Population

Les habitants de Vanne

70130 Haute-Saône 123 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 123
Densité 13hab/km²
Âge moyen 2023 47,0ans
Évol. 10 ans +32,3%

01 Profil de la population

47,0 ansÂge moyen · RP 2023
49,3 ansÂge médian · RP 2023
29,9 %Moins de 30 ans · RP 2023
35,0 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 47,0 ans, part des moins de 30 ans 29,9 %, part des seniors 35,0 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 58,8 % de retraités, 11,8 % de cadres et professions intellectuelles supérieures.

En détail
Part des femmes52,1 %
Indice de vieillissement129,6
Rapport de dépendance démographique63,6
Densité13 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,1 pers.

Pour référence, Vy-le-Ferroux (9 km) affiche 29 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

341 Maximum historique (1881)
-38,8 % Évolution sur 102 ans
-2 Solde naturel (2021-2025)
9,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 341 habitants atteint en 1881; la courbe reflète une évolution de -61,4 % entre 1876 et 2023.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 9,8 ‰ et le taux de mortalité à 13,0 ‰.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)6
Décès (2021-2025)8
Taux de mortalité13,0 ‰
Moyenne annuelle de naissances1

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Vesoul — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 158 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 70 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 497 communes
Bassin de vie Dampierre-sur-Salon — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 28 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Vanne : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

10Licenciés sportifs i
81,3Licences /1000 hab. i
5Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 5 50,0 % 0 F / 5 H
FF d'Équitation 2 20,0 % 1 F / 1 H
FF de Tir 1 10,0 % 0 F / 1 H
FF de Karaté et DA 1 10,0 % 0 F / 1 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 1 10,0 % 1 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 5 50,0 %
Jeunes (15-29 ans) 2 20,0 %
Adultes (30-59 ans) 1 10,0 %
Seniors (60 ans et +) 2 20,0 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le recensement permet à Vanne d'afficher 123 habitants répartis sur 9,72 km², soit 13 hab/km², un profil de petite commune rurale typique de la Haute-Saône. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Vanne arrive en 384e position de la Haute-Saône pour sa population (536 communes au total). La commune est dans la tradition des communes de Franche-Comté.

Selon le recensement de 1876, la commune comptait 319 habitants; elle n'en recense plus que 123 au millésime 2023. Vanne avait atteint son maximum démographique en 1881 (341 habitants). Plus récemment, entre 2022 et 2023, la commune a perdu des habitants (-2,4 %). Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population de Vanne de 195 à 105 habitants.

Profil démographique âgé: 47,0 ans d'âge moyen, soit 5,0 ans au-dessus de la médiane nationale (42,0 ans). La pyramide compte 29,9 % de moins de 30 ans et 35,0 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 129,6 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil vieillissant parmi les communes françaises. La médiane d'âge de la Haute-Saône étant de 45,0 ans, Vanne se situe au-dessus.

Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Vanne rejoint l'aire d'attraction de Vesoul (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 158 communes). Inscrite dans la couronne, Vanne entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Dampierre-sur-Salon, fort de 28 communes.

Structure des ménages de Vanne: 58 ménages, taille moyenne de 2,12 personnes — un niveau bas qui signale une forte part de ménages seniors. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).

Rang démographique national: 30 076e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. À 13 hab/km², Vanne se situe en dessous du niveau médian de la Haute-Saône (26 hab/km²). Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Vanne se classe 192e sur 535 — dans la fourchette des populations plus âgées.

Au regard du cadre régional, Vanne est dans la tradition des communes de Franche-Comté.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées