Économie

Économie de Friaucourt : revenus, emploi et entreprises

80460 Somme 695 hab.
Fiche complète

Le niveau de vie médian de Friaucourt atteint 22 370 € annuels, soit +8 % par rapport à la médiane départementale (20 620 €).

Revenu médian 22 370€/an
Taux de chômage 7,1%
Entreprises 45
Taxe foncière 54,26%

Commune rurale de 695 habitants, Friaucourt conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 9,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Friville-Escarbotin et Eu. Parmi les principaux employeurs figurent STE GUY LAGACHE.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 31 571 € d'aides d'investissement.

22 370 € revenu médian +8% vs dept · -1% vs France
71,3 % Taux d'emploi +13% vs dept · +5% vs France

Pour référence, Tully (3 km) affiche 20 960 € de revenu médian

Les ménages de Friaucourt disposent d'un revenu médian de 22 370 €, voisin de la médiane française. Face à la médiane dans le Somme, fixée à 20 620 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 1 750 €.

Les indicateurs du travail (7,1 % de chômage, 71,3 % d'emploi) placent Friaucourt près des repères français, pour 323 actifs. Les employés forment le premier groupe professionnel à 32,0 %.

Avec un tissu de 45 établissements actifs (2023), Friaucourt maintient une base industrielle notable. Le secteur de administration publique, enseignement, santé, action sociale domine le tissu avec 31,1 % des unités. 3 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +12,5 % sur la décennie). Un des premiers employeurs recensés est STE GUY LAGACHE.

En 2024, l'équilibre budgétaire tient: 841 €/hab de recettes, 675 €/hab de dépenses, 166 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 0,8 années (courte), pour 314 €/hab de dépenses d'équipement.

La fiscalité locale sur le bâti reste élevée en 2024, avec un taux global de TFB à 54,26 %, au-dessus de la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (51,64 % de TFB), Friaucourt affiche +2,62 points d'écart, avec un taux communal de 48,13 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,40 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,04 %.

À l'échelle régionale, Friaucourt est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages territoriaux, Friaucourt relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Quelque 271 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 100 allocataires de Friaucourt, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 370 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
304 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 060 €22 370 €
Effet de la redistribution+310 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

71,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
300 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,7 % 71,3 % 7,1 %
Hommes 76,4 % 70,6 % 7,6 %
Femmes 77,1 % 72,1 % 6,5 %
15-24 ans 45,6 % 39,8 % 12,8 %
25-54 ans 96,1 % 90,1 % 6,3 %
55-64 ans 57,6 % 53,5 % 7,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Friaucourt est Employés (32,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

À Friaucourt, 41,9 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Parmi les actifs occupés de Friaucourt, 90,5 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 87,5 % des salariés de Friaucourt, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Friaucourt, 25,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Friaucourt, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

100
Foyers allocataires ?
270
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Friaucourt se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 100 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 STE GUY LAGACHE Industrie manufacturière (NAF 10.11Z) 20 à 49 salariés
Soit 1,44 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Somme : 6,68 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

31 571 €
Subventions 2023 ?
Soit 45,4 € par habitant (contre 43,0 €/hab. en moyenne dans le Somme · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
105 235 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Mise aux normes et maîtrise énergétique de la mairie 105 235 € 31 571 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

L'activité économique de Friaucourt repose sur 45 établissements, soit 6,5 pour 100 habitants. 3 créations récentes (taux de renouvellement : 6,7 %). Le tissu productif s'organise autour de Administration publique, enseignement, santé, action sociale (31 %) et Industrie (18 %).

45 établissements actifs
3 Créations en 2024
6,7 % Taux de création
14 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
8 Industrie
5 Construction
5 Commerce, transports, hébergement et restauration
4 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées