Logement & immobilier

Le logement à Autet

70180 Haute-Saône 269 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Autet : 183 logements, 74 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 74%
Logements vacants 6,0%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

183Logements au total
3 %Appartements i
73,8 %Propriétaires
19,1 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
6,0 %Logements vacants i-42% vs dept · -25% vs France
+1,7 %Évolution 2017–2023
16 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 183 logements dont 136 résidences principales, 35 résidences secondaires et 11 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 74 % d'habitat permanent, 19 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 183.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (24 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 20 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 64 % du parc, contre 4 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,3 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements183180183
Rés. principales145131136
Rés. secondaires232835
Vacants152111

79,4 % de part de propriétaires à Angirey, commune de population comparable à 12 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 73,8 %, locataires 22,8 % — la part HLM s'établit à 3 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 46 %. fioul pèse 32 %, électricité 16 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans15
2 à 4 ans21
5 à 9 ans28
10 ans ou plus72
Total ménages136
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale18
Sous-occupation modérée9
Sous-occupation accentuée27
Sous-occupation très accentuée86
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 6 % sans voiture, 48 % à une voiture et 46 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 84,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

183Logements en 2023
+36 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 135 à 183, soit +36 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 29 28 26 24 31 23 29
Dont vacants > 2 ans 16

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
241kWh/m²/an en moyenne
32,6 %Passoires (F+G) i
43Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
241 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
5 011 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 43 diagnostics par étiquette énergétique: 23 % en C, 28 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 19 % des diagnostics et 49 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 275 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 145 kWh/m²/an (2001-2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (234 kWh/m²/an) et appartements en classe F (280).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+19 kWh/m²/an
Consommation vs France+37 kWh/m²/an
Passoires vs département+17,9 pts
Passoires vs France+22,7 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T32
T42
T5+0

Résumé

Avec 183 logements dont 136 résidences principales, 35 résidences secondaires et 11 vacants, Autet combine plusieurs fonctions résidentielles. La maison individuelle domine très largement, avec 96,2 % du parc. Le cadre local de Autet est une commune franc-comtoise.

Avec 73,8 % de propriétaires et 22,8 % de locataires, Autet se range du côté des communes à majorité propriétaire. Le segment social représente 2,9 % du parc occupé à titre principal.

19,8 % des logements d'Autet ont été construits avant 1919, un parc ancien qui cohabite avec des constructions plus récentes. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe C et 241 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 32,6 % — un enjeu de rénovation énergétique. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (45,6 %).

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2017–2023. La multi-motorisation est la norme à Autet: 46,3 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Autet est une commune franc-comtoise.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Autet en 2026 ?

978 €/m² prix médian
5 transactions 2025

Petit marché de 5 transactions par an : les prix à Autet reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 9,8 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Haute-Saône (313ᵉ rang sur 512 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Autet

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 9,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Autet : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Autet

Estimation sur un maison type de 97 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Autet.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Autet ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Autet

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Autet s'établit à 978 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

32,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 36,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 9,8 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Autet Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Autet

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 978 €/m² pour 5 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 954 €/m²
Surface médiane 97 m²
Transactions 4
Appartements
Prix médian 2 039 €/m²
Surface médiane 110 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

5,1 %
Rendement locatif apparts ?
9,8 %
Rendement locatif maisons ?
49,3 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

92 538 €
Maison 97 m² ?
Mensualité ~537 €/mois (20 ans, 3,5 %)
224 290 €
Appartement 110 m² ?
Mensualité ~1 301 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 110 m²

1 301 €/mois
Mensualité crédit ?
947 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 354 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

4,0 ans
Pour une maison ?
9,7 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,6 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,9 - 10,7 €/m²
7,8 €/m²
Loyer médian maisons ?
5,8 - 10,6 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

80,0 % de maisons et 20,0 % d'appartements parmi les 5 transactions enregistrées.

Sur 5 transactions enregistrées, 80,0 % portent sur des maisons (954 €/m²) et 20,0 % sur des appartements (2 039 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 5 4 1
Prix médian/m² 978 € 954 € 2 039 €
Prix moyen/m² 1 250 €
Surface médiane – 97 m² 110 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 9 660 €
2022 5 600 €
2023 4 1 360 €
2024 6 813 €
2025 5 978 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

10 logements autorisés cumulés, 10 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Autet

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

29 logements vacants du parc privé
16 vacants depuis plus de 2 ans 55,2 % des vacants

Construction neuve à Autet (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 1 logements autorisés à à Autet, dont 0 en 2025 (0 % vs les 5 années précédentes).

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Autet

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,9 €/m²
Médian 8,6 €/m²
Haut 10,7 €/m²
Écart de 3,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 5,8 €/m²
Médian 7,8 €/m²
Haut 10,6 €/m²
Écart de 4,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Autet

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (110 m²)
~2 095 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (97 m²)
~1 681 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 36,88 % Moyenne dept : 42,99 % -6,11 pt Moyenne France : 43,13 % -6,25 pt
Taxe d'habitation (rappel) 13,35 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

34,58 % 2021
36,58 % 2022
36,81 % 2023
36,81 % 2024
36,88 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (36,88 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Autet

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 43 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Autet: la classe C domine, 32,6 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 32,6 % F + G
Conso moyenne 240 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Autet

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Autet : cadre de vie et logement

Autet, commune de 269 habitants étendue sur 11,35 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,9 °C annuels).

Le territoire abrite 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 14 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Autet

Autet et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Autet

10,9 °C
Température moyenne ?
917 mm
Précipitations ?
73 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Autet

183 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 96,7 % du parc à Autet, 3,3 % en collectif.

74,3 % Résidences principales 136 logements
19,1 % Résidences secondaires 35 logements
6,0 % Logements vacants 11 logements
73,8 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Autet

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 131 logements).

  • Avant 1919 19,8 % 26 logts
  • 1919-1945 8,4 % 11 logts
  • 1946-1970 19,8 % 26 logts
  • 1971-1990 23,7 % 31 logts
  • 1991-2005 22,9 % 30 logts
  • 2006-2020 4,6 % 6 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Autet

14 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
8 Services
1 Santé
2 Sports et loisirs
1 Tourisme

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Autet

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-I - Saône-partie 70 PPRN Approuvé approuvé le 14/02/2019

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Autet

Pour une maison de 97 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

94 866 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Autet : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Autet grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Autet
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Autet

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Autet Haute-Saône
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Autet

    Quel est le prix de l'immobilier à Autet ?

    Le prix médian au m² à Autet est de 978 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 97 m² (surface médiane locale), compter environ 93 000 €.

    Comment Autet se situe-t-elle dans le Haute-Saône ?

    Autet se situe au 313ᵉ rang du Haute-Saône sur 512 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Autet ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Autet est de 9,8 % (loyer de 7,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier d'Autet est-il énergétiquement dégradé ?

    32,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    978 €/m² Prix médian à Autet
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Autet est une commune accessible — 978 €/m² en médiane, -20,7 % par rapport à la médiane de l'Haute-Saône (1 234 €/m²).

    Typologie à dominante pavillonnaire: 80,0 % des ventes concernent des maisons, à 954 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian d'Autet, un logement de 97 m² (92 538 €) représente 3,7 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,6 € (appartements) et 7,8 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rendement brut calculé: environ 5,1 % sur un bien médian. Avec 19,1 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 1 logement autorisé au total selon les bases SITADEL. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Autet est une commune franc-comtoise.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées