Population

Les habitants de Uriménil

88220 Vosges 1 323 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 1 323
Densité 85hab/km²
Âge moyen 2023 45,0ans
Évol. 10 ans -2,4%

01 Profil de la population

45,0 ansÂge moyen · RP 2023
46,1 ansÂge médian · RP 2023
27,1 %Moins de 30 ans · RP 2023
32,7 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 45,0 ans: 27,1 % sous les 30 ans, 32,7 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 33,0 % de retraités, 20,1 % de professions intermédiaires.

En détail
Part des femmes50,3 %
Indice de vieillissement120,5
Rapport de dépendance démographique44,1
Densité85 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,1 pers.

65 hab/km² de densité à Dompaire, commune de population comparable à 20 km

02 Évolution démographique

1 538 Maximum historique (1982)
+28,4 % Évolution sur 102 ans
+7 Solde naturel (2021-2025)
8,0 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−107 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 211 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 1 538 en 1982.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 53 naissances et 46 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 8,0 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−32 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+75 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−107 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)53
Décès (2021-2025)46
Taux de mortalité7,0 ‰
Moyenne annuelle de naissances11

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Épinal — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 118 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 88 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 408 communes
Bassin de vie Épinal — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 58 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants d'Uriménil : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

282Licenciés sportifs i
213,2Licences /1000 hab. i
44Fédérations i
2Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 66 23,4 % 34 F / 32 H
FF de Football 37 13,1 % 0 F / 37 H
Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 23 8,2 % 15 F / 8 H
FF d'Équitation 11 3,9 % 10 F / 1 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 11 3,9 % 9 F / 2 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 159 56,4 %
Jeunes (15-29 ans) 31 11,0 %
Adultes (30-59 ans) 64 22,7 %
Seniors (60 ans et +) 28 9,9 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Au total, 1 323 habitants vivent à Uriménil, sur une superficie de 15,62 km² et avec une densité de 85 hab/km², une taille caractéristique des communes rurales des Vosges. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat dispersé ». Uriménil occupe la 64e place des Vosges par la population, parmi 506 communes. Le profil territorial de la commune est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine. Uriménil est implantée traversée par Le Coney.

Sur près de 150 ans, la population d'Uriménil a reculé de 13,8 %. La population maximale recensée remonte à 1982 (1 538 habitants). La tendance récente est au maintien (-0,2 % entre 2022 et 2023).

Uriménil présente une population vieillissante: 45,0 ans d'âge moyen, supérieur de 3,0 ans à la médiane nationale. Les moins de 30 ans représentent 27,1 % de la population, les 60 ans et plus 32,7 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 120,5: un profil équilibré parmi les communes françaises.

La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Épinal (118 communes, aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). À la périphérie du pôle, Uriménil relève de la couronne d'influence. Le bassin de vie de Épinal constitue le cadre de proximité de la commune (58 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Miel de sapin des Vosges.

Les 634 ménages d'Uriménil ont une taille moyenne de 2,09 personnes, un ratio bas typique des communes rurales à population âgée. Le ratio d'Uriménil est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).

Uriménil occupe la 7 867e place française par la population (34 869 communes), dans le top 25 % national. À 85 hab/km², Uriménil dépasse d'environ 3,2 fois la valeur médiane des Vosges de 26 hab/km². Une configuration fréquente dans les communes rurales Grand Est. Côté vieillissement, la commune occupe la 245e place des Vosges (505 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.

Le cadre régional est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine. La commune est implantée traversée par Le Coney.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées