Économie

Économie d'Ault : revenus, emploi et entreprises

80460 Somme 1 346 hab.
Fiche complète

Ault affiche un revenu médian de 20 470 €, soit en dessous de 75 % des communes de France.

Revenu médian 20 470€/an
Taux de chômage 20,5%
Entreprises 107
Taxe foncière 58,03%

Territoire rural en revitalisation, Ault compte 1 346 habitants et mobilise les aides de l'État pour ses projets locaux. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 25,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Eu et Friville-Escarbotin. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et VILLA L'ATELIER. Le marché du travail reste tendu (20,4 % de chômage).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. 3 projets ont été subventionnés par l'État pour 124 549 € d'aides d'investissement.

20 470 € revenu médian -1% vs dept · -10% vs France
50,0 % Taux d'emploi -21% vs dept · -26% vs France

À titre de comparaison : 22 030 € de revenu médian à Saint-Blimont, à 9 km

Le revenu médian des ménages d'Ault, soit 20 470 €, se situe au-dessous du repère français. Le repère départemental (20 620 €) reste comparable à la médiane d'Ault.

Avec 20,4 % de chômage et 50,0 % de taux d'emploi, Ault présente un marché du travail parmi les plus tendus au regard des moyennes nationales. Côté CSP, les employés (30,6 %) arrivent en tête, suivis des Ouvriers (27,5 %).

L'économie communale s'appuie sur 107 établissements actifs en 2023, portés par le commerce et les services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 43,9 % des établissements. Au millésime 2024, 13 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +46,6 % sur la période). MAIRIE et VILLA L'ATELIER comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Solides, les finances d'Ault dégagent 556 € d'épargne brute par habitant en 2024, sur 2 696 €/hab de recettes de fonctionnement. Côté solvabilité, il faudrait 2,6 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 1 486 €/hab.

Le taux global de TFB en 2024 atteint 58,03 %, dépassant le repère national moyen. L'écart avec la médiane départementale — 51,64 % — est de +6,39 points, sur un taux communal pur de 51,90 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,40 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,49 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Ault est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. La commune est couverte par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 225 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 265 allocataires, dont 55 foyers bénéficiaires du RSA.

Le saviez-vous ?

  • Ault est le village ayant le taux d'emploi le plus bas du département Somme. (sur 197 villages entre 500 et 2 000 habitants)

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 470 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
771 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane19 710 €20 470 €
Effet de la redistribution+760 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

50,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
20,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
62,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
362 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 62,9 % 50,0 % 20,4 %
Hommes 65,4 % 51,3 % 21,6 %
Femmes 60,1 % 48,7 % 19,0 %
15-24 ans 50,9 % 30,8 % 39,5 %
25-54 ans 82,5 % 66,2 % 19,7 %
55-64 ans 38,7 % 34,5 % 10,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés d'Ault est Employés (30,6 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 63,1 % des emplois d'Ault.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

À Ault, 76,7 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (73,4 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Ault, 32,5 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

La courbe par âge d'Ault permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

265
Foyers allocataires ?
530
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Parmi les 265 foyers allocataires d'Ault, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#2 VILLA L'ATELIER Hébergement et restauration (NAF 55.10Z) 20 à 49 salariés
#3 COMPTOIR DE PICARDIE Services administratifs et de soutien (NAF 82.92Z) 20 à 49 salariés
#4 RAPHAEL BONIN HELENE DOUDOUX ET MARINE PREVOT NOTAIRES ASSOCIES AMA Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 69.10Z) 10 à 19 salariés
#5 AMARYM Activités immobilières (NAF 68.31Z) 10 à 19 salariés
Soit 3,71 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Somme : 6,68 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

124 549 €
Subventions 2023 ?
Soit 92,5 € par habitant (contre 43,0 €/hab. en moyenne dans le Somme · 32,6 €/hab. en France)
3
Projets finances 2023 ?
601 652 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL création d’un espace intergénérationnel (aire de jeux, boulodrome, verger…) et d’accueil cyclotouristes 576 862 € 115 872 € 20,1 %
DETR Remplacement de l'éclairage des cours de tennis 18 990 € 6 647 € 35,0 %
DETR Changement du portail de l'école devenu dangereux 5 800 € 2 030 € 35,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

On recense 107 établissements actifs à Ault, soit 7,9 pour 100 habitants (+24 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 12,1 %, avec 13 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (44 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (21 %).

107 établissements actifs
13 Créations en 2024
12,1 % Taux de création
47 Commerce, transports, hébergement et restauration
22 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
8 Construction
8 Activités immobilières
7 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées