Population

Les habitants de Ville-sur-Yron

54800 Meurthe-et-Moselle 293 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 293
Densité 26hab/km²
Âge moyen 2023 43,0ans
Évol. 10 ans -2,3%

01 Profil de la population

43,0 ansÂge moyen · RP 2023
44,7 ansÂge médian · RP 2023
29,9 %Moins de 30 ans · RP 2023
27,6 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 43,0 ans, part des moins de 30 ans 29,9 %, part des seniors 27,6 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 35,8 % de retraités, 24,8 % de ouvriers.

En détail
Part des femmes49,9 %
Indice de vieillissement76,9
Rapport de dépendance démographique30,8
Densité26 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,2 pers.

La densité atteint 30 hab/km² à Hannonville-Suzémont, commune de 262 hab. à 4 km

02 Évolution démographique

338 Maximum historique (1876)
-8,7 % Évolution sur 102 ans
-2 Solde naturel (2021-2025)
4,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−3 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Ville-sur-Yron a évolué de -13,3 % pour atteindre 293 habitants en 2023. Maximum historique: 338 en 1876.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 2021-2025, Ville-sur-Yron a enregistré 7 naissances et 9 décès, soit un solde naturel de -2.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+1 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+4 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−3 hab.

Entre 2008 et 2023, la population de Ville-sur-Yron progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+4), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−3).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)7
Décès (2021-2025)9
Taux de mortalité6,1 ‰
Moyenne annuelle de naissances1

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Metz — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 245 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 54 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 489 communes
Bassin de vie Jarny — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 46 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Ville-sur-Yron : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

61Licenciés sportifs i
208,2Licences /1000 hab. i
16Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF d'Équitation 12 19,7 % 9 F / 3 H
FF de Tennis 11 18,0 % 4 F / 7 H
FF de Handball 5 8,2 % 2 F / 3 H
FF de Basketball 4 6,6 % 1 F / 3 H
FF de Football 4 6,6 % 0 F / 4 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 20 32,8 %
Jeunes (15-29 ans) 16 26,2 %
Adultes (30-59 ans) 16 26,2 %
Seniors (60 ans et +) 9 14,8 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Ville-sur-Yron rassemble 293 habitants sur un territoire de 11,30 km², avec une densité moyenne de 26 hab/km², à l'image de nombreuses petites communes de la Meurthe-et-Moselle. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 591 communes de la Meurthe-et-Moselle, elle se positionne au 305e rang démographique. Ville-sur-Yron est caractéristique des communes de Lorraine. Ville-sur-Yron est implantée arrosée par L'Yron.

La commune a vu fondre sa population de 13,3 % entre les recensements de 1876 et 2023. Le pic historique remonte à 1876 avec 338 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (-1,0 %). Le volume démographique de Ville-sur-Yron est resté très proche de celui d'il y a un siècle (autour de 293 habitants).

Âge moyen de 43,0 ans — un profil comparable à la médiane française (42,0 ans). Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 29,9 % et les 60 ans et plus 27,6 %. Avec un indice de vieillissement de 76,9, la commune présente un profil plutôt jeune parmi les communes françaises.

Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Metz (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants, 245 communes). Ville-sur-Yron figure parmi les communes périphériques de l'aire. Côté vie quotidienne, Ville-sur-Yron dépend du bassin de vie de Jarny (46 communes).

Structure des ménages de Ville-sur-Yron: 132 ménages, taille moyenne de 2,22 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Ville-sur-Yron ressort proche.

Ville-sur-Yron figure au 22 089e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. Avec 26 hab/km², Ville-sur-Yron se classe sous la médiane de la Meurthe-et-Moselle, fixée à 37 hab/km². Une signature démographique courante du monde rural Grand Est. Vieillissement départemental: 404e sur 590 communes, dans la fourchette haute côté jeunesse.

Sur la carte régionale, Ville-sur-Yron est caractéristique des communes de Lorraine. Sur le plan géographique, Ville-sur-Yron se situe arrosée par L'Yron.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées