Vivre à Wulverdinghe

Rural à habitat dispersé
CC des Hauts de Flandre

59143 INSEE 59664 Météo
Population 2023 334 hab. +3,4 % en 10 ans
Âge moyen 2023 37,0 ans population jeune
Revenu médian 24 230 € par an / UC
Chômage 6,2 % taux local
Immobilier 1 605 €/m² prix moyen

Avec 334 habitants, Wulverdinghe est un petit village du Nord (Hauts-de-France). La commune couvre une superficie de 2,9 km², soit une densité de 114 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CC des Hauts de Flandre.

Avec un revenu médian de 24 230 €/an et un chômage contenu de 6,2 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 16 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,3 °C, accompagné de précipitations régulières (823 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La commune compte 1 monument historique. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 IGP. 2 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Découvrir Wulverdinghe

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

334Habitantspopulation légale 2023
114 hab/km²Densité
+3,4%10 ans

334 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen37,0 ans
  • Moins de 30 ans38,6 %
  • 60 ans et plus17,1 %
1876 : 327 hab. 2023 : 334 hab.

Économie & emploi

24 230 €Revenu médian
6,2%Chômage
16Entreprises

Revenu médian de 24 230 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Bouret · Locavam · Scea Delgrange
  • Entreprises actives16
  • Travaillent sur place7,4 % · pôle : Dunkerque
  • Navetteurs sortants121 actifs travaillent hors commune (sur 131 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 605 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 605 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires3,5 %

Vie publique

26,0%Taxe foncière (communale)
78 €DGF / hab.
60,2%Participation

Maire : F. SANTOLALLA. Taxe foncière communale à 26,0 % , dette par habitant : 194 €.

  • Conseil municipal10 élus
  • Participation60,2 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 28 62 42 20
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 17:00-19:00

Santé & seniors

2,0 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,0 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 24.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Wulverdinghe, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Wulverdinghe.

  • Gare TGV Dunkerque
    23,5 km
  • Gare TER Watten - Éperlecques
    3,4 km
  • Aéroport Calais-Dunkerque
    30,8 km
  • Grande ville Dunkerque
    23,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    19 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Wulverdinghe.

Appellations terroir

  • Genièvre Flandre-Artois IGP

À voir à Wulverdinghe

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Inscrit MH

    Motte féodale

    Architecture militaire Protégé depuis 1979 Fiche Mérimée

Vie sportive à Wulverdinghe

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

75 Licenciés
22,5 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 26 licenciés (2 F / 24 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 15 licenciés (9 F / 6 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 8 licenciés (6 F / 2 H)

Équipements sportifs recensés

4 Équipements
1 Installations
25,0 % Accessibles PMR
Equipement d'athlétisme 3 Multisports/City-stades 1

Questions fréquentes sur Wulverdinghe

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Wulverdinghe ?

Wulverdinghe compte 334 habitants dans le Nord, en Hauts-de-France.

Démographie détaillée
Est-ce que Wulverdinghe est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 605 € le m² à Wulverdinghe (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Wulverdinghe ?

La température moyenne annuelle à Wulverdinghe est de 11,3 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Wulverdinghe ?

Le revenu médian est de 24 230 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,2 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Wulverdinghe ?

Wulverdinghe compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Wulverdinghe ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 26,0 % à Wulverdinghe (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO