Services & mobilité

Les services et équipements à Bagneaux

89190 Yonne 196 hab.
Fiche complète
Couverture fibre 98%
Services et équipements 6
1 Mairie
1 Maçon
1 Plâtrier peintre
1 Entreprise générale du bâtiment
1 Coiffure
1 Restaurant

01 Équipements et services (BPE)

Résumé

Au total, 6 équipements et services sont recensés à Bagneaux par la BPE de l'INSEE, pour une densité de 30,6 pour 1 000 habitants. Cette dotation correspond à un très petit village, où l'accès à la majorité des services s'effectue via le bassin de vie. La catégorie la plus représentée est « services » avec 6 équipements.

À Bagneaux, l'APL médecins généralistes DREES est de 1,8 consultations/habitant standardisé/an. Ce niveau se situe sous le repère de 2,5 du zonage des médecins, que les ARS appliquent par territoire de vie-santé et non commune par commune. L'inventaire des équipements de santé recense 1 défibrillateur automatique (DAE). D'après la DREES, le SU ou SMUR le plus proche se situe à 24 min de trajet, soit un accès dans la moyenne.

Aucun commerce alimentaire courant n'est recensé par la BPE à Bagneaux; ces services sont accessibles dans le bassin de vie proche.

D'après l'ARCEP, 97,5 % des locaux sont raccordables à la fibre et 100,0 % au très haut débit. Ce taux situe la commune parmi les territoires très bien couverts par la fibre.

Sans gare sur place, Bagneaux s'appuie sur la gare la plus proche, celle de Étigny - Véron, située à environ 24,8 km. L'accès au TGV s'effectue via la gare de Sens, à 24,5 km environ. Pour les liaisons aériennes, l'aéroport de référence est Troyes-Barberey, à 36,3 km. Le parc automobile local est estimé à 171 véhicules (SDES), avec une prédominance diesel, dont 0,6 % de motorisations électriques.

La commune est rattachée à la couronne de l'aire d'attraction de Sens (INSEE AAV 2020). La commune appartient au bassin de vie de Aix-Villemaur-Pâlis, qui structure l'accès aux services et équipements supérieurs. Bagneaux ressort comme « rural à habitat dispersé » dans la typologie INSEE de densité. Sur le plan régional, la commune est une commune bourguignonne.

02 Transport et mobilité de Bagneaux

171Véhicules immatriculés (2026)
1,73Véhicules des particuliers par ménage i
0,6 %Électriques
-6,6 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 25 km Sens
3 gares proches
Aéroport à 36 km TROYES-BARBEREY

À proximité de Bagneaux, l'axe routier le plus fréquenté (A0005, autoroute) supporte en moyenne 14 491 véhicules par jour (2022), dont 16,4 % de poids lourds.

14 491
Trafic (véh./jour) ?
16,4 %
Part poids lourds

Résumé

Le parc automobile de Bagneaux compte 171 véhicules immatriculés. La transition vers les motorisations propres est amorcée avec 0,6 % de véhicules électriques et 5,8 % d'hybrides. Le parc est en recul sur 5 ans (-6,6 %).

03 Connectivité et numérique de Bagneaux

97,5 %Fibre (FTTH)+0% vs dept · +1% vs France
100,0 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe de Bagneaux

204 locaux recensés

Fibre (FTTH)
97,5 %
Très haut débit
100,0 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH THD radio 4G fixe

En comparaison, Bercenay-le-Hayer (à 9 km) enregistre 100,0 % de couverture fibre

Résumé

la couverture fibre optique est quasi complète avec 97,5 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé de Bagneaux : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents de Bagneaux

Situation au 31 décembre 2019 selon le diagnostic d'accès aux soins urgents de la DREES, dernière édition publiée : services d'urgences et SMUR ouverts ou fermés depuis ne sont pas pris en compte.

24,0 min Temps d'accès aux urgences i
Correct (≤ 30 min)Évaluation
Services d'urgence au 31 décembre 2019
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR24,0 min

02 Accès aux soins de Bagneaux

1,81APL médecins généralistes i
Sousdu repère de 2,5 (zonage des médecins)

L'APL aux médecins généralistes de Bagneaux est de 1,81 consultation par an et par habitant, inférieure au repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017). Ce repère est apprécié par les ARS à l'échelle du territoire de vie-santé, pas de la commune seule.

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Bagneaux, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2024

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
1,81
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 1,81
-27% vs dept · -51% vs France
Chirurgiens-dentistes
49,18
ETP/100 000 hab
Infirmières
59,10
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
70,85
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
7,96
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Accès aux médecins généralistes — en détail
Percentile national i18e
Écart à la moyenne nationale-1,11
Temps d'accès aux urgences (2019)24,0 min

03 Défibrillateurs (DAE) de Bagneaux

1Défibrillateur recensé
Géo'DAE

Où trouver un défibrillateur

● accessible 24h/24  ·  ● horaires limités

  • DAE du Gymnase Intérieur — Rue de Praillon

04 Professionnels de santé de Bagneaux

Pour trouver un médecin, un pharmacien ou un autre professionnel de santé à Bagneaux ou à proximité, les annuaires officiels donnent les coordonnées à jour.

Trouver un professionnel de santé

Les coordonnées à jour des praticiens (adresse du cabinet, téléphone, secteur de conventionnement) se consultent sur les annuaires officiels :

05 Bassin de vie santé de Bagneaux

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Bagneaux dépendent du bassin de vie de Aix-Villemaur-Pâlis (32 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

06 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS (ministère de la Santé, tenu par les ARS) : hôpitaux, maisons et centres de santé, laboratoires, pharmacies d'officine, EHPAD et résidences autonomie (structures et capacités installées). Extraction publiée tous les deux mois ; la date de l'extraction est indiquée dans chaque bloc.
  • Répertoire RPPS (Agence du numérique en santé) : effectifs de professionnels par profession et spécialité. Fichier publié chaque jour, importé chaque mois ; aucun praticien n'est nommé ici.
  • Géo'DAE (ministère de la Santé) : base nationale des défibrillateurs, importée chaque semaine.
  • Ameli (Cnam) : annuaire santé de l'Assurance Maladie — fichier publié chaque semaine, importé chaque mois — secteur, OPTAM et carte Vitale des professionnels libéraux, en agrégats.

Les données de santé présentées ici proviennent de sources publiques officielles et sont reprises telles qu'elles y figurent, à la date indiquée. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, adressez-vous à l'Agence régionale de santé (répertoire FINESS) ; un professionnel met à jour ses informations auprès de son Ordre ou de l'Agence du numérique en santé (répertoire RPPS). Une correction faite à la source est reprise ici au prochain import.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 8 sources utilisées