Population

Les habitants de Mars-la-Tour

54800 Meurthe-et-Moselle 875 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 875
Densité 69hab/km²
Âge moyen 2023 47,0ans
Évol. 10 ans -9,6%

01 Profil de la population

47,0 ansÂge moyen · RP 2023
49,0 ansÂge médian · RP 2023
29,3 %Moins de 30 ans · RP 2023
32,3 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 47,0 ans, part des moins de 30 ans 29,3 %, part des seniors 32,3 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (32,2 %), suivie de employés (18,2 %).

En détail
Part des femmes52,0 %
Indice de vieillissement136,5
Rapport de dépendance démographique47,6
Densité69 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

144 hab/km² de densité à Gravelotte, commune de population comparable à 10 km

02 Évolution démographique

970 Maximum historique (2012)
+32,2 % Évolution sur 102 ans
-69 Solde naturel (2021-2025)
5,9 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+73 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 970 habitants atteint en 2012; la courbe reflète une évolution de +15,4 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de Mars-la-Tour cumule 26 naissances contre 95 décès sur 2021-2025 (-69 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−81 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−154 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+73 hab.

Entre 2008 et 2023, Mars-la-Tour a perdu des habitants tout en en attirant : le bilan des arrivées et des départs est positif (+73), mais il ne compense pas les 154 décès de plus que de naissances enregistrés sur la période.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)26
Décès (2021-2025)95
Taux de mortalité21,7 ‰
Moyenne annuelle de naissances5

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Metz — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 245 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 54 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 489 communes
Bassin de vie Jarny — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 46 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Mars-la-Tour : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

231Licenciés sportifs i
264,0Licences /1000 hab. i
32Fédérations i
2Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Tennis 81 35,1 % 37 F / 44 H
FF de Football 28 12,1 % 3 F / 25 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 17 7,4 % 6 F / 11 H
FF de Cyclisme 11 4,8 % 4 F / 7 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 10 4,3 % 7 F / 3 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 109 47,2 %
Jeunes (15-29 ans) 43 18,6 %
Adultes (30-59 ans) 59 25,5 %
Seniors (60 ans et +) 20 8,7 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Au total, 875 habitants vivent à Mars-la-Tour, sur une superficie de 12,64 km² et avec une densité de 69 hab/km², un profil de bourg rural. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « bourgs ruraux ». Mars-la-Tour arrive en 136e position de la Meurthe-et-Moselle pour sa population (591 communes au total). Mars-la-Tour est au cœur du tissu communal lorrain.

Selon le recensement de 1876, la commune comptait 758 habitants; elle en recense aujourd'hui 875. Mars-la-Tour avait atteint son maximum démographique en 2012 (970 habitants). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: -1,1 %.

Profil démographique âgé: 47,0 ans d'âge moyen, soit 5,0 ans au-dessus de la médiane nationale (42,0 ans). La pyramide compte 29,3 % de moins de 30 ans et 32,3 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 136,5 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil vieillissant parmi les communes françaises. La médiane d'âge de la Meurthe-et-Moselle étant de 42,0 ans, Mars-la-Tour se situe au-dessus.

Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Mars-la-Tour rejoint l'aire d'attraction de Metz (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants, 245 communes). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Jarny, fort de 46 communes.

Avec 379 ménages et 2,31 personnes en moyenne par ménage, Mars-la-Tour présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).

À l'échelle française, la commune se classe 11 081e sur 34 869 par sa population. Avec 69 hab/km², Mars-la-Tour se place dans la tranche haute de la Meurthe-et-Moselle (médiane: 37 hab/km²). Une structure classique des petites communes rurales Grand Est. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Mars-la-Tour se classe 80e sur 590 — parmi les populations les plus âgées.

Le positionnement régional de Mars-la-Tour la rattache au profil au cœur du tissu communal lorrain.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées