Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Valforêt

21220 Côte-d'Or 331 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Valforêt.

Petite commune rurale de 331 habitants, Valforêt compte plusieurs artisans, commerçants ou chefs d'entreprise qui structurent son tissu économique. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 9,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dijon et Bretenière. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (64,3 % des emplois).

26 660 € revenu médian +17% vs dept · +18% vs France
78,5 % Taux d'emploi +14% vs dept · +16% vs France

En comparaison, Flavignerot (à 4 km) enregistre 27 110 € de revenu médian

Le niveau de vie médian de Valforêt s'établit à 26 660 €, un seuil supérieur à la référence nationale. Face à la médiane dans le Côte-d'Or, fixée à 22 720 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 3 940 €.

Avec un taux de chômage de 4,6 % et 78,5 % de taux d'emploi, l'insertion professionnelle locale apparaît plus favorable que la moyenne. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise (64,3 %) devancent les Ouvriers (35,7 %) dans la répartition des emplois occupés.

Le tissu productif communal, 17 unités actives (2023), s'appuie sur une composante industrielle significative. Le secteur de autres activités de services domine le tissu avec 35,3 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +142,9 % sur la décennie, avec 2 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte).

La situation financière apparaît fragile en 2024, avec une épargne brute réduite (3 €/hab) et un encours de dette de 3 €/hab. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 1,0 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 125 €/hab.

La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (31,39 %). Le taux global de TFB s'écarte de -13,46 points par rapport à la médiane départementale (44,85 %); part communale seule: 30,45 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,49 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,29 %.

À l'échelle régionale, Valforêt est caractéristique des villages de Bourgogne, donnée structurante pour la lecture économique. Quelque 154 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF identifie 40 allocataires sur le territoire communal.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 660 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
139 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane28 050 €26 660 €
Effet de la redistribution-1 390 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

78,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
82,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
156 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,2 % 78,5 % 4,6 %
Hommes 82,9 % 77,9 % 6,0 %
Femmes 81,7 % 79,0 % 3,3 %
15-24 ans 37,3 % 32,1 % 13,9 %
25-54 ans 97,7 % 93,3 % 4,6 %
55-64 ans 61,1 % 59,3 % 2,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (64,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Valforêt.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 35,7 % des emplois de Valforêt.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (91,7 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Valforêt.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 86,4 % des salariés de Valforêt, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Valforêt, 10,9 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Valforêt, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

40
Foyers allocataires ?
125
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 40 allocataires de Valforêt bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Entreprises (héritage)

Valforêt héberge 17 établissements, soit 5,1 pour 100 habitants (-45 % vs médiane départementale). On dénombre 2 créations récentes, soit 11,8 % du parc existant. L'économie locale est portée par Autres activités de services (35 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (29 %).

17 établissements actifs
2 Créations en 2024
11,8 % Taux de création
6 Autres activités de services
5 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
3 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Industrie
1 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées