Finances locales

Les finances de Anzat-le-Luguet

63420 Puy-de-Dôme 167 hab.
Fiche complète

Finances locales à Anzat-le-Luguet : dette 4 319 €/hab, taxe foncière globale 36,4 %. Budget, recettes et dépenses, fiscalité, dotations DGF et subventions d'investissement.

Dépenses/hab 3 623€
Dette/hab 4 319€
Épargne brute/hab 173€
Taxe foncière 36,44%

01 Budget communal

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

3 796 €/habRecettes/hab i
3 623 €/habDépenses/hab i
173 €/habÉpargne brute/hab i
4 319 €/habDette/hab i
25,0 ansCapacité de désendettement i
5 %Taux d'épargne i
73 %Effort d'équipement i
24 %Autonomie fiscale i
35 %Frais de personnel i
OFGL / DGFiP · 2024

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Les impôts locaux apportent 136 k€ aux caisses communales (soit 24 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 652 k€.

OFGL / DGFiP · Historique

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 173 €/hab en 2024 contre 601 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 4 319 €/hab.

Budget primitif · 2024

Détail du budget communal

Voir le détail poste par poste

Population DGF (budget 2024) : 174 habitants

Fonctionnement (2024)

Poste Montant /habitant
Recettes de fonctionnement 567 607 € 3 796 €
Dépenses de fonctionnement 525 361 € 3 623 €
Frais de personnel 182 296 € 1 048 €
Achats et charges 224 038 € –
Impôts locaux 135 580 € 779 €
Épargne brute 42 247 € 173 €
Épargne de gestion 50 981 € –

Investissement et dette

Poste Montant /habitant
Dépenses d'équipement 449 724 € 2 773 €
Dépenses d'investissement 487 843 € –
Recettes d'investissement 424 739 € –
Encours de dette 652 450 € 4 319 €
Annuité de la dette 32 623 € 727 €

En regard, Molèdes (à 8 km, 77 hab.) affiche 1 534 €/hab. de dépenses par habitant

02 Fiscalité locale

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

36,44 %Taxe foncière (bâti) i
24,27 %CFE i
103,35 %Foncier non bâti i
12,56 %TEOM i
REI / DGFiP · 2024

Décomposition des taux

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 33,67 % 2,50 % 0,27 % 36,44 %
Taxe foncière (non bâti) 58,93 % 6,99 % 0,87 % 103,35 %
Taxe d'habitation 10,70 % 9,13 % 0,28 % 20,11 %
CFE 0,00 % 23,50 % 0,77 % 24,27 %
TEOM — — — 12,56 %

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

REI / DGFiP · Moyennes

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Avec 36,44 % sur le foncier bâti et 24,27 % sur la CFE, la commune se situe à -8,3 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.

REI / DGFiP · Historique

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 30,93 % → 36,44 %; la CFE se situe à 24,27 %.

Comparaison
Taxe foncière bâti vs département-8,3 pts
CFE vs département-2,9 pts
Moyenne nationale TFB43,01 %

03 Dotations de l'État (DGF)

77 761 €Dotation totale i
423 €/habPar habitant i
52 523 €Dotation forfaitaire i
25 238 €DSR i
DGCL · Péréquation

Potentiel financier & effort fiscal

Potentiel financier / habitant 757 € vs moyenne strate 657 € (+15%)
Effort fiscal 1,314 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF (critères 2019) : 309

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Évolution
Dotation forfaitaire vs N-1-1,2 %

Le saviez-vous ?

  • Anzat-le-Luguet est le petit village ayant les dépenses par habitant les plus élevées du département Puy-de-Dôme. (sur 209 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement
  • Anzat-le-Luguet est le petit village ayant la dette par habitant la plus élevée du département Puy-de-Dôme. (sur 209 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement

Résumé

La dette par habitant d'Anzat-le-Luguet est élevée à 4 319 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 173 € par habitant.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées