Économie

L'économie à Urcel

02000 Aisne 534 hab.
Fiche complète

Les ménages d'Urcel déclarent un revenu médian de 22 030 € par an, soit +7 % par rapport à la médiane départementale (20 500 €).

Revenu médian 22 030€/an
Taux de chômage 10,9%
Entreprises 46
Taxe foncière 54,18%
22 030 € revenu médian +5% vs dept · -5% vs France
70,2 % Taux d'emploi +14% vs dept · +6% vs France

01 Revenus et niveau de vie

22 030 €Revenu médian i
-5 %vs médiane nationale i
219Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 6,7 %. Le taux de chômage a baissé de 1,5 pt (2017–2022).

Le revenu médian atteint 27 390 € à Presles-et-Thierny, commune de 401 hab. à 5 km

02 Emploi et activité

70,2 %Taux d'emploi i
10,9 %Taux de chômage i
78,7 %Taux d'activité i
221Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,7 % 70,2 % 10,9 %
Hommes 81,1 % 69,2 % 14,7 %
Femmes 76,3 % 71,2 % 6,7 %
15-24 ans 47,4 % 31,6 % 33,3 %
25-54 ans 92,7 % 85,9 % 7,3 %
55-64 ans 61,6 % 52,3 % 15,1 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés d'Urcel est Employés (46,8 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi d'Urcel avec 63,7 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

17,7 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part sans diplôme atteint 17,7 % d'Urcel, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

90Foyers allocataires i
240Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Programmes d'appui aux territoires

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-02-53

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 534 habitants, Urcel bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 15,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Laon et Soissons. Parmi les principaux employeurs figurent CMA URCEL et G3D DEMOLITION. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (46,8 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. 3 projets ont été subventionnés par l'État pour 28 217 € d'aides d'investissement.

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian d'Urcel atteint 22 030 €, proche du repère hexagonal. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 050 € de plus qu'ici. Comparée à la médiane départementale (20 920 €), Urcel se situe environ 1 110 € au-dessus.

Le marché du travail communal, mesuré sur 248 personnes actives, affiche 10,9 % de chômage et 70,2 % de taux d'emploi. Sur le versant socioprofessionnel, les employés tiennent la première place (46,8 %).

Avec 46 établissements actifs en 2023, Urcel présente un tissu à forte composante commerciale et de services. Côté sectoriel, administration publique, enseignement, santé, action sociale porte 23,9 % du total des unités actives. Le rythme de création atteint 5 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +43,8 %. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent CMA URCEL et G3D DEMOLITION.

Les finances d'Urcel présentent en 2024 1 010 €/hab de recettes pour 821 €/hab de dépenses, dégageant 189 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 6,0 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 237 €/hab à l'investissement. 3 projets locaux ont bénéficié de 28 216 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB en 2024 atteint 54,18 %, dépassant le repère national moyen. Comparée au département (54,03 % de médiane TFB), Urcel présente un écart de +0,15 points — la part communale pure s'élève à 48,18 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,44 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,59 %.

Urcel est dans la tradition communale des Hauts-de-France; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Urcel à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 187 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 90 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique d'Urcel

105Établissements actifs i
197Étab. / 1 000 hab i
16Étab. employeurs i
118Emplois salariés (est.) i
13SCI i
47Cessations sur 5 ans i
45 %Taux de renouvellement i
14Structures ESS
121Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Urcel

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 34 22,4 %
G Commerce de gros et de détail 20 13,2 %
F Construction 15 9,9 %
Q Santé humaine et action sociale 15 9,9 %
S Autres activités de services 15 9,9 %
C Industrie manufacturière 9 5,9 %
N Activités de services administratifs et soutien 9 5,9 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 7 4,6 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 6 3,9 %
I Hébergement et restauration 5 3,3 %
P Enseignement 5 3,3 %
K Activités financières et d'assurance 3 2,0 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 3 2,0 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 1,3 %
J Information et communication 2 1,3 %
D Production et distribution d'énergie 1 0,7 %
O Administration publique 1 0,7 %

Répartition des 105 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Urcel

04 Formes juridiques d'Urcel

13SCI actives i

05 Top employeurs d'Urcel

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
CHAMBRE DE METIERS ET DE L'ARTISANAT DE REGION HAUTS-DE-FRANCE 20 à 49 salariés 94.11Z Autres activités de services
G3D DEMOLITION SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.11Z Construction
URCELLI FAMILIALE ELIARD siège SARL 10 à 19 salariés 47.22Z Commerce de gros et de détail
COMMUNE D'URCEL siège 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE D'URCEL 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
SOCIETE DE DITRIBUTIONS AUTOMATIQUES siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 47.99B Commerce de gros et de détail
MCP siège SARL 6 à 9 salariés 43.99C Construction
TRAULE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.22A Construction
SELARL PHARMACIE D'URCEL siège SARL unipersonnelle (EURL) 3 à 5 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
DANIEL MOQUET siège SARL 3 à 5 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
AU FOURNIL DES ROIS siège Entrepreneur individuel 3 à 5 salariés 10.71C Industrie manufacturière
URCEL MEDICALE siège 1 à 2 salariés 86.21Z Santé humaine et action sociale
DAUTREPPE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 43.22B Construction
ENTREPRISE DE CARPENTIER siège SARL 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien

Les 14 plus gros employeurs d'Urcel classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Urcel

07 Répartition par taille (effectifs) d'Urcel

08 Profil & dynamique des établissements d'Urcel

09 Économie sociale et solidaire d'Urcel

14Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Urcel

46Établissements actifs
5Créations en 2024
10,9 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 32 unités (2014) à 46 (2023), porté par 5 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Urcel comprend 46 établissements actifs, soit 8,6 pour 100 habitants (+55 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 10,9 % du stock (5 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Administration publique, enseignement, santé, action sociale (24 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (17 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Urcel

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées