01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 128 | 112 | 20,6 % |
| 15-29 ans | 100 | 79 | 15,3 % |
| 30-44 ans | 151 | 134 | 24,4 % |
| 45-59 ans | 135 | 119 | 21,8 % |
| 60-74 ans | 77 | 71 | 12,7 % |
| 75-89 ans | 33 | 24 | 4,9 % |
| 90 ans et plus | 2 | 2 | 0,3 % |
Structure démographique d'Arbusigny: 35,9 % de jeunes adultes et adolescents, 17,9 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 38,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 48 | 5,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 72 | 7,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 86 | 9,2 % |
| Professions intermédiaires | 187 | 19,8 % |
| Employés | 153 | 16,2 % |
| Ouvriers | 120 | 12,7 % |
| Retraités | 180 | 19,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 97 | 10,2 % |
Le tissu social d'Arbusigny est composé en majorité de professions intermédiaires (19,8 %), puis de retraités (19,1 %).
Pour référence, Bossey (7 km) affiche 243 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 938 |
| 1881 | 931 |
| 1886 | 945 |
| 1891 | 949 |
| 1896 | 987 |
| 1901 | 913 |
| 1906 | 880 |
| 1911 | 804 |
| 1921 | 780 |
| 1926 | 703 |
| 1931 | 682 |
| 1936 | 679 |
| 1954 | 506 |
| 1962 | 437 |
| 1968 | 367 |
| 1975 | 350 |
| 1982 | 388 |
| 1990 | 580 |
| 1999 | 684 |
| 2006 | 869 |
| 2007 | 906 |
| 2008 | 942 |
| 2009 | 978 |
| 2010 | 1 003 |
| 2011 | 1 028 |
| 2012 | 1 040 |
| 2013 | 1 053 |
| 2014 | 1 065 |
| 2015 | 1 098 |
| 2016 | 1 102 |
| 2017 | 1 115 |
| 2018 | 1 127 |
| 2019 | 1 140 |
| 2020 | 1 135 |
| 2021 | 1 139 |
| 2022 | 1 136 |
| 2023 | 1 167 |
Variation démographique sur la longue période: 229 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 1 167 en 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 19 | 2 |
| 2009 | 10 | 1 |
| 2010 | 16 | 2 |
| 2011 | 13 | 2 |
| 2012 | 11 | 2 |
| 2013 | 18 | 6 |
| 2014 | 16 | 3 |
| 2015 | 16 | 4 |
| 2016 | 12 | 4 |
| 2017 | 22 | 4 |
| 2018 | 17 | 3 |
| 2019 | 19 | 6 |
| 2020 | 13 | 5 |
| 2021 | 19 | 7 |
| 2022 | 9 | 9 |
| 2023 | 18 | 3 |
| 2024 | 19 | 2 |
| 2025 | 8 | 6 |
Sur 2021-2025, Arbusigny a enregistré 73 naissances et 27 décès, soit un solde naturel de +46.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+225 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+168 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+57 hab. |
Entre 2008 et 2023, Arbusigny gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+168) et les arrivées dépassent les départs (+57).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Genève - Annemasse (partie française) — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 158 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 74 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 130 communes |
| Bassin de vie |
Reignier-Ésery — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 4 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Arbusigny : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 44 | 12,1 % | 35 F / 9 H |
| Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré | 41 | 11,3 % | 20 F / 21 H |
| FF de Football | 36 | 9,9 % | 10 F / 26 H |
| FF des Clubs Alpins et de Montagne | 26 | 7,2 % | 10 F / 16 H |
| Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) | 23 | 6,3 % | 11 F / 12 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 144 | 39,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 81 | 22,3 % |
| Adultes (30-59 ans) | 104 | 28,7 % |
| Seniors (60 ans et +) | 34 | 9,4 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Arbusigny (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le recensement permet à Arbusigny d'afficher 1 167 habitants répartis sur 12,25 km², soit 95 hab/km², un profil de bourg rural. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Arbusigny arrive en 149e position de la Haute-Savoie pour sa population (279 communes au total). Arbusigny est dans la tradition des communes alpines savoyardes. Arbusigny est entre Le Foron et Ruisseau du Seutet.
Depuis 1876, la population d'Arbusigny a progressé de 938 à 1 167 habitants, soit +24,4 %. Le rythme récent reste positif: +2,7 % entre les deux derniers recensements. Sous l'effet de la périurbanisation, la population d'Arbusigny est passée de 580 en 1990 à 1 167 au dernier millésime.
Côté pyramide des âges, Arbusigny est plutôt jeune (38,0 ans de moyenne contre 42,0 ans en France). La pyramide compte 35,9 % de moins de 30 ans et 17,9 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 49,5 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil jeune parmi les communes françaises. La médiane d'âge de la Haute-Savoie étant de 41,0 ans, Arbusigny se situe en dessous.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Arbusigny rejoint l'aire d'attraction de Genève - Annemasse (partie française) (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris), 158 communes). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Reignier-Ésery, fort de 4 communes. La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Abondance.
Avec 465 ménages et 2,51 personnes en moyenne par ménage, Arbusigny présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe au-dessus de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
À l'échelle française, la commune se classe 8 775e sur 34 869 par sa population. À 95 hab/km², Arbusigny se situe en dessous du niveau médian de la Haute-Savoie (130 hab/km²). Configuration que l'on retrouve sur de nombreuses communes de massif Auvergne-Rhône-Alpes. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Arbusigny se classe 229e sur 279 — parmi les populations les plus jeunes.
À l'échelle régionale, Arbusigny est dans la tradition des communes alpines savoyardes. Le décor naturel place Arbusigny entre Le Foron et Ruisseau du Seutet.