01 Revenus et niveau de vie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 11,8 %. Le taux de chômage a baissé de 1,5 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 22 270 € | — |
| 2018 | 24 400 € | — |
| 2019 | 23 100 € | — |
| 2020 | 23 920 € | — |
| 2021 | 24 890 € | — |
À titre de comparaison : 26 940 € de revenu médian à Limony, à 9 km
02 Emploi et activité
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,4 % | 72,9 % | 7,1 % |
| Hommes | 82,3 % | 79,1 % | 3,9 % |
| Femmes | 74,4 % | 66,4 % | 10,7 % |
| 15-24 ans | 41,3 % | 34,2 % | 17,2 % |
| 25-54 ans | 94,1 % | 87,6 % | 6,9 % |
| 55-64 ans | 59,7 % | 58,9 % | 1,3 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Les Employés concentrent 35,2 % des emplois situés à Agnin: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 15 | 11,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 3,9 % |
| Professions intermédiaires | 30 | 22,4 % |
| Employés | 47 | 35,2 % |
| Ouvriers | 35 | 26,8 % |
Emplois par secteur d'activité
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
La spécialisation économique d'Agnin se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 44,7 % de l'emploi total.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 7,5 % |
| Industrie | 30 | 23,0 % |
| Construction | 12 | 9,0 % |
| Commerce, transports, services | 59 | 44,7 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 21 | 16,0 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
Capital scolaire d'Agnin: 28,4 % de bac+2 et plus, 15,2 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 136 | 15,2 % |
| BEPC, brevet, DNB | 48 | 5,4 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 257 | 28,7 % |
| Baccalauréat | 199 | 22,3 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 142 | 15,8 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 59 | 6,6 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 54 | 6,0 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Profil résidentiel marqué pour Agnin (1 245 habitants), où la dynamique économique se lit autant dans les flux quotidiens que dans le tissu local. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Seuls 9,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Roussillon et Salaise-sur-Sanne. Parmi les principaux employeurs figurent MIG METALLERIE INDUSTRIELLE GIRAUD et EARL LES PETITS FRUITS DE LA FORET. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,2 % des emplois).
Le revenu médian d'Agnin s'établit à 24 890 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 810 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane départementale (24 270 €) demeure limité.
Agnin enregistre 7,1 % de chômage et 72,9 % de taux d'emploi, valeurs proches des moyennes nationales, sur 605 personnes actives. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des employés (35,2 %). Côté qualifications, 28,4 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.
Selon Sirene, Agnin dénombre 93 établissements actifs en 2024, dans une structure à dominante tertiaire. Le découpage NAF place activités scientifiques, techniques, services administratifs en tête, avec 23,7 % des établissements. 11 créations enregistrées en 2025, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +78,8 % sur la décennie). MIG METALLERIE INDUSTRIELLE GIRAUD et EARL LES PETITS FRUITS DE LA FORET comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
Les finances communales sont solides: en 2025, 635 €/hab de recettes de fonctionnement et 212 €/hab d'épargne brute, pour 890 €/hab d'encours de dette. Il faudrait 4,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 62 €/hab à l'investissement. Le potentiel financier par habitant s'établit à 1 081 €.
Le taux de TFB appliqué en 2025 (32,77 %) reste sous le repère national moyen. Rapport au repère départemental (47,57 % de TFB), Agnin affiche -14,80 points d'écart, avec un taux communal de 31,08 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,72 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 15,27 %.
Le positionnement géographique — Agnin est dans la tradition iséreoise — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Les flux domicile-travail traduisent un rôle résidentiel marqué: 512 sortants pour 81 entrants. Les données CNAF identifient 165 allocataires d'Agnin, dont 10 foyers au RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique d'Agnin, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique d'Agnin
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale d'Agnin (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité d'Agnin
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 67 | 22,3 % |
| F | Construction | 37 | 12,3 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 33 | 11,0 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 24 | 8,0 % |
| S | Autres activités de services | 24 | 8,0 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 21 | 7,0 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 16 | 5,3 % |
| C | Industrie manufacturière | 12 | 4,0 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 11 | 3,7 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 10 | 3,3 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 10 | 3,3 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 10 | 3,3 % |
| P | Enseignement | 9 | 3,0 % |
| J | Information et communication | 6 | 2,0 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 4 | 1,3 % |
| I | Hébergement et restauration | 3 | 1,0 % |
| H | Transports et entreposage | 2 | 0,7 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,3 % |
Répartition des 226 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités d'Agnin
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique d'Agnin (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques d'Agnin
05 Top employeurs d'Agnin
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| MIG METALLERIE INDUSTRIELLE GIRAUD siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 25.11Z Industrie manufacturière |
| EARL LES PETITS FRUITS DE LA FORET siège | — | 10 à 19 salariés | 01.24Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SUD EST FACADES siège | SARL | 10 à 19 salariés | 43.34Z Construction |
| COMMUNE D AGNIN | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| LA TOQUE DAUPHINOISE | SARL | 6 à 9 salariés | 56.21Z Hébergement et restauration |
| SOFRILOG SUD EST | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 52.10A Transports et entreposage |
| SARL BERRY siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.91A Construction |
| L'INGREDIENT siège | SARL | 3 à 5 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| LA BOULANGERIE D'AGNIN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| COMITE DES FETES siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| GYM 2000 AGNIN siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.11Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| EARL THIVOLLE ERIC siège | — | 1 à 2 salariés | 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| LA CITADELLE AUTO siège | SARL | 1 à 2 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| YUKSEL ALPAY siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 43.33Z Construction |
| SERI STICK siège | SARL | 1 à 2 salariés | 13.30Z Industrie manufacturière |
| KMB TEAM siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.91A Construction |
| L EAU siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.13Z Construction |
| [ND] siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| INDUSTRIE DEVELOPPEMENT SERVICES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| WELL DONE CONSULTING siège | SARL | 1 à 2 salariés | 62.02A Information et communication |
| ECLAIRS FACADES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.39Z Construction |
| BOURDILLON TRAVAUX PUBLICS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.12A Construction |
| J-F AN'CO TRAVAUX siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 74.90B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
Les 23 plus gros employeurs d'Agnin classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local d'Agnin (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises d'Agnin
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier d'Agnin (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) d'Agnin
À mettre en regard du profil démographique d'Agnin (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements d'Agnin
09 Économie sociale et solidaire d'Agnin
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique d'Agnin (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises d'Agnin
Évolution du tissu économique
Le tissu passe de 52 unités (2014) à 93 (2024), porté par 11 créations sur la dernière année documentée.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 7 |
| 2013 | — | 13 |
| 2014 | 52 | 9 |
| 2015 | 54 | 10 |
| 2016 | 48 | 10 |
| 2017 | 50 | 4 |
| 2018 | 62 | 10 |
| 2019 | 63 | 9 |
| 2020 | 68 | 14 |
| 2021 | 72 | 11 |
| 2022 | 85 | 19 |
| 2023 | 101 | 20 |
| 2024 | 93 | 6 |
| 2025 | — | 11 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique d'Agnin compte 93 établissements actifs. Soit 7,5 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 11 créations en 2025 (taux de renouvellement soutenu de 11,8 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture d'Agnin
Agriculture biologique
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 47,6 ha | 5,0 ha |
| 2009 | 49,5 ha | 1,4 ha |
| 2010 | 56,9 ha | 6,3 ha |
| 2011 | 57,7 ha | 1,1 ha |
| 2012 | 64,7 ha | 1,4 ha |
| 2013 | 65,6 ha | 49,8 ha |
| 2014 | 65,6 ha | 49,2 ha |
| 2015 | 99,0 ha | 18,4 ha |
| 2016 | 113,1 ha | 17,2 ha |
| 2017 | 112,9 ha | 58,4 ha |
| 2018 | 130,1 ha | 39,0 ha |
| 2019 | 140,6 ha | 50,1 ha |
| 2020 | 168,8 ha | 34,4 ha |
| 2021 | 195,1 ha | 16,0 ha |
| 2022 | 211,7 ha | 1,0 ha |
| 2023 | 248,9 ha | 15,4 ha |
| 2024 | 212,7 ha | 38,6 ha |
La surface en agriculture biologique d'Agnin atteint 251,3 ha en 2024, contre 52,6 ha en 2008.