Population

Les habitants de Urcel

02000 Aisne 534 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 534
Densité 74hab/km²
Âge moyen 2023 42,0ans
Évol. 10 ans -3,6%

01 Profil de la population

42,0 ansÂge moyen · RP 2023
44,5 ansÂge médian · RP 2023
32,5 %Moins de 30 ans · RP 2023
28,3 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges d'Urcel s'équilibre autour d'un âge moyen de 42,0 ans: 32,5 % de la population a moins de 30 ans, 28,3 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 29,5 % de retraités, 18,6 % de employés.

En détail
Part des femmes48,0 %
Indice de vieillissement83,9
Rapport de dépendance démographique37,8
Densité74 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

Aizy-Jouy (306 hab., à 7 km) présente 21 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

675 Maximum historique (1881)
+143,8 % Évolution sur 102 ans
0 Solde naturel (2021-2025)
10,1 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−72 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique d'Urcel retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 675 habitants en 1881 et une variation globale de -17,1 %.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 27 naissances, 27 décès (0).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−35 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+37 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−72 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)27
Décès (2021-2025)27
Taux de mortalité10,1 ‰
Moyenne annuelle de naissances5

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Laon — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 105 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 02 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 724 communes
Bassin de vie Laon — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 124 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants d'Urcel : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

107Licenciés sportifs i
200,4Licences /1000 hab. i
29Fédérations i
1Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 27 25,2 % 2 F / 25 H
FF d'Équitation 8 7,5 % 6 F / 2 H
FF de Handball 7 6,5 % 1 F / 6 H
FF de Natation 6 5,6 % 1 F / 5 H
FF de Boxe 5 4,7 % 0 F / 5 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 45 42,1 %
Jeunes (15-29 ans) 21 19,6 %
Adultes (30-59 ans) 31 29,0 %
Seniors (60 ans et +) 10 9,3 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Sur son emprise de 7,20 km², Urcel dénombre 534 habitants, pour une densité de 74 hab/km², une taille caractéristique des communes rurales de l'Aisne. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat dispersé ». Urcel occupe la 199e place de l'Aisne par la population, parmi 797 communes. Urcel est dans la tradition communale des Hauts-de-France.

Selon le recensement de 1876, la commune comptait 644 habitants; celui de 2023 n'en recense plus que 534. La population maximale recensée remonte à 1881 (675 habitants). La tendance récente est au maintien (-0,9 % entre 2022 et 2023). Au plan fonctionnel, Urcel relève d'un schéma résidentiel péri-urbain, alimentant les pôles d'emploi proches.

L'âge moyen, 42,0 ans, colle à la médiane nationale (42,0 ans). Les moins de 30 ans représentent 32,5 % de la population, les 60 ans et plus 28,3 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 83,9: un profil plutôt jeune parmi les communes françaises.

La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Laon (105 communes, aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). Urcel y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Le bassin de vie de Laon constitue le cadre de proximité de la commune (124 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé d'Urcel.

Urcel recense 231 ménages d'une taille moyenne de 2,31 personnes, profil caractéristique des communes rurales. Le ratio d'Urcel est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).

Par sa démographie, Urcel se situe dans la moyenne nationale (15 837e sur 34 869). À 74 hab/km², Urcel dépasse d'environ 2,3 fois la valeur médiane de l'Aisne de 33 hab/km². Une signature démographique courante du monde rural Hauts-de-France. Côté vieillissement, la commune occupe la 430e place de l'Aisne (797 communes), dans la fourchette haute côté jeunesse.

Sur le plan régional, Urcel est dans la tradition communale des Hauts-de-France.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées