Logement

Logement de Beaumont-le-Hareng

76850 Seine-Maritime 256 hab.
Fiche complète

Beaumont-le-Hareng compte 111 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,3 pièces en moyenne).

Logements 111
Résidences principales 86%
Logements vacants 6,3%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (25 % de logements construits avant 1919), 111 logements au total.

111 logements
85,6 % Propriétaires +84% vs dept · +47% vs France
6,3 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+2,8 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 77,0 % à Bosc-Bérenger, commune de 194 hab. à 4 km

Le parc immobilier de Beaumont-le-Hareng totalise 111 logements en 2022, dominé par la résidence principale (96 unités, 86,5 %). Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (95,5 %). La commune est une commune normande, dans le bocage ou la campagne, perchée à 153 m d'altitude, dans un relief de collines.

La propriété occupante domine très nettement le parc — 85,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Selon l'INSEE, 25,0 % des logements de Beaumont-le-Hareng ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (240 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 13,6 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Au plan énergétique résidentiel, 59,8 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Entre les millésimes INSEE 2016 et 2022, le parc de Beaumont-le-Hareng reste stable (+2,8 %). Profil fortement motorisé: 52,1 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune normande, dans le bocage ou la campagne. Le contexte naturel (perchée à 153 m d'altitude, dans un relief de collines) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

5,3 pièces en moyenne
25,0 % d'avant 1919
95 % maisons 106 / 111
60 % autre (bois…) chauffage principal
98 % motorisés 2 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 111 logements dont 96 résidences principales, 7 résidences secondaires et 7 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 111 logements recensés, 86 % sont occupés à l'année, 6 % servent de résidence secondaire et 6 % sont vacants.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 2006-2019 arrive en tête avec 30 %, devant les constructions récentes (30 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 5,3)

Le parc compte 5,3 pièces en moyenne par logement, avec 68 % de logements de cinq pièces ou plus et 6 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements98108111
Rés. principales859596
Rés. secondaires587
Vacants857

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 85,6 %, locataires 9,3 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

85,6 % Propriétaires
9,3 % Locataires

Chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 60 %. L'électricité pèse 18 %, le fioul 18 %.

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 2 % sans voiture, 47 % à une voiture et 52 % à deux véhicules ou plus.

88,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 54 à 111, soit +106 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants
Dont vacants > 2 ans 0

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
240 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 513 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
240 kWh/m²/an ▲ +38 vs dépt. ▲ +37 vs France
13,6 % Passoires (F+G) ▲ +4,2 pts vs dépt. ▲ +3,7 pts vs France
22 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 22 diagnostics: la majorité se situe en classe D (50 %), avec 23 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 45 % des logements relèvent de la classe B, 73 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 248 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 172 pour le bâti 1975-1988.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées