Population

Les habitants de Andilly

74350 Haute-Savoie 1 013 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 1 013
Densité 167hab/km²
Âge moyen 2023 35,0ans
Évol. 10 ans +25,7%

01 Profil de la population

35,0 ansÂge moyen · RP 2023
36,7 ansÂge médian · RP 2023
39,3 %Moins de 30 ans · RP 2023
13,4 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 35,0 ans, part des moins de 30 ans 39,3 %, part des seniors 13,4 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, professions intermédiaires arrive en tête (29,9 %), suivie de cadres et professions intellectuelles supérieures (18,9 %).

En détail
Part des femmes50,2 %
Indice de vieillissement31,5
Rapport de dépendance démographique17,0
Densité167 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,5 pers.

Pour référence, Minzier (6 km) affiche 124 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

1 013 Maximum historique (2023)
+173,0 % Évolution sur 102 ans
+23 Solde naturel (2021-2025)
7,1 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+156 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population d'Andilly a évolué de +66,6 % pour atteindre 1 013 habitants en 2023. Maximum historique: 1 013 en 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 7,1 ‰ et le taux de mortalité à 2,6 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+256 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+100 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+156 hab.

Entre 2008 et 2023, Andilly gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+100) et les arrivées dépassent les départs (+156).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)36
Décès (2021-2025)13
Taux de mortalité2,6 ‰
Moyenne annuelle de naissances7

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Genève - Annemasse (partie française) — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 158 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 74 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 130 communes
Bassin de vie Cruseilles — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 14 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants d'Andilly : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

327Licenciés sportifs i
322,8Licences /1000 hab. i
39Fédérations i
3Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 65 19,9 % 37 F / 28 H
FF de Ski 45 13,8 % 25 F / 20 H
FF de Football 37 11,3 % 4 F / 33 H
FF d'Équitation 26 8,0 % 25 F / 1 H
FF de Tennis 23 7,0 % 8 F / 15 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 181 55,4 %
Jeunes (15-29 ans) 47 14,4 %
Adultes (30-59 ans) 84 25,7 %
Seniors (60 ans et +) 15 4,6 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le dernier recensement INSEE crédite Andilly de 1 013 habitants sur 6,07 km², soit 167 hab/km², entre village et petit bourg. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Andilly en « rural à habitat dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Andilly occupe la 173e position sur 279 communes. Ce territoire est dans la tradition des communes alpines savoyardes.

Sur la très longue période (1876–2023), le volume d'habitants d'Andilly a bondi de 66,6 %, passant de 608 à 1 013. La période récente (2022–2023) est quasi stable (+0,2 %). Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (509 → 1 013). Fonctionnellement, la commune relève du profil résidentiel (péri-urbain), avec de nombreux navetteurs quotidiens.

Avec 35,0 ans d'âge moyen, Andilly présente une population sensiblement plus jeune que la médiane française. Répartition: 39,3 % pour les moins de 30 ans contre 13,4 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 31,5, un profil jeune comparé aux autres communes. La commune se situe en dessous de la médiane départementale d'âge (41,0 ans).

Andilly s'intègre à l'aire d'attraction de Genève - Annemasse (partie française), vaste ensemble de 158 communes (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris)). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Andilly appartient au bassin de vie de Cruseilles, qui structure les équipements et services de proximité pour 14 communes. Andilly conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.

La taille moyenne des ménages s'établit à 2,55 personnes (sur 398 ménages), un ratio rural classique. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Andilly se place au-dessus de ce seuil.

Sur les 34 869 communes du pays, Andilly se positionne au 9 925e rang par la population. La commune concentre plus d'habitants au km² que la médiane de la Haute-Savoie — 167 contre 130 hab/km². Profil aligné sur celui d'autres communes d'altitude Auvergne-Rhône-Alpes. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 272e place sur 279, parmi les populations les plus jeunes.

À l'échelle régionale, Andilly est dans la tradition des communes alpines savoyardes.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées