Économie

L'économie à Xertigny

88220 Vosges 2 589 hab.
Fiche complète
Revenu médian 23 270€/an
Taux de chômage 12,3%
Entreprises 205
Taxe foncière 48,49%
23 270 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) -4% vs dept · -10% vs France
65,4 % Taux d'emploi -2% vs dept · -3% vs France
18,0 % Taux de pauvreté +14% vs dept · +13% vs France
19,5 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

20 540 €Revenu médian i
-21 %vs médiane nationale i
1 162Ménages fiscaux i
0,22Indice de Gini i
17,0 %Taux de pauvreté i
37 %Ménages imposés i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

À Xertigny, le revenu médian par unité de consommation (20 540 €) se situe entre 11 600 € au 1er décile et 32 140 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,7 %. Le taux de pauvreté a stagné. Le taux de chômage a baissé de 1,8 pt (2017–2023).

Saint-Loup-sur-Semouse (2 814 hab., à 18 km) présente 19 300 € de revenu médian

02 Emploi et activité

65,4 %Taux d'emploi i
12,3 %Taux de chômage i
74,6 %Taux d'activité i
977Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,6 % 65,4 % 12,3 %
Hommes 76,7 % 67,7 % 11,8 %
Femmes 72,5 % 63,2 % 12,9 %
15-24 ans 47,9 % 36,4 % 24,0 %
25-54 ans 91,0 % 81,3 % 10,6 %
55-64 ans 53,6 % 47,2 % 11,9 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 30,5 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Xertigny se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 43,8 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

19,5 %Diplômés du supérieur i
24,9 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part de diplômés du supérieur atteint 19,5 % à Xertigny, contre 24,9 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)15 760 €
Médiane (Q2)20 540 €
3e quartile (Q3)25 690 €
D1 (1er décile)11 600 €
D2 (2e décile)14 690 €
D3 (3e décile)16 810 €
D4 (4e décile)18 620 €
D6 (6e décile)22 180 €
D7 (7e décile)24 610 €
D8 (8e décile)27 280 €
D9 (9e décile)32 140 €
Rapport interdécile (D9/D1)2,8
S80/S203,2
Indice de Gini0,22

04 Prestations sociales (CAF)

470Foyers allocataires i
1 120Personnes couvertes i
0,2 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Programmes d'appui aux territoires

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-44-88-19 Signature : 2021-07-22

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Profil résidentiel marqué pour Xertigny (2 589 habitants), où la dynamique économique se lit autant dans les flux quotidiens que dans le tissu local. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 32,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Épinal et Golbey. Parmi les principaux employeurs figurent SOC DES AUTOMOBILES MARCOT et MAISON DE RETRAITE DE XERTIGNY.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain.

Xertigny affiche 20 540 € de revenu médian par UC, un niveau sensiblement inférieur à la référence française. À titre de repère, la médiane nationale atteint 25 920 € (INSEE, 2023), soit 5 380 € de plus qu'ici. Au regard de la médiane du département (24 320 €), le revenu de Xertigny est inférieur d'à peu près 3 780 €. Le rapport interdécile (2,8) et le taux de pauvreté (18,0 %) traduisent une dispersion modérée des niveaux de vie.

Le marché du travail local apparaît tendu: chômage à 12,3 %, taux d'emploi à 65,4 %, sur 1 114 personnes actives. La structure socioprofessionnelle privilégie les employés (30,5 % des emplois occupés). La proportion de diplômés du supérieur ressort à 19,5 % parmi les habitants de Xertigny.

Le tissu économique local compte 205 établissements actifs en 2024, à dominante tertiaire. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 21,5 % des établissements. En 2025, 28 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +46,4 % — une dynamique de création forte. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment SOC DES AUTOMOBILES MARCOT et MAISON DE RETRAITE DE XERTIGNY.

La capacité d'autofinancement se maintient en 2025 avec 211 €/hab d'épargne brute sur 1 134 €/hab de recettes. Il faudrait 3,3 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 748 €/hab à l'investissement. Le potentiel financier par habitant s'établit à 965 €.

Le taux global de taxe foncière bâtie de Xertigny — 48,49 % en 2025 — se tient autour du niveau moyen français. Par rapport à la médiane départementale (46,60 %), l'écart communal atteint +1,89 points, pour une part communale pure à 42,01 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,47 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,04 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Xertigny est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté flux domicile-travail, Xertigny enregistre 421 entrants et 645 sortants. Sur le versant social, la CAF dénombre 470 allocataires, dont 55 foyers bénéficiaires du RSA.

01 Tissu économique de Xertigny

530Établissements actifs i
205Étab. / 1 000 hab i
69Étab. employeurs i
766Emplois salariés (est.) i
90SCI i
160Cessations sur 5 ans i
30 %Taux de renouvellement i
43Structures ESS
572Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Xertigny

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 133 19,3 %
G Commerce de gros et de détail 85 12,3 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 81 11,7 %
F Construction 58 8,4 %
Q Santé humaine et action sociale 50 7,2 %
S Autres activités de services 49 7,1 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 41 5,9 %
C Industrie manufacturière 39 5,7 %
I Hébergement et restauration 27 3,9 %
N Activités de services administratifs et soutien 27 3,9 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 27 3,9 %
K Activités financières et d'assurance 25 3,6 %
D Production et distribution d'énergie 19 2,8 %
P Enseignement 12 1,7 %
J Information et communication 7 1,0 %
H Transports et entreposage 5 0,7 %
O Administration publique 3 0,4 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 0,3 %

Répartition des 530 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Xertigny

04 Formes juridiques de Xertigny

90SCI actives i

05 Top employeurs de Xertigny

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
SOC DES AUTOMOBILES MARCOT siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 49.39B Transports et entreposage
MAISON DE RETRAITE DE XERTIGNY siège — 50 à 99 salariés 87.10A Santé humaine et action sociale
COLLEGE CAMILLE CLAUDEL siège — 20 à 49 salariés 85.31Z Enseignement
COMMUNE DE XERTIGNY siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
TEMCA siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 22.29A Industrie manufacturière
BOULANGERIE DU CENTRE siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 10.71C Industrie manufacturière
ASS LOCALE AIDE DOMICILE EN MILIEU RURAL siège Association déclarée 20 à 49 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
POLE ECO TER VOSGES ALIMENTATION siège Association déclarée 20 à 49 salariés 94.99Z Autres activités de services
COMMUNE DE XERTIGNY — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
VALENTIN siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 25.11Z Industrie manufacturière
VINCENT HERMANN, NOTAIRE ASSOCIE siège SARL unipersonnelle (EURL) 10 à 19 salariés 69.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
LA POSTE — 10 à 19 salariés 53.10Z Transports et entreposage
ALESAGES - DIAMANT - CARBURE SARL 10 à 19 salariés 25.73B Industrie manufacturière
ONF VEGETIS SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
SOCIETE FROMAGERE DE XERTIGNY siège — 10 à 19 salariés 10.51C Industrie manufacturière
ALDI MARCHE COLMAR SARL 10 à 19 salariés 47.11D Commerce de gros et de détail
SELARL PHARMACIE LE COQUELICOT siège SARL unipersonnelle (EURL) 10 à 19 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
AMBULANCE DE LA VOGE siège SARL 10 à 19 salariés 86.90A Santé humaine et action sociale
OXYGEN OUVERTURES siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.32A Construction
BENNES VINCENT SAS SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 29.20Z Industrie manufacturière
DRUMONT-TECHNOLOGIE-DIAMANT siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 25.73B Industrie manufacturière
BOUGEL TRANSACTIONS siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
F.D. USINAGE siège SARL 6 à 9 salariés 25.62B Industrie manufacturière
MOINE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 46.34Z Commerce de gros et de détail
PISCICULTURE DU FRAIS BARIL siège Entrepreneur individuel 6 à 9 salariés 03.22Z Agriculture, sylviculture et pêche
LA GRANGE AUX PAINS siège SARL 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
LES AMIS D'ICI Association déclarée 6 à 9 salariés 94.99Z Autres activités de services
LA GOLAYE COOPERATIVE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 11.05Z Industrie manufacturière
JOLY FILS siège SARL 6 à 9 salariés 43.32B Construction
COMMUNE DE XERTIGNY — 3 à 5 salariés 85.10Z Enseignement
ETS THIRIAT siège SARL 3 à 5 salariés 46.61Z Commerce de gros et de détail
SAS BERTHET SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 46.23Z Commerce de gros et de détail
PIERRE WYKA PAYSAGE siège SARL 3 à 5 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
CAISSE D'EPARGNE ET DE PREVOYANCE GRAND EST EUROPE — 3 à 5 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
ANNEXE-TEL siège SARL 3 à 5 salariés 82.19Z Activités de services administratifs et soutien
ROLLOT TOITURES VOSGIENNES siège SARL 3 à 5 salariés 43.91A Construction
GIACILI ALEXIS siège SARL 3 à 5 salariés 43.21A Construction
MALLIANCE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 66.30Z Activités financières et d'assurance
PERRY ALAIN & CLEMENT siège SARL 3 à 5 salariés 43.91A Construction
MERISTEME EST SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 47.76Z Commerce de gros et de détail
GARAGE DU CENTRE siège SARL 3 à 5 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
SOGEBOIS VOSGES siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 16.10A Industrie manufacturière
MAYEFY MECANIK LE GARAGE BAR siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
MARBRERIE POMPES FUNEBRES HENRY SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 96.03Z Autres activités de services
CREDIT AGRICOLE ALSACE VOSGES — 1 à 2 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
GAEC DES GRANGES RICHARD siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche
MJC DE XERTIGNY siège Association déclarée 1 à 2 salariés 90.04Z Arts, spectacles et activités récréatives
GAEC DU CLOS MARIN siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
PLEIADES CAPITAL GESTION siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
EDDE N'CO siège SARL 1 à 2 salariés 43.31Z Construction
MAISON CARMEN AUBERGE A LA FERME siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration
MAISON DE SANTE DE XERTIGNY siège — 1 à 2 salariés 86.21Z Santé humaine et action sociale
GAEC DE LA TAUFOSSE siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche
CABINET VETERINAIRE DU CHAT BOTTE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 75.00Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
PAROISSE SAINT PAUL siège — 1 à 2 salariés 94.91Z Autres activités de services
LES AMIS D'ICI siège Association déclarée 1 à 2 salariés 94.99Z Autres activités de services
LEFEBVRE siège SARL 1 à 2 salariés 43.22A Construction
LA PETITE CAILLE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 68.20B Activités immobilières
KANTICK siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 62.02A Information et communication
MARBRERIE DE LA VOSGE - MUNDING siège SARL 1 à 2 salariés 23.70Z Industrie manufacturière
ECO HOME SERVICES siège SARL 1 à 2 salariés 43.22B Construction
AU COCHON DE LAIT siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.21Z Hébergement et restauration
YERLI KEBAB siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.10C Hébergement et restauration
PIZZERIA DU CHATEAU siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 56.10C Hébergement et restauration
MM BTP siège SARL 1 à 2 salariés 43.31Z Construction

Les 65 plus gros employeurs de Xertigny classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 5 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Xertigny

07 Répartition par taille (effectifs) de Xertigny

08 Profil & dynamique des établissements de Xertigny

09 Économie sociale et solidaire de Xertigny

43Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Xertigny

205Établissements actifs
28Créations en 2025
13,7 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 140 unités (2014) à 205 (2024), porté par 28 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Xertigny compte 205 établissements actifs. Soit 7,9 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 28 créations en 2025 (taux de renouvellement soutenu de 13,7 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Xertigny

513 haSurface en bio
7Producteurs bio
Agence Bio · 513 ha

Agriculture biologique

La surface en agriculture biologique de Xertigny atteint 512,6 ha en 2025, contre 262,1 ha en 2011.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 7 sources utilisées