Économie

L'économie à Uriménil

88220 Vosges 1 323 hab.
Fiche complète
Revenu médian 24 860€/an
Taux de chômage 7,5%
Entreprises 76
Taxe foncière 46,48%
24 860 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +2% vs dept · -4% vs France
75,3 % Taux d'emploi +13% vs dept · +12% vs France
25,5 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

21 920 €Revenu médian i
-15 %vs médiane nationale i
620Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 6,7 %. Le taux de chômage a baissé de 8,4 pt (2017–2023).

À Docelles, commune similaire à 17 km, le revenu médian est de 22 450 €

02 Emploi et activité

75,3 %Taux d'emploi i
7,5 %Taux de chômage i
81,4 %Taux d'activité i
593Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,4 % 75,3 % 7,5 %
Hommes 82,7 % 76,6 % 7,4 %
Femmes 80,2 % 74,1 % 7,6 %
15-24 ans 57,6 % 47,8 % 17,0 %
25-54 ans 95,7 % 90,1 % 5,9 %
55-64 ans 52,5 % 46,9 % 10,6 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés d'Uriménil est Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (36,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 50,2 % des emplois d'Uriménil.

03 Diplômes et formation

25,5 %Diplômés du supérieur i
21,7 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part de diplômés du supérieur atteint 25,5 % à Uriménil, contre 21,7 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

04 Prestations sociales (CAF)

205Foyers allocataires i
530Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Uriménil compte 1 323 habitants et présente une structure d'emploi sortante typique des couronnes d'agglomérations. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 11,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Épinal et Golbey. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE D'URIMENIL et ASS LOCALE AIDE DOMICILE EN MILIEU RURAL. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,0 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 100 000 € d'aides d'investissement.

Uriménil, avec 21 920 € de médiane, s'inscrit en dessous des repères nationaux de niveau de vie. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 25 920 € (INSEE, 2023), soit 4 000 € de plus qu'ici. La médiane départementale s'élève à 24 320 €, soit environ 2 400 € de plus qu'à Uriménil.

Uriménil enregistre 7,5 % de chômage et 75,3 % de taux d'emploi, valeurs proches des moyennes nationales, sur 641 personnes actives. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les artisans, commerçants, chefs d'entreprise, avec 36,0 % des emplois occupés. Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 25,5 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.

Le recensement Sirene 2024 identifie 76 établissements actifs d'Uriménil, principalement dans les services. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 19,7 % du total des unités actives. En 2025, 17 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +20,6 % — une dynamique de création positive. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs COMMUNE D'URIMENIL et ASS LOCALE AIDE DOMICILE EN MILIEU RURAL.

L'OFGL mesure en 2025 771 €/hab de recettes d'Uriménil, 643 €/hab de dépenses et 128 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 1,1 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 134 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 100 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 827 €.

Le taux de TFB global appliqué en 2025 — 46,48 % — demeure voisin de la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 46,60 % — est de -0,12 points, sur un taux communal pur de 40,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,47 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,51 %.

Uriménil est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Uriménil dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Les navetteurs sortants — 555 — dépassent nettement les entrants (27), signe d'une polarité résidentielle. Côté social, 205 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 20 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique d'Uriménil

186Établissements actifs i
141Étab. / 1 000 hab i
18Étab. employeurs i
67Emplois salariés (est.) i
38SCI i
59Cessations sur 5 ans i
32 %Taux de renouvellement i
15Structures ESS
218Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Uriménil

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 56 22,9 %
G Commerce de gros et de détail 33 13,5 %
S Autres activités de services 23 9,4 %
F Construction 21 8,6 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 18 7,3 %
N Activités de services administratifs et soutien 17 6,9 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 16 6,5 %
C Industrie manufacturière 15 6,1 %
Q Santé humaine et action sociale 12 4,9 %
I Hébergement et restauration 8 3,3 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 7 2,9 %
P Enseignement 6 2,4 %
D Production et distribution d'énergie 4 1,6 %
K Activités financières et d'assurance 4 1,6 %
J Information et communication 3 1,2 %
H Transports et entreposage 1 0,4 %
O Administration publique 1 0,4 %

Répartition des 186 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Uriménil

04 Formes juridiques d'Uriménil

38SCI actives i

05 Top employeurs d'Uriménil

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE D'URIMENIL siège — 10 à 19 salariés 84.11Z Administration publique
ASS LOCALE AIDE DOMICILE EN MILIEU RURAL siège Association déclarée 10 à 19 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
COMMUNE D'URIMENIL — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
AUTOMARKET siège SARL 6 à 9 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
GARAGE GESTER SAS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
PHARMACIE DE LA CORDERIE siège SARL unipersonnelle (EURL) 3 à 5 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
GARAGE GRAVIER SARL siège SARL 1 à 2 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
A M S SARL 1 à 2 salariés 25.11Z Industrie manufacturière
PASCAL L HOTE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 43.21A Construction
WHATATAM siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 73.11Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
FEES MAISON siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.21Z Hébergement et restauration
IMMO JL.P siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien
FADY LAURENT ET FILS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.12A Construction
PETROBOIS VINCENT CORNAGLIA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 74.90B Activités spécialisées scientifiques et techniques

Les 14 plus gros employeurs d'Uriménil classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Uriménil

07 Répartition par taille (effectifs) d'Uriménil

08 Profil & dynamique des établissements d'Uriménil

09 Économie sociale et solidaire d'Uriménil

15Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Uriménil

76Établissements actifs
17Créations en 2025
22,4 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

17 créations en 2025 pour un stock stabilisé à 76 établissements en 2024, soit +20,6 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Uriménil compte 76 établissements actifs. Soit 5,7 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 17 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 22,4 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées