Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Berry-au-Bac

02190 Aisne 722 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Berry-au-Bac.

Berry-au-Bac compte 722 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 15,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Reims et Laon. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNAUTE EMMAUS FRANCE.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 12 670 € d'aides d'investissement.

21 950 € revenu médian +7% vs dept · -3% vs France
72,1 % Taux d'emploi +15% vs dept · +6% vs France

Trigny, commune de taille similaire à 12 km, affiche 29 140 € de revenu médian

Le revenu médian communal — 21 950 € — s'aligne sur la moyenne nationale. Comparée à la médiane départementale (20 500 €), Berry-au-Bac se situe environ 1 450 € au-dessus.

L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 8,3 %, taux d'emploi à 72,1 %. La structure socioprofessionnelle privilégie les employés (28,2 % des emplois occupés).

32 établissements sont actifs de Berry-au-Bac en 2023, dans un tissu où l'industrie occupe une place notable. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 40,6 % des établissements. Le rythme de création atteint 8 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +88,2 %. Un des premiers employeurs recensés est COMMUNAUTE EMMAUS FRANCE.

La commune présente en 2024 883 €/hab de recettes et 153 €/hab d'épargne brute, signes d'une gestion équilibrée. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 4,8 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 16 €/hab.

Le taux global de TFB en 2024 atteint 51,28 %, dépassant le repère national moyen. L'écart avec la médiane départementale — 54,03 % — est de -2,75 points, sur un taux communal pur de 48,96 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,48 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,43 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Berry-au-Bac est une commune des plaines flamandes. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 265 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 110 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 950 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
249 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 010 €21 950 €
Effet de la redistribution-60 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

72,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
320 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,6 % 72,1 % 8,3 %
Hommes 80,9 % 76,3 % 5,6 %
Femmes 75,9 % 67,0 % 11,7 %
15-24 ans 45,2 % 41,9 % 7,1 %
25-54 ans 89,0 % 81,6 % 8,3 %
55-64 ans 62,5 % 56,9 % 8,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (28,2 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Berry-au-Bac.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Berry-au-Bac se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 36,8 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Berry-au-Bac, 92,2 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (86,9 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Berry-au-Bac, 27,6 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

La courbe par âge de Berry-au-Bac permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

110
Foyers allocataires ?
335
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Berry-au-Bac, 110 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 COMMUNAUTE EMMAUS FRANCE Santé humaine et action sociale (NAF 87.90B) 20 à 49 salariés
Soit 1,39 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Aisne : 6,00 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

12 670 €
Subventions 2023 ?
Soit 17,5 € par habitant (contre 50,7 €/hab. en moyenne dans l'Aisne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
25 340 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux de rénovation de l’école 25 340 € 12 670 € 50,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Berry-au-Bac repose sur 32 établissements, soit 4,4 pour 100 habitants (-21 % vs médiane départementale). 8 créations récentes (taux de renouvellement : 25,0 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (41 %) et Autres activités de services (19 %).

32 établissements actifs
8 Créations en 2024
25,0 % Taux de création
13 Commerce, transports, hébergement et restauration
6 Autres activités de services
5 Industrie
3 Construction
2 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées