Logement

Logement d'Aubermesnil-aux-Érables

76340 Seine-Maritime 195 hab.
Fiche complète

Aubermesnil-aux-Érables dispose d'un parc de 102 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,8 pièces en moyenne).

Logements 102
Résidences principales 81%
Logements vacants 7,8%
DPE dominant E

Parc ancien et patrimonial (29 % de logements construits avant 1919), 102 logements au total.

102 logements
86,6 % Propriétaires +86% vs dept · +49% vs France
10,8 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+3,0 % Évolution 2016–2022

Sainte-Beuve-en-Rivière, commune de taille similaire à 6 km, affiche 75,0 % de part de propriétaires

Parc mixte à Aubermesnil-aux-Érables: sur 102 logements, 81,4 % sont des résidences principales, 10,8 % secondaires, 7,8 % vacants. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (100,0 %). Le cadre local de Aubermesnil-aux-Érables est au cœur du bocage normand, à 174 m d'altitude, dans un paysage de collines, à 41 km du littoral picard.

Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages d'Aubermesnil-aux-Érables (86,6 %).

28,9 % des logements d'Aubermesnil-aux-Érables datent d'avant 1919 — une signature de bourg ancien au patrimoine architectural constitué de longue date. Le parc d'Aubermesnil-aux-Érables présente des performances DPE contrastées: classe dominante E et 228 kWh/m²/an, soit davantage que la médiane nationale. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (58,5 % des résidences principales).

Le parc d'Aubermesnil-aux-Érables a progressé de +3,0 % entre 2016 et 2022. 56,6 % des ménages d'Aubermesnil-aux-Érables disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lue dans son contexte régional, la commune est au cœur du bocage normand — un ancrage qui colore le parc. Le parc résidentiel d'Aubermesnil-aux-Érables s'inscrit dans un territoire à 174 m d'altitude, dans un paysage de collines, à 41 km du littoral picard.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

4,8 pièces en moyenne
28,9 % d'avant 1919
100 % maisons 102 / 102
59 % autre (bois…) chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 102 logements dont 83 résidences principales, 11 résidences secondaires et 8 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 102 logements du parc, 81 % assurent la fonction de résidence principale, contre 11 % de secondaires et 8 % de vacants.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (29 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 29 %.

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Distribution par taille: 5 % de petits logements (T1-T2), 55 % de grands (5p+), moyenne à 4,8 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements9599102
Rés. principales798583
Rés. secondaires111011
Vacants438

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 86,6 %, locataires 13,4 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

86,6 % Propriétaires
13,4 % Locataires

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 59 % au autres sources (bois notamment), 7 % en électricité, 28 % au fioul.

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 4 % sans voiture, 39 % avec une voiture et 57 % avec deux ou plus.

79,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 73 logements à l'origine, 102 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 11

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
228 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
2 048 kg CO2/an
C
D
E
F
G
E Classe dominante
228 kWh/m²/an ▲ +26 vs dépt. ▲ +24 vs France
7,1 % Passoires (F+G) ▼ -2,3 pts vs dépt. ▼ -2,8 pts vs France
14 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: E en tête (43 %), 14 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (36 %), et 71 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 265 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 231 kWh/m²/an (1948-1974).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées