RURALES-ASS DE THIN-LE-MOUTIER siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 93.29Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| LECAT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.22B Construction |
| TAXI ARNO siège | SARL | 3 à 5 salariés | 49.32Z Transports et entreposage |
| FORTIER COUVERTURE-ZINGUERIE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.91B Construction |
| SCEADU FOURCON siège | — | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| DES CLOS siège | — | 1 à 2 salariés | 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| TD CONSTRUCTIONS siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
Les 10 plus gros employeurs de Thin-le-Moutier classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Thin-le-Moutier (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Thin-le-Moutier (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Thin-le-Moutier (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Thin-le-Moutier (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 36 à 40 (+11,1 %), avec 6 créations enregistrées en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 6 |
| 2013 | — | 4 |
| 2014 | 36 | 3 |
| 2015 | 34 | 3 |
| 2016 | 31 | 5 |
| 2017 | 34 | 1 |
| 2018 | 39 | 10 |
| 2019 | 38 | 5 |
| 2020 | 33 | 3 |
| 2021 | 33 | 10 |
| 2022 | 38 | 10 |
| 2023 | 40 | 6 |
| 2024 | — | 6 |
Le tissu économique de Thin-le-Moutier compte 40 établissements actifs. Soit 5,7 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 6 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 15,0 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2020 | 0,0 ha | 133,2 ha |
| 2021 | 0,0 ha | 133,1 ha |
| 2022 | 133,0 ha | 0,0 ha |
| 2023 | 135,5 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 134,2 ha | 0,0 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Bovins | 61 | — |
À Thin-le-Moutier, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 134,2 ha en 2024, après 133,2 ha en 2020.