Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Waltenheim-sur-Zorn

67670 Bas-Rhin 655 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Waltenheim-sur-Zorn.

Avec ses 655 habitants, Waltenheim-sur-Zorn relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 11,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Strasbourg et Haguenau. Parmi les principaux employeurs figurent GUSTAVE MULLER. Les cadres et professions intellectuelles supérieures forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (39,7 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale.

25 760 € revenu médian +9% vs dept · +14% vs France
79,5 % Taux d'emploi +14% vs dept · +17% vs France

28 180 € de revenu médian à Wittersheim, commune de population comparable à 5 km

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian de Waltenheim-sur-Zorn atteint 25 760 €, proche du repère hexagonal. À l'échelle départementale, la médiane dans le Bas-Rhin s'élève à 23 740 €, soit environ 2 020 € de moins qu'à Waltenheim-sur-Zorn.

Le bassin local enregistre 322 actifs, avec un chômage de 3,1 % et un taux d'emploi de 79,5 %, combinaison plus favorable que la moyenne. La structure socioprofessionnelle privilégie les cadres et professions intellectuelles supérieures (39,7 % des emplois occupés).

31 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 29,0 % des établissements. Le rythme de création atteint 8 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +29,2 %. GUSTAVE MULLER compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Les finances communales présentent un équilibre favorable: 589 €/hab de recettes, 237 €/hab d'épargne brute et 600 €/hab d'encours de dette en 2024. La durée théorique de désendettement — 2,5 années — reste courte, aux côtés de 85 €/hab d'investissement.

Le taux global de taxe foncière sur le bâti — 30,02 % en 2024 — se situe sous la médiane nationale. Comparée au département (34,40 % de médiane TFB), Waltenheim-sur-Zorn présente un écart de -4,38 points — la part communale pure s'élève à 24,66 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,88 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,24 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Waltenheim-sur-Zorn est caractéristique des villages alsaciens. La commune est couverte par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Côté navettes domicile-travail, 269 actifs vont travailler notamment vers Strasbourg et Haguenau. Sur le versant social, la CAF dénombre 90 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 760 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
271 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane25 560 €25 760 €
Effet de la redistribution+200 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

79,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
3,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
82,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
312 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,0 % 79,5 % 3,1 %
Hommes 82,7 % 79,1 % 4,4 %
Femmes 81,4 % 79,9 % 1,9 %
15-24 ans 42,1 % 38,2 % 9,1 %
25-54 ans 97,5 % 94,6 % 3,0 %
55-64 ans 65,0 % 63,9 % 1,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Waltenheim-sur-Zorn est Cadres et professions intellectuelles supérieures (39,7 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique de Waltenheim-sur-Zorn se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 49,8 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Waltenheim-sur-Zorn est Voiture (79,1 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (89,7 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 11,6 % de Waltenheim-sur-Zorn, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

La courbe par âge de Waltenheim-sur-Zorn permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

90
Foyers allocataires ?
265
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Waltenheim-sur-Zorn se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 90 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 GUSTAVE MULLER Commerce (NAF 46.21Z) 20 à 49 salariés
Soit 1,53 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Bas-Rhin : 6,80 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Waltenheim-sur-Zorn héberge 31 établissements, soit 4,7 pour 100 habitants (-47 % vs médiane départementale). On dénombre 8 créations récentes, soit 25,8 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (29 %) et Autres activités de services (23 %).

31 établissements actifs
8 Créations en 2024
25,8 % Taux de création
9 Commerce, transports, hébergement et restauration
7 Autres activités de services
4 Industrie
4 Construction
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées