01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 3 290 368 € |
| Recettes de fonctionnement | 5 371 696 € |
| Frais de personnel | 2 996 765 € |
| Achats et charges | 1 139 114 € |
| Dépenses de fonctionnement | 4 688 391 € |
| Épargne brute | 683 305 € |
| Dépenses d'équipement | 1 500 562 € |
| Encours de dette | 3 191 973 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Côté fonctionnement, 5,4 M€ entrent et 4,7 M€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (64 %).
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1 009 € | 902 € | 108 € | 398 € | 284 € |
| 2018 | 1 020 € | 895 € | 125 € | 427 € | 178 € |
| 2019 | 1 003 € | 934 € | 69 € | 452 € | 206 € |
| 2020 | 991 € | 891 € | 100 € | 482 € | 240 € |
| 2021 | 1 041 € | 884 € | 157 € | 441 € | 167 € |
| 2022 | 1 164 € | 985 € | 179 € | 398 € | 229 € |
| 2023 | 1 205 € | 1 020 € | 184 € | 646 € | 655 € |
| 2024 | 1 212 € | 1 057 € | 155 € | 720 € | 338 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
La capacité d'autofinancement ressort à 155 €/hab en 2024 contre 108 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 720 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 4 434 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 5 371 696 € | 1 212 € |
| Dépenses de fonctionnement | 4 688 391 € | 1 057 € |
| Frais de personnel | 2 996 765 € | 676 € |
| Achats et charges | 1 139 114 € | – |
| Impôts locaux | 3 290 368 € | 742 € |
| Épargne brute | 683 305 € | 155 € |
| Épargne de gestion | 775 725 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 1 500 562 € | 338 € |
| Dépenses d'investissement | 2 936 224 € | – |
| Recettes d'investissement | 3 007 641 € | – |
| Encours de dette | 3 191 973 € | 720 € |
| Annuité de la dette | 331 109 € | 75 € |
À titre de comparaison : 837 €/hab. de dépenses par habitant à Jouques, à 16 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 39,39 % | 2,00 % | 0,48 % | 41,87 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 47,00 % | 3,10 % | 1,06 % | 108,49 % |
| Taxe d'habitation | 15,38 % | 6,11 % | 0,35 % | 21,84 % |
| CFE | 0,00 % | 31,71 % | 1,01 % | 32,72 % |
| TEOM | — | — | — | 12,80 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 41,87 % | 43,60 % | 43,01 % |
| CFE | 32,72 % | 33,03 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 108,49 % | 107,70 % | 97,31 % |
| TH | 21,84 % | 26,14 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 41,87 % sur le foncier bâti et 32,72 % sur la CFE, la commune se situe à -1,7 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 37,58 % | 37,39 % | 32,60 % | 21,25 % | 11,30 % |
| 2022 | 40,90 % | 38,39 % | 32,94 % | 21,40 % | 11,80 % |
| 2023 | 40,89 % | 38,39 % | 32,81 % | 21,40 % | 12,80 % |
| 2024 | 41,87 % | 39,39 % | 32,72 % | 21,84 % | 12,80 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (37,58 % → 41,87 %) pour une CFE à 32,72 % en 2024.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 009 € vs moyenne strate 941 € (+7%) |
| Effort fiscal | 1,094 vs moyenne strate 1,105 |
| Strate démographique | Strate 5 Population DGF (critères 2019) : 4 506 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
Résumé
La commune affiche une dette de 720 € par habitant pour une capacité d'épargne de 155 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 155 € par habitant.