01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.
À Villers-sous-Saint-Leu, le revenu médian par unité de consommation (27 650 €) se situe entre 17 590 € au 1er décile et 40 690 € au 9e, traduisant une dispersion contenue.
| Décile de niveau de vie | Revenu disponible (€/UC/an) |
|---|---|
| 1er décile (D1) | 17 590 € |
| D2 | 21 150 € |
| D3 | 23 360 € |
| D4 | 25 060 € |
| Médiane | 27 650 € |
| D6 | 30 050 € |
| D7 | 31 860 € |
| D8 | 35 190 € |
| 9e décile (D9) | 40 690 € |
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 6,8 %. Le taux de chômage a baissé de 0,1 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 25 880 € | — |
| 2018 | 25 850 € | — |
| 2019 | 26 300 € | — |
| 2020 | 26 870 € | — |
| 2021 | 27 650 € | — |
À 13 km, Saint-Martin-Du-Tertre (2 689 hab.) enregistre 25 890 € de revenu médian
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,7 % | 72,4 % | 8,0 % |
| Hommes | 80,1 % | 75,1 % | 6,2 % |
| Femmes | 77,4 % | 69,7 % | 9,9 % |
| 15-24 ans | 33,1 % | 27,4 % | 17,2 % |
| 25-54 ans | 95,6 % | 88,0 % | 8,0 % |
| 55-64 ans | 61,3 % | 58,3 % | 4,9 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (36,4 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Villers-sous-Saint-Leu.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 50 | 10,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 51 | 10,7 % |
| Professions intermédiaires | 90 | 18,9 % |
| Employés | 111 | 23,5 % |
| Ouvriers | 172 | 36,4 % |
Emplois par secteur d'activité
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
À Villers-sous-Saint-Leu, 64,6 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 0 | 0,0 % |
| Industrie | 56 | 11,9 % |
| Construction | 22 | 4,7 % |
| Commerce, transports, services | 306 | 64,6 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 89 | 18,8 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
Entre 17,9 % sans diplôme et 33,4 % de diplômés du supérieur, la distribution de Villers-sous-Saint-Leu éclaire la trajectoire éducative des habitants.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 299 | 17,9 % |
| BEPC, brevet, DNB | 83 | 5,0 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 469 | 28,1 % |
| Baccalauréat | 260 | 15,6 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 242 | 14,5 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 186 | 11,2 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 128 | 7,7 % |
Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 22 350 € |
| Médiane (Q2) | 27 650 € |
| 3e quartile (Q3) | 33 140 € |
| D1 (1er décile) | 17 590 € |
| D2 (2e décile) | 21 150 € |
| D3 (3e décile) | 23 360 € |
| D4 (4e décile) | 25 060 € |
| D6 (6e décile) | 30 050 € |
| D7 (7e décile) | 31 860 € |
| D8 (8e décile) | 35 190 € |
| D9 (9e décile) | 40 690 € |
| Rapport interdécile (D9/D1) | 2,3 |
| S80/S20 | 2,6 |
| Indice de Gini | 0,19 |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Villers-sous-Saint-Leu rassemble 2 284 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Seuls 10,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Creil. Parmi les principaux employeurs figurent PROSPECTUS MAILING ADRESSE BAL GEOMARKET et CARREFOUR MARKET. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,4 % des emplois).
Un projet a été subventionné par l'État pour 30 000 € d'aides d'investissement.
Indicateur clé de niveau de vie, le revenu médian de Villers-sous-Saint-Leu s'élève à 27 650 €, au-delà de la référence nationale. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 4 570 € de moins qu'ici. Face à la médiane dans l'Oise, fixée à 23 330 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 4 320 €. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 17 590 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 40 690 €, soit un rapport interdécile contenue de 2,3.
Sur la population active de Villers-sous-Saint-Leu — 1 083 personnes actives — le chômage s'établit à 8,0 % et le taux d'emploi à 72,4 %. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 36,4 %, marquant le profil socioprofessionnel communal. La part des diplômés du supérieur atteint 33,4 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.
Le tissu économique communal (135 établissements en 2023) est dominé par le commerce, les transports et les services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 24,4 % des unités. 19 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +68,8 % sur la décennie). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs PROSPECTUS MAILING ADRESSE BAL GEOMARKET et CARREFOUR MARKET.
La capacité d'autofinancement reste contrainte en 2024: 86 €/hab d'épargne brute pour 786 €/hab de dépenses. Côté solvabilité, il faudrait 6,5 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 442 €/hab.
Le taux de TFB global appliqué en 2024 — 40,18 % — demeure voisin de la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (51,48 % de TFB), Villers-sous-Saint-Leu affiche -11,30 points d'écart, avec un taux communal de 37,57 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,79 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,18 %.
À l'échelle régionale, Villers-sous-Saint-Leu est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, donnée structurante pour la lecture économique. Quelque 967 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 295 allocataires de Villers-sous-Saint-Leu, avec 15 foyers RSA parmi eux.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Villers-sous-Saint-Leu, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Villers-sous-Saint-Leu
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Villers-sous-Saint-Leu (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Villers-sous-Saint-Leu
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 93 | 20,4 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 54 | 11,9 % |
| S | Autres activités de services | 48 | 10,5 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 43 | 9,5 % |
| F | Construction | 33 | 7,3 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 31 | 6,8 % |
| P | Enseignement | 29 | 6,4 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 28 | 6,2 % |
| J | Information et communication | 17 | 3,7 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 17 | 3,7 % |
| C | Industrie manufacturière | 15 | 3,3 % |
| H | Transports et entreposage | 14 | 3,1 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 10 | 2,2 % |
| I | Hébergement et restauration | 8 | 1,8 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 7 | 1,5 % |
| O | Administration publique | 4 | 0,9 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 3 | 0,7 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,2 % |
Répartition des 323 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Villers-sous-Saint-Leu
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Villers-sous-Saint-Leu (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Villers-sous-Saint-Leu
05 Top employeurs de Villers-sous-Saint-Leu
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| CSF | SAS (société par actions simplifiée) | 50 à 99 salariés | 47.11D Commerce de gros et de détail |
| COMMUNE DE VILLERS SOUS SAINT LEU siège | — | 20 à 49 salariés | 84.11Z Administration publique |
| TRANSPORTS PAYEN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 49.41B Transports et entreposage |
| LOCNACELLE ILE DE FRANCE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 77.39Z Activités de services administratifs et soutien |
| IMERYS MINERAUX FRANCE SA siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 23.99Z Industrie manufacturière |
| SOCIETE MULTISERVICES PROPRETE siège | SARL | 20 à 49 salariés | 81.21Z Activités de services administratifs et soutien |
| LOLA siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 77.39Z Activités de services administratifs et soutien |
| COMMUNE DE VILLERS SOUS SAINT LEU | — | 10 à 19 salariés | 85.20Z Enseignement |
| ALDI MARCHE DAMMARTIN | SARL | 6 à 9 salariés | 47.11D Commerce de gros et de détail |
| CLEAN TECH 60 siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 41.20B Construction |
| DKP PROPRETE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 81.21Z Activités de services administratifs et soutien |
| A.T.O siège | SARL | 3 à 5 salariés | 52.29B Transports et entreposage |
| MON SECRET BEAUTE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 96.02B Autres activités de services |
| GARAGE RM siège | SARL | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| BTR MARGHITA siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.99C Construction |
| VERTDIS | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.76Z Commerce de gros et de détail |
| CINTRAGE EQUIPEMENT siège | SARL | 1 à 2 salariés | 25.50B Industrie manufacturière |
| COMITE DEPARTEMENTAL SPORT MILIEU RURAL siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| JUDO CLUB DE VILLERS ST LEU siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| UNION SPORTIVE VILLERSOISE DE TENNIS siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| SARL FRANCK BREMOND siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.22A Construction |
| GIRAUDON PARTICIPATIONS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| ETABLISSEMENTS BESSONS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.32B Construction |
| JLCB siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| ATELIERS DE PRECY siège | SARL | 1 à 2 salariés | 14.19Z Industrie manufacturière |
| SYND COPROPR RES DU CHATEAU siège | Syndicat de copropriété | 1 à 2 salariés | 81.10Z Activités de services administratifs et soutien |
| OHLEOC siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 49.41B Transports et entreposage |
| STUDIO 225 siège | SARL | 1 à 2 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| SELURL VILLERS siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 1 à 2 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| PADDOCK MOTOBIKE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 45.40Z Commerce de gros et de détail |
| J.P. BAILLY siège | SARL | 1 à 2 salariés | 46.19B Commerce de gros et de détail |
| TRUTTET INVEST siège | SARL | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| HORIZON SYSTEMES D'INFORMATION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 62.02A Information et communication |
| BATIMETAL WORK siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.99B Construction |
| L'INSTANT BEAUTE & BIEN ETRE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 96.02B Autres activités de services |
| GXBSYS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 62.02A Information et communication |
| EKHINOX siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 62.09Z Information et communication |
| SRO INNOVATE EUROPE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 62.02A Information et communication |
| ACE TPE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| NAF siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 46.11Z Commerce de gros et de détail |
| MR SOLUTIONS 60 siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| AMDF NETTOYAGE MULTI-SERVICES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 81.21Z Activités de services administratifs et soutien |
| BJH siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
Les 43 plus gros employeurs de Villers-sous-Saint-Leu classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Villers-sous-Saint-Leu (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Villers-sous-Saint-Leu
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Villers-sous-Saint-Leu (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Villers-sous-Saint-Leu
À mettre en regard du profil démographique de Villers-sous-Saint-Leu (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Villers-sous-Saint-Leu
09 Économie sociale et solidaire de Villers-sous-Saint-Leu
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Villers-sous-Saint-Leu (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Villers-sous-Saint-Leu
Évolution du tissu économique
19 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 135 établissements en 2023, soit +68,8 % depuis 2014.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 9 |
| 2013 | — | 15 |
| 2014 | 80 | 13 |
| 2015 | 90 | 18 |
| 2016 | 95 | 16 |
| 2017 | 97 | 14 |
| 2018 | 100 | 10 |
| 2019 | 126 | 26 |
| 2020 | 131 | 19 |
| 2021 | 140 | 15 |
| 2022 | 146 | 22 |
| 2023 | 135 | 25 |
| 2024 | — | 19 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Villers-sous-Saint-Leu compte 135 établissements actifs. Soit 5,9 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 19 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 14,1 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.