Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Ungersheim.
Ungersheim (2 449 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.
Seuls 14,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Mulhouse et Colmar. Parmi les principaux employeurs figurent AMCOR SPECIALTY CARTONS FRANCE SAS et ASSOC DE L ECOMUSEE D'ALSACE.
La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 9 031 € d'aides d'investissement.
27 410 €revenu médian+12% vs dept · +21% vs France
76,4 %Taux d'emploi+11% vs dept · +13% vs France
Le revenu médian atteint 28 240 € à Meyenheim, commune de 2 015 hab. à 7 km
Sur la base du fichier Filosofi, le revenu médian communal (27 410 €) dépasse la médiane française. Comparée à la médiane départementale (24 530 €), Ungersheim se situe environ 2 880 € au-dessus. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 16 580 € à 43 440 €, pour un rapport interdécile modérée (2,6).
Le tissu actif — 1 284 actifs — est caractérisé par un chômage contenu (6,1 %) et un taux d'emploi de 76,4 %. La CSP la plus représentée est celle des ouvriers (33,0 %), devant les autres catégories.
Le tissu productif d'Ungersheim (171 établissements en 2023) conserve une composante industrielle significative. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 24,6 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 25 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +40,2 %. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs AMCOR SPECIALTY CARTONS FRANCE SAS et ASSOC DE L ECOMUSEE D'ALSACE.
Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 1 082 €/hab de recettes, 240 €/hab d'épargne brute et 371 €/hab de dette. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 1,5 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 768 €/hab. Un projet local a bénéficié de 9 031 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Ungersheim conserve en 2024 une TFB globale à 27,95 %, plus basse que la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (34,16 %), l'écart communal atteint -6,21 points, pour une part communale pure à 24,04 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,36 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,56 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Ungersheim est un bourg alsacien traditionnel. L'ANCT classe Ungersheim dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Les flux domicile-travail font état de 1 026 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 305 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
27 410 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
948Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,23Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
68 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.
La distribution des revenus d'Ungersheim s'étage de 16 580 € pour les 10 % les plus modestes à 43 440 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 27 410 €.
Revenus par tranche d'âge
Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.
Les revenus médians par tranche d'âge d'Ungersheim se lisent autour de la médiane communale (27 410 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).
Composition des revenus
Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.
À Ungersheim, les salaires et traitements pèsent 78,9 % du revenu disponible, les pensions et retraites 23,0 %, le patrimoine 6,5 % et les prestations sociales 2,7 %.
Revenus par type de ménage
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
La comparaison par type de ménage d'Ungersheim situe la médiane communale à 27 410 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.
La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution d'Ungersheim.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.
28 930 €PropriétairesGini : 0,22
20 580 €LocatairesGini : 0,19
21 540 €Locataires du parc privéGini : 0,19
Revenu médian par source de revenu
Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
22 770 €
28 660 €
36 050 €
Pensions, retraites et rentes
19 370 €
23 060 €
29 550 €
Revenus déclarés vs disponibles
Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
76,4 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
6,1 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,4 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 206Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
81,4 %
76,4 %
6,1 %
Hommes
84,3 %
78,7 %
6,6 %
Femmes
78,7 %
74,2 %
5,7 %
15-24 ans
49,8 %
39,9 %
19,8 %
25-54 ans
95,0 %
91,2 %
4,1 %
55-64 ans
65,1 %
60,2 %
7,5 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Les Ouvriers concentrent 33,0 % des emplois situés à Ungersheim: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
Emplois par secteur d'activité
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 41,8 % des emplois d'Ungersheim.
Modes de transport domicile-travail
Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail d'Ungersheim est Voiture (88,4 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
À Ungersheim, CDI / Fonction publique concerne 89,1 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
La part sans diplôme atteint 14,7 % d'Ungersheim, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.
Le profil de scolarisation par âge d'Ungersheim suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
AFR
Aide à Finalité Régionale (standard)
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
AMCOR SPECIALTY CARTONS FRANCE SAS
Industrie manufacturière (NAF 17.21B)
100 à 199 salariés
#2
ASSOC DE L ECOMUSEE D'ALSACE
Arts, spectacles et loisirs (NAF 91.03Z)
50 à 99 salariés
#3
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
20 à 49 salariés
#4
LES COCCINELLES
Autres activités de services (NAF 94.99Z)
20 à 49 salariés
#5
KNAUF
Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 71.12B)
20 à 49 salariés
#6
KNAUF SSC
Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 70.22Z)
20 à 49 salariés
#7
LES BRASSERIES DE L'ILL
Commerce (NAF 46.34Z)
20 à 49 salariés
#8
ELSASS RENOVATION
Construction (NAF 43.31Z)
20 à 49 salariés
#9
TRANSPORTS MEYER
Transports et entreposage (NAF 49.41A)
10 à 19 salariés
#10
RHENALSA
Industrie manufacturière (NAF 25.73B)
10 à 19 salariés
13 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 5,31 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Haut-Rhin : 5,99 · moyenne France : 6,21).
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
9 031 €
Subventions 2024 ?
Soit 3,7 € par habitant
(contre 25,4 €/hab. en moyenne dans l'Haut-Rhin · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
45 155 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DETR
Permeabilisation de la cour de l'ecole maternelle d'Ungersheim
45 155 €
9 031 €
20,0 %
Total 2023-2024 : 36 022 € de subventions sur 4 projets.
Le tissu économique d'Ungersheim comprend 171 établissements actifs, soit 7,0 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 14,6 % du stock (25 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %) et Industrie (19 %).
171établissements actifs
25Créations en 2024
14,6 %Taux de création
42
Commerce, transports, hébergement et restauration