Élections & mairie

Les élections et élus de Auvers

43300 Haute-Loire 48 hab.
Fiche complète

G. PINARDON est maire d'Auvers. Conseil municipal de 7 élus dont 2 adjoints. Résultats des élections présidentielle, législatives et municipales à Auvers.

Maire G. PINARDON
Participation présid. 2022 71%
Conseil municipal 7élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 d'Auvers

Aux élections municipales 2026 à Auvers, la liste Auvers pour tous est arrivée en tête avec 45 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 7 sièges au conseil municipal sur 7.

74,7 %
Participation ?
25,3 %
Abstention ?
11
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
Auvers pour tous — 45 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

69,5 %
Participation ?
30,5 %
Abstention ?

Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Auvers: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 26,8 %, sur 12 candidats — une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 11 26,83 %
Jean LASSALLE 8 19,51 %
Marine LE PEN 7 17,07 %
Jean-Luc MÉLENCHON 6 14,63 %
Valérie PÉCRESSE 4 9,76 %
Fabien ROUSSEL 3 7,32 %
Éric ZEMMOUR 1 2,44 %
Philippe POUTOU 1 2,44 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Anne HIDALGO 0 0,00 %
Yannick JADOT 0 0,00 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 0 0,00 %
Total exprimés 41 100 %

2nd tour

71,2 %
Participation ?
28,8 %
Abstention ?
4
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées d'Auvers: Emmanuel MACRON obtient 65,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 25 65,79 %
Marine LE PEN 13 34,21 %
Total exprimés 38 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

75,3 %
Participation ?
24,7 %
Abstention ?
8
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Auvers: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 59,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 28 59,57 %
Marine LE PEN 19 40,43 %
Total exprimés 47 100 %

1er tour

80,8 %
Participation ?
19,2 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 27,6 % — un résultat serré.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 16 27,59 %
François FILLON 15 25,86 %
Emmanuel MACRON 8 13,79 %
Jean-Luc MÉLENCHON 8 13,79 %
Jean LASSALLE 4 6,90 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 2 3,45 %
Benoît HAMON 2 3,45 %
Nathalie ARTHAUD 2 3,45 %
François ASSELINEAU 1 1,72 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Total exprimés 58 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

81,7 %
Participation ?
18,3 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Marine LE PEN s'impose à 28,1 % — une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 16 28,07 %
Nicolas SARKOZY 13 22,81 %
François HOLLANDE 10 17,54 %
François BAYROU 9 15,79 %
Jean-Luc MELENCHON 4 7,02 %
Philippe POUTOU 3 5,26 %
Eva JOLY 1 1,75 %
Nathalie ARTHAUD 1 1,75 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 0 0,00 %
Total exprimés 57 100 %

2nd tour

80,3 %
Participation ?
19,7 %
Abstention ?
7
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 66,0 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 33 66,00 %
François HOLLANDE 17 34,00 %
Total exprimés 50 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

78,1 %
Participation ?
21,9 %
Abstention ?

Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Auvers: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 34,0 %, sur 12 candidats — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 17 34,00 %
François BAYROU 11 22,00 %
Frédéric NIHOUS 6 12,00 %
Olivier BESANCENOT 5 10,00 %
Jean-Marie LE PEN 4 8,00 %
Ségolène ROYAL 3 6,00 %
Dominique VOYNET 1 2,00 %
Philippe de VILLIERS 1 2,00 %
Arlette LAGUILLER 1 2,00 %
José BOVÉ 1 2,00 %
Marie-George BUFFET 0 0,00 %
Gérard SCHIVARDI 0 0,00 %
Total exprimés 50 100 %

2nd tour

78,1 %
Participation ?
21,9 %
Abstention ?
1
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2007, participation 78,1%: Nicolas SARKOZY recueille 77,6 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 38 77,55 %
Ségolène ROYAL 11 22,45 %
Total exprimés 49 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

67,6 %
Participation ?
32,4 %
Abstention ?
2
Blancs & nuls ?

Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 37,5 % — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 18 37,50 %
JEAN SAINT-JOSSE 11 22,92 %
JEAN-MARIE LE PEN 6 12,50 %
OLIVIER BESANCENOT 4 8,33 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 2 4,17 %
ARLETTE LAGUILLER 2 4,17 %
CORINNE LEPAGE 1 2,08 %
DANIEL GLUCKSTEIN 1 2,08 %
FRANCOIS BAYROU 1 2,08 %
CHRISTIANE TAUBIRA 1 2,08 %
NOEL MAMERE 1 2,08 %
BRUNO MEGRET 0 0,00 %
LIONEL JOSPIN 0 0,00 %
CHRISTINE BOUTIN 0 0,00 %
ROBERT HUE 0 0,00 %
ALAIN MADELIN 0 0,00 %
Total exprimés 48 100 %

2nd tour

71,6 %
Participation ?
28,4 %
Abstention ?
2
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 76,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 39 76,47 %
JEAN-MARIE LE PEN 12 23,53 %
Total exprimés 51 100 %

03 Évolution de l'abstention

73,3 %Abstention la plus haute i
18,3 %Abstention la plus basse i
-1,9 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

7Élus au conseil
2Adjoints au maire

Conseil municipal

Conduite par G. PINARDON depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 7 élus (adjoints et conseillers municipaux).

Maire
G. PINARDON
Ancien cadre Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (2)

G. ROUSSET 1er adjoint au Maire
V. ITIER 2ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (4)
  • A. BOISSERIE · F
  • G. DUVAL · H
  • L. THIERCY · F
  • O. VISSAC · H

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie d'Auvers — 1 créneaux d'accueil référencés.

Contact

Horaires d'ouverture

  • Mercredi

05 Associations, intercommunalité et label web

5Associations déclarées i
104,17Pour 1 000 habitants i
1Unions et fédérations

Associations

5 associations sont déclarées sur Auvers, la thématique « securite et protection civile » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Securite et protection civile 2 40%
Medias et communication 1 20%
Culture et pratiques artistiques 1 20%
Education, formation, recherche 1 20%

Intercommunalité

Sur le plan intercommunal, Auvers adhère à CC des Rives du Haut Allier (60 communes membres, 16 901 habitants au total).

CC des Rives du Haut Allier
TypeCommunaute de communes
Communes membres60
Population totale16 901 habitants
Mode de financementFPU

Résumé

La présidentielle 2022 a vu voter 71,2 % des inscrits à Auvers au second tour. Les législatives 2024 ont affiché 64,4 % de participation au premier tour à Auvers. Aux européennes 2024, la participation d'Auvers s'est établie à 55,9 %.

À la présidentielle 2022, Emmanuel Macron arrive en première position à Auvers au second tour, avec 65,8 % des suffrages exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 d'Auvers recensent les nuances suivantes en tête: LR (Les Républicains) — 50,0 %; RN (Rassemblement national) — 34,2 %; UG (union de la gauche) — 7,9 %; ENS (Ensemble) — 5,3 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.

L'exécutif municipal d'Auvers s'articule autour du maire G. PINARDON depuis le 15/03/2026, 2 adjoints et 4 conseillers — soit 7 élus au total. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.

L'intercommunalité de rattachement, CC des Rives du Haut Allier, rassemble 60 communes pour une population cumulée de 16 901 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Langeac.

La densité associative d'Auvers est élevée: 5 associations loi 1901 actives, soit 104,17 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « securite et protection civile » et « medias et communication ». 1 union ou fédération d'associations est également référencée à Auvers.

L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie d'Auvers: téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée. Auvers est dans la tradition auvergnate, en montagne, à 1 134 m d'altitude, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/10/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées