Population

Les habitants de Vadans

70140 Haute-Saône 138 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 138
Densité 11hab/km²
Âge moyen 2023 42,0ans
Évol. 10 ans -0,7%

01 Profil de la population

42,0 ansÂge moyen · RP 2023
42,7 ansÂge médian · RP 2023
32,6 %Moins de 30 ans · RP 2023
24,7 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 32,6 % de moins de 30 ans, 24,7 % de seniors, âge moyen à 42,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, autres personnes sans activité professionnelle arrive en tête (25,0 %), suivie de ouvriers (20,8 %).

En détail
Part des femmes50,0 %
Indice de vieillissement77,8
Rapport de dépendance démographique37,8
Densité11 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

Commune voisine de taille comparable, Mutigney (8 km) affiche 22 hab/km²

02 Évolution démographique

345 Maximum historique (1876)
-33,0 % Évolution sur 102 ans
-4 Solde naturel (2021-2025)
7,2 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 207 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 345 en 1876.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 2021-2025, Vadans a enregistré 5 naissances et 9 décès, soit un solde naturel de -4.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)5
Décès (2021-2025)9
Taux de mortalité13,0 ‰
Moyenne annuelle de naissances1

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Gray — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 62 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 70 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 497 communes
Bassin de vie Gray — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 57 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Vadans : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

16Licenciés sportifs i
115,9Licences /1000 hab. i
10Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 3 18,8 % 1 F / 2 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 3 18,8 % 3 F / 0 H
FF de Natation 2 12,5 % 2 F / 0 H
FF de Savate, Boxe Française et DA 2 12,5 % 0 F / 2 H
FF de Handball 1 6,3 % 0 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 7 43,8 %
Jeunes (15-29 ans) 2 12,5 %
Adultes (30-59 ans) 6 37,5 %
Seniors (60 ans et +) 1 6,3 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Vadans compte 138 habitants répartis sur 12,95 km², soit une densité de 11 hab/km², à l'image de nombreuses petites communes de la Haute-Saône. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 536 communes de la Haute-Saône, elle se positionne au 354e rang démographique. Vadans partage les traits des communes une commune franc-comtoise. La commune est entre La Rèsie et Ruisseau de Sainte-Cécile.

Le volume démographique de Vadans s'est contracté de 207 habitants entre 1876 et 2023. Le pic historique remonte à 1876 avec 345 habitants. La progression s'est poursuivie entre 2022 et 2023 (+3,0 %). La période 1946-1990 a vu Vadans perdre de nombreux habitants sous l'effet de l'exode rural (147 → 92).

Âge moyen de 42,0 ans — un profil comparable à la médiane française (42,0 ans). Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 32,6 % et les 60 ans et plus 24,7 %. Avec un indice de vieillissement de 77,8, la commune présente un profil plutôt jeune parmi les communes françaises. À l'échelle de la Haute-Saône, la médiane d'âge atteint 45,0 ans — Vadans ressort en dessous.

Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Gray (aav de moins de 50 000 habitants, 62 communes). Vadans figure parmi les communes périphériques de l'aire. Côté vie quotidienne, Vadans dépend du bassin de vie de Gray (57 communes).

Structure des ménages de Vadans: 59 ménages, taille moyenne de 2,34 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Vadans ressort proche.

Vadans figure au 29 225e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. Avec 11 hab/km², Vadans se classe sous la médiane de la Haute-Saône, fixée à 26 hab/km². Une signature démographique courante du monde rural Bourgogne-Franche-Comté. Vieillissement départemental: 426e sur 535 communes, parmi les populations les plus jeunes.

Vadans s'inscrit régionalement comme une commune franc-comtoise. Vadans s'inscrit géographiquement comme une commune entre La Rèsie et Ruisseau de Sainte-Cécile.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées